29 марта 2024, пятница, 14:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2014, 14:16

Киев: afterparty и что они будут делать дальше

Скриншот трансляции espreso.tv
Скриншот трансляции espreso.tv

В воскресенье осталось непонятным, кто именно начал заварушку в Киеве на Грушевского. Понятно, что не провокаторы, вряд ли все же "Свобода", Автомайдан хоть туда и поехал, но массовости дать не мог. Теперь выяснилось. Много там новых политических субъектов, да.

"Правый сектор"

Свое участие в событиях на Грушевского подтвердило объединение "Правый сектор". То есть, даже не участие, а исходную и последующую активность. В комментарии "Радио Свобода" некий "представитель объединения Андрей" сообщил, что "Правый сектор" является 23 сотней самообороны Майдана. По его словам, на Грушевского активисты пришли, "чтобы охранять людей". А методы, к которым прибегли митингующие возле стадиона "Динамо", он назвал "нормальной, здоровой реакцией на введение диктатуры".

Пояснение: "А что остается митингующим, простым украинцам, когда в стране введена диктатура и царит режим внутренней оккупации? Те, кто там был на Грушевского могли видеть, что народ злится, его много, и столько провокаторов или сценаристов Банковой собрать невозможно".

В данном случае никакая партийная позиция тут не заявлена. По крайней мере — сейчас "Правый сектор" этого не делал. Впрочем, по их словам, они собрались еще в начале Евромайдана "с идеей национальной революции и с первого дня формировали четкие требования к оппозиции". Уж насколько их к требованиям прислушивалась оппозиция – неведомо. Ну, а в воскресенье они ее послали. Выяснилось, что на странице "Правого сектора" в Вконтакте перед воскресеньем было сообщение, смысл которого состоял в том, что они "проводят активную мобилизацию людей для проведения масштабных акций протеста 19 января". Ну, с указанием, как одеться и что взять с собой.

Что до взаимоотношений "Правого сектора" с другими партиями, то некто Нескорений@mzl7 сообщил в твиттере, что примерно треть членов "Свободы" решила перейти в "Правый сектор" — после того, как Тягнибок на вече назвал этих радикалов "гнидами". В свою очередь, один из активистов "Правого сектора" во время потасовок на улице Грушевского 19 января сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ отношение к "Свободе": "Да кто такой Тягнибок!?".

Считается, что "Правый сектор" объединяет УНА-УНСО, "Тризуб", "Патриот Украины", "Белый Молот" и другие националистические организации. Электорально "Правый сектор" выглядит опасным для "Свободы". Ведь если Тягнибок не радикал, то - кто он тогда вообще? 

Переговоры о переговорах

В понедельник со стороны В.Януковича возникла идея переговоров с оппозицией. Тогда же стали известны пять требований, с которыми оппозиция собиралась на них пойти. Собственно, уже тут присутствует некоторый  стилистический диссонанс: из какой позиции и, что ли, личного мироощущения эти требования предъявляются? Ну, сама оппозиция-то на Грушевского не ходила, она ж это осуждала.

УНИАН тут анонсировал, что оппозиционеры готовят радикальный "пакет предложений" для В.Януковича. Свою радикальность они поясняют тем, что "события на Грушевского показали, что массы на Майдане радикализировались настолько, что уже готовы даже к гражданской войне".

Первое из "минимальных" требований: "Немедленные досрочные выборы президента и парламента". Ну, на этом требовании можно было и закончить — его смысл состоит в том, чтобы В.Янукович отдал власть. А зачем тогда следующие четыре? При этом утверждается, что здесь есть и "запасной вариант": возвращение политреформы, урезание полномочий президента и проведение президентских выборов в 2015 году. Разница невелика, но само наличие варианта говорит о том, что уверенности в оппозиции нет.

В любом случае на фоне этого требования остальные четыре выглядят как-то даже мелко. Это:
- Изменения к закону о выборах президента (отмене порядка, по которому три члена участковой комиссии могут подписать протокол и он становится легитимным) и переформатирование ЦИК.
- Отставка Кабмина Азарова и требование сформировать переходное правительство. Смена Генпрокурора и спикера Рады.
- Наказание министра внутренних дел Захарченко, причем - не только отставкой.
- Отмена всех законов от 16 января и полная амнистия всех участников "революционного противостояния".

Но детали не так интересны, как общий подход. Оппозиция делает вид, что идет к президенту с позиции силы. И вот непонятно, на каких основаниях. В воскресенье ее лидеры называли тех, кто пошел на Грушевского, провокаторами, а теперь они отчетливо хотят считать эти действия своей победой. Но люди-то пошли на Грушевского вопреки их указаниям, откуда следует, что оппозиция потеряла контроль, по крайней мере, за частью Майдана. Тут не в понтах дело, а просто кого ж они будут представлять.

Скорее всего, энтузиазм оппозиции охладят. В.Янукович поручил вести переговоры с оппозицией А.Клюеву (глава Совета нацобороны и безопасности), А.Портнову (советник президента, всякие юридические дела) и Е.Лукаш (министр юстиции). Тут два момента: В.Янукович явно дистанцируется от оппозиционных политиков и - рабочая группа от власти имеет юридический уклон. Что предполагает и тему переговоров: речь явно пойдет о том, способна ли партийная оппозиция удерживать митинги хоть в каких-то рамках.

Кличко чуть сбоку

Тем не менее, В.Кличко настаивает на том, что В.Янукович должен лично принимать участие в переговорах, если он "в самом деле настроен на решение политического кризиса". Ну да, у Кличко тут случился небольшой личностный рост: один из лидеров Автомайдана Д.Булатов сообщил в своем Facebook, что после событий на улице Грушевского Автомайдан определился с единым лидером оппозиции, которого активисты движения будут поддерживать в дальнейшем. И это — В. Кличко.

Это они после воскресной истории: когда на Грушевского началось силовое противостояние из-за попытки участников Автомайдана проехать к Раде, часть участников движения, среди которых был и Булатов, заявили, что не поддерживают силовой сценарий развития событий. Теперь он сообщает: "В самое трудное и опасное время для народа Украины только один лидер был с людьми на первой линии фронта! Это Виталий Кличко! Настоящие действия в необходимый момент стоят гораздо больше, чем разговоры, планы и стратегии. Автомайдан определился с единым лидером сопротивления и готов поддерживать его в борьбе с беззаконием, которое пронзило все ветви власти, в борьбе за установление правового Государства с человеческими ценностями".

То есть, причина поддержки понятна: Кличко хотя бы туда пришел. Вообще, его там ругали и чуть-чуть не побили, но это были проблемы не с Автомайданом, а с людьми из "Правого сектора". И тут же как: аргументов в пользу Кличко в словах Булатова немного, но ведь в таких историях главным может оказаться именно тот, чье имя назвали первым. Ну, а у Кличко еще и лучший рейтинг в стране.

А что до желания Кличко видеть на переговорах президента, так это он как раз  хочет зафиксировать себя как лидера оппозиции (лично к Януковичу он уже ездил, и вроде собрался во вторник съездить еще раз). Но переговоры-то будут не о политике и будущем Кличко, а о том, как удержать ситуацию в рамках.  Или, разумеется, имитацией разговора о том, как удержать ситуацию.

Впрочем, есть и такая версия: или Кличко (оппозиция) на переговорах снимут требование досрочных выборов и Майдан тогда стоит себе до морковкина заговенья (а Кличко типа станет в самом деле лидер), либо они настаивают на выборах немедленно и сразу - ну, а тогда будут зачищать все.

Дальнейший процесс

В понедельник вечером эти переговоры начались. Первые лица партий на них отсутствовали. В кабинет А.Клюева пришли: от объединения "Майдан" Ю.Луценко, Р.Кошулинский от "Свободы", В.Ковальчук от УДАРа и А.Турчинов от "Батькивщины". То есть, это получились какие-то предварительные переговоры, переговоры о переговорах, и результат пока не просматривается. Собственно, какой там может быть результат, когда по факту оппозиция мало что контролирует и реальной переговорной стороной  быть не очень-то и может.

Пока (с силовой стороны) власть не делает ничего. На Грушевского стоит оцепление, перед ним – граждане разных намерений и степени занятости; стучат все время железом по железу и по всяким поверхностям. Картинка в заголовке – это состояние дел на 13 с чем-то МСК. Можно посмотреть и онлайн-трансляцию.

Говорят, в понедельник к вечеру снова началась движуха, скорее всего – проддодится и во вторник. На Грушевского - пишут – по вечерам народу приходит уже куда больше, чем на Майдан. А на Майдане к тому же никакой движухи, сидят по палаткам и немного поют со сцены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.