29 марта 2024, пятница, 04:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2014, 09:15

45 одномандатников

Московская городская дума
Московская городская дума

Московская городская дума приняла поправки в Избирательный кодекс города, которые возвращают выборы в столичный парламент исключительно по одномандатным округам.

Законопроект был внесен депутатами от «Единой России» и за него проголосовали 27 депутатов из 35. Двое коммунистов высказались против поправок, они уверены, что возвращение прежнего порядка выборов даст преимущество «Единой России».

Москва, таким образом, реализовала оставленное за нею федеральным законодательством право проводить выборы только по мажоритарной системе. Такое же право имеет Санкт-Петербург, остальные региональные парламенты обязаны избираться по смешанной системе.

Выборы в Мосгордуму последних двух созывов, в 2005 и 2009 годах, проходили по смешанной системе: часть депутатов избирались по одномандатным округам, часть — по партийным спискам. Но такой принцип, с формальной точки зрения, был навязан Москве федеральным законодателем: пока в российском законе не появилось соответствующего требования, Мосгордума трижды избиралась исключительно по одномандатным округам.

 
В зале заседаний Мосгордумы. Кадр: 1tv.ru

Новый закон, если его подпишет мэр Сергей Собянин (а в этом мало кто сомневается), будет действовать уже на ближайших выборах, которые запланированы на сентябрь 2014 года.

Опасения оппозиции относительно того, что «новый старый» порядок выборов в городской парламент даст необоснованное преимущество «Единой России», небеспочвенны. На последних прошедших в столице выборах кандидаты от партии власти — Владимир Путин на президентских выборах и Сергей Собянин на выборах мэра — хоть и оказывались победителями, но их преимущество было не подавляющим. Собянин в 2013 году набрал чуть более 51% голосов, Путин — менее 47%. Вряд ли стоит ожидать, что с такими результатами партийный список «Единой России» набрал бы так много голосов, что партия сохранила бы то преимущество, которое имеет сегодня в столичном парламенте — 33 депутата из 35.

Даже увеличение числа депутатов с 35 до 45 человек само по себе не даст оппозиции ничего. В одномандатных округах, как правило, кандидату с поддержкой мэрии вести кампанию проще. По крайней мере, в 2005 и 2009 годах во всех округах побеждали только кандидаты от «Единой России».

Другое дело, что кандидатам от оппозиции могут помочь сами москвичи, на чьи протестные настроения и делается ставка. Надо признать, что ни Мосгоризбрком, ни нынешний состав Мосгордумы пока не ставили палки в колеса оппозиции.

Сразу после принятия закона Мосгоризбирком будет завален работой — необходимо за несколько месяцев подготовить всю нормативно-правовую базу, все методические пособия и, главное, заново поделить столицу на избирательные округа.

 
Избирательные округа Москвы

Сегодня, пока поправки в Избирательный кодекс столицы не вступили в силу, Москва поделена на 22 избирательных округа. К этому разделению мало у кого есть претензии. Хоть выборы депутатов по этой схеме не проводились и теперь уже вряд ли будут проведены, можно смело предположить, что независимый от мэрии кандидат выиграл бы в 17-м округе — в него включены вечно недовольные Арбат, Хамовники и Якиманка, а также Гагаринский район, в котором на выборах мэра одержал победу Алексей Навальный. Довольно большие шансы имели бы недовольные властью кандидаты и на северо-западе и западе города.

Столичные власти практически демонстративно не стали прибегать к «джеррименерингу» — практике настолько хитрой нарезки избирательных округов, что при некотором стечении обстоятельств даже партия, за которую голосует большинство граждан, не попадает в парламент.

Другие две новации в правилах проведения выборов в столичный парламент были уже одобрены ранее. Во-первых, количество депутатов в соответствии с требованиям федерального законодательства увеличено с 35 до 45 человек. Таким образом на каждого депутата будет приходиться около 150 тысяч избирателей, это в среднем 2-3 района, а не половина административного округа, как сейчас. Впрочем, даже после этого расширения московский парламент будет одним из самых маленьких региональных собраний в стране.

Во-вторых, в Москве отменены открепительные удостоверения. Уже на выборах мэра их было выпущено настолько мало, что почти никто не сумел получить заветную бумагу, которая позволяет голосовать за пределами своего участка. Теперь открепительных не будет вообще, и это, в принципе, разумно, учитывая, что голосовать за пределами своего избирательного округа вообще нельзя, а нарезка города на 45 частей позволит легко доехать из конца в конец избирательного округа на автобусе за десять минут.

Изменения позволят сэкономить Московской городской избирательной комиссии миллионы рублей благодаря тому, что не нужно будет печатать бюллетени с партийными списками и открепительные удостоверения. Также упрощается работа избирательных комиссий: после закрытия участков им нужно будет подсчитывать бюллетени только одного типа, это заметно сокращает время работы.

В конечном счете успеха на выборах в Мосгордуму добьется та сторона, которая к ним лучше подготовится. Оппозиция не сможет победить даже в самом протестном округе, если там будут выдвигаться несколько кандидатов с похожими программами. Кандидаты от «Единой России», в свою очередь, должны грамотно провести свою кампанию, иначе граждане о них так ничего и не узнают.

До выборов остается менее восьми месяцев, интересующимся политикой москвичам скучать не придется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.