29 марта 2024, пятница, 03:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Разговоры с телевизором после «Дождя»

Майкл Джексон в Лондоне, CNN
Майкл Джексон в Лондоне, CNN

Тема разговоров с телевизором, ожившая во время истории с "Дождем", получила развитие. Теперь пошли отклики на то, что CNN опубликовал список самых ugly (мрачных, уродливых) памятников на свете. Правда, список опубликован на сайте еще 24 января, а негодование возникло только 6 февраля. Зато по патриотическому поводу.

Там, дело в чем, упомянут был и памятник "Брестская крепость". Это Белоруссия, но неважно. Памятник имеется в виду этот. 

Список, собственно, как список. Мало ли их делают по любому поводу. Десять самых таких-то, десять самых сяких-то. Потому что инфотейнмент, а читатель списки любит. 

Сейчас будут и другие – ну, чтобы понять логику составителей. А если она намеренно антироссийская, то ее тем более следует понять, не так ли?

То есть, как антироссийский список и был воспринят: "В "Единой России" возмущены размещением на сайте американской телекомпании Си-Эн-Эн /СNN/ "списка самых уродливых памятников", в который попал монумент "Брестская крепость".
Оскорбительными и "недопустимыми в нормальном обществе" назвал это вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов: "Подобные "рейтинги" - это как минимум неуважение и кощунство по отношению к памяти миллионов погибших, к ветеранам и их потомкам, ко всем спасшим мир от фашистской чумы, - сказал он. Считаю, что общественность, ветеранские организации США должны дать соответствующую оценку подобным высказываниям".

Вообще, если тут употребляется слово "подобные рейтинги", которые производят "неуважение и кощунство", то остается предположить, что данный рейтинг весь об этом. Но возникает некоторая проблема: а вот, например, памятник М.Джексону, который в заголовке, он же тоже оттуда. То есть, по виду вполне кощунство, а то. Но по чувству поставившего его в Лондоне - вовсе нет.

Или, чтобы ближе к теме, в списке есть и югославский, броз-титовский монумент по поводу Второй мировой. Тут совсем непонятно, почему он не понравился американцам. Ну, может, им каменные массивы просто не нравятся. Гранд-каньон – да, а остальное – нет. 

Вообще, что касается США, можно было обратить внимание и на то, что тем же списком обидели Церетели с его отчасти амбивалентной щелью в бетоне, установленной в Нью-Джерси. И даже не его одного, а по факту всю российскую внешнюю политику, выразившуюся в немедленной поддержке В.Путиным американского народа после 9 сентября. Причем, там даже Клинтон публично говорил спасибо на открытии, всякое такое. И вот, в списке и это. А ведь можно было сказать, что данным действиям США в лице CNN окончательно пустили под откос всю "перезагрузку". 

Мнения далее. Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Р.Курбанов потребовал официальных извинений от телекомпании: "Разместив на своем сайте такие формулировки и оценки, они оскорбили не только нас, но и себя, весь американский народ, который также вложил немало усилий в борьбу с фашизмом, - заявил депутат. - Подобные рейтинги или опросы, затрагивающие честь и достоинство павших и ныне живущих героев Великой Отечественной Войны, всех, тех, кто отдал жизни в борьбе с крупнейшим злом XX века, являются кощунством и мерзостью".

Ну, если снова по поводу американского народа, то что уж: в списке есть и памятник Мартину Лютеру Кингу – что уж тут должно теперь сделать афро-американское сообщество, нельзя и вообразить. 

И вот что тут поделаешь? Г.Басюк считает так, CNN считает иначе. Почему именно CNN должен извиняться? Причем, может ведь и извиниться (лишь бы не переживали), но явно с недоумением. Потому что почему "память о тех, кто погиб" выводит то, что сделано по их поводу, за пределы оценок? То есть, это известная позиция, конечно. Но вот же, в Сенегале, вроде пока не протестуют... Причем, там же паматник сразу всему "африканскому возрождению".

А вот глава Московской Хельсинской группы Л.Алексеева. Она сожалеет по поводу решения телеканала CNN включить монумент защитникам Брестской крепости в список самых уродливых памятников мира: "Мне жаль, что они так поступили. Но о вкусах не спорят". Почему, собственно, о них не спорят, она сама (и предыдущие процитированные) делает именно это?

То есть, такое же серьезное отношение к рейтингу, но допускающую, все же, свободу эстетической оценки. И у нее есть еще одна фраза, которая, по сути, и поясняет причину нынешних переживаний: "Это памятник героям, которым мы очень чтим". А вот нет никаких сомнений в том, что Папу Иоанна Павла II тоже чтут, и даже американцы. Тем не менее...

Ну, то есть, может быть уже можно было бы различать повод к памятнику и сам памятник? Или надо полагать так, что дурно исполненное изображение героя или же любые действия против этого изображения тут же наносят ущерб ему самому как таковому и влекут за собой пересмотр итогов его героизма? Это ж уже даже не символизм, а чисто идолопоклонство какое-то.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.