28 марта 2024, четверг, 21:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2014, 17:54

Свобода от наркотиков

В среду, 5 февраля, президиум Московского областного суда отменил приговор юристу Артуру Прелю, который был в 2011 году осужден на восемь лет колонии строго режима за хранение наркотиков. Суд, таким образом, фактически признал верными доводы защиты, которая настаивала на фальсификации доказательств обвинением.

Артур Прель до ареста работал в адвокатской конторе своей матери, Ирины Прель, в подмосковной Малаховке. Защита настаивала на том, что дело против юриста было сфабриковано по заказу бывшего члена областного политсовета «Единой России», председателя совета директоров племенного завода «Петровское» Василия Дупака. По информации «Коммерсанта», Артур Прель занимался земельными спорами в Малаховке и, как уверены его защитники, помешал бизнесмену мошенническим путем завладевать дорогой землей, находящейся в собственности у местных жителей.

 
Артур Прель

Артур Прель был задержан 13 ноября 2010 года при въезде в Люберцы на посту ДПС сотрудниками ФСБ Романом Коробковым и Леонидом Громовым. Чекисты якобы располагали оперативной информацией о том, что Прель занимается распространением наркотиков. При обыске у юриста был обнаружен пакетик с амфетамином весом 15,16 грамм. Прель уверял, что сотрудники ФСБ наркотики ему подбросили. Люберецкий городской суд, однако, не прислушался к этим аргументам и приговорил юриста за хранение наркотиков к восьми годам колонии строгого режима.

Адвокаты Преля, в том числе его мать, утверждали, что дело было сфальсифицировано теперь уже уволенными со службы двумя оперативниками ФСБ, а также подчиненными бывшего заместителя начальника люберецкого УВД Ильи Юхмана - сына генерала Юрия Юхмана, который в 1999-2001 годах возглавлял ГУВД Московской области и вынужден был подать в отставку после комплексной проверки деятельности его ведомства.

 
Илья Юхман

Илья Юхман и пятеро его бывших подчиненных уже арестованы, их, помимо прочего, подозревают в подброске наркотиков. Расследование в отношении сотрудников ФСБ только началось. Бывшему начальнику люберецкого отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Олегу Стебелеву уже предъявлено официальное обвинение в том, что он и его подчиненные подбросили наркотики бизнесменам Андрею Чернявскому и Алексею Савушкину, которые после этого оказались в СИЗО. Другие эпизоды деятельности банды пока расследуются. Адвокаты представили в президиуме Мособлсуда копию протокола допроса эксперта Андрея Деркача, который сознался в том, что экспертиза изъятого у Артура Преля порошка была проведена задним числом, а в суде два года назад он дал ложные показания.

Илья Юхман, по данным следствия, занимался не только вымогательством денег у бизнесменов. По имеющимся данным, он продавал арестованные автомобили, да и сам ездил на микроавтобусе Volkswagen-Multivan, который находился в международном розыске по делу об угоне. Именно за это его и удалось задержать.

 
Василий Дупак

В июне 2013 года Люберецкий городской суд приговорил Василия Дупака, которого адвокаты называют инициатором возбуждения сфальсифицированного уголовного дела, к шести годам условно и штрафу в миллион рублей за мошенничество в особо крупном размере с нанесением пострадавшим ущерба в размере 15 миллиардов рублей. Областная прокуратура собиралась обжаловать приговор как слишком мягкий, но так и не сделала этого.

В итоге дело Артура Преля дошло до высшей судебной инстанции. 4 декабря заместитель председателя Верховного суда России Анатолий Толкаченко, рассмотрев ходатайства уполномоченного по правам человека Владимира Лукина и жалобу адвокатов, постановил возбудить по делу надзорное производство. Толкаченко установил, что «выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, а производство по делу велось с нарушением уголовно-процессуального закона». Судья отметил, что в отношении Преля не проводилось никаких оперативно-разыскных мероприятий, а обвинение построено исключительно на показаниях сотрудников ФСБ. Составленный чекистами акт, по мнению судьи, «представляет собой недопустимое смешение процедур уголовного судопроизводства и административной деятельности».

Пересмотр дела Артура Преля стал громким событием в отечественной судебной практике, что неудивительно. В последние годы уголовное наказание за какие-либо отношения с наркотиками стали универсальным пугалом для россиян, которые имеют хоть какие-то конфликты с сотрудниками правоохранительных органов. «Подбросить грамм героина» при обыске можно практически кому и когда угодно — даже честные понятые не смогут точно сказать, достал ли страж закона пакетик с белым порошком из кармана обыскиваемого, или он аккуратно выпал из рукава.

Пока в одних странах идет широкая общественная дискуссия на тему опасности наркотиков и необходимости их запрета, а в других решается вопрос о легализации легких наркотических средств и медицинские исследования подтверждают незаменимость марихуаны для облегчения страданий при некоторых болезнях, в России десятки тысяч людей оказывается в колониях за преступления, связанные с наркотиками.

Согласно статистике ФСИН, в 2002 году в российских колониях за нарушение связанных с наркотиками статей Уголовного кодекса находилось около 70 тысяч заключенных. В 2012 году их там уже было почти 125 тысяч. За десять лет доля населения колоний, которое там пребывает за наркотики, выросла с 9,7% до 21,4%.

В 2002 годах в российских колониях содержалось больше осужденных за кражу (31,4%), убийство (14,4%), разбой (12,1%) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (10,9%), чем за связь с наркотиками. В 2012 году доля осужденных за наркотики выросла настолько, что их «обгоняют» только убийцы, чья доля также повысилась до 26,7%.

Более трети находящихся в колониях женщин, 18 из 47 тысяч, осуждены именно за преступления, связанные с наркотиками.

Конечно, среди осужденных есть и настоящие наркобароны, о поимке которых хвастается в своем блоге Евгений Ройзман, а есть и простые диллеры, которые распространяют отраву «на районе».

Но есть и те, кто был осужден в результате подлога улик полицейскими или, как в случае с юристом Прелем, сотрудниками ФСБ. Как показало разбирательство в суде, сделать это проще простого, эксперты легко дают ложные показания, а судьи не вдаются в тонкости оформления доказательств. Вполне вероятно, что несправедливо осужденные по «наркотическим» статьям составляют немалую долю населения российских колоний. И, к сожалению, не всем так везет, как юристу Артуру Прелю, чьим делом заинтересовался федеральный омбудсмен и довел его до Верховного суда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.