28 марта 2024, четверг, 21:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Хребет не переломлен

Ленинский районный суд Екатеринбурга так и не решился дать Аксане Пановой реальный срок заключения. Прокурор просил дать бывшему шеф-редактору «Ура.ру», которая обвинялась в вымогательстве и злоупотреблении служебным положением, пять лет условно и два года запрета на профессию.

 
Константин Кремко

Суд, однако, в итоге осудил Панову только по одному эпизоду о вымогательстве миллиона рублей у бизнесмена и сына бывшего чиновника Константина Кремко. Обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями были сняты — суд счел вину недоказанной. Еще один эпизод, по заявлению главы Областного телевидения Антона Стуликова, был переквалифицирован из вымогательства в принуждение к сделке. Однако по нему судья освободил Панову от наказания за истечением срока давности.

В итоге Аксана Панова получила два года условно с испытательным сроком в три года, штраф в 300 тысяч рублей, а также запрет на работу в журналистике на два года — запрет распространяется на трудоустройство в «периодических печатных изданиях, сетевых изданиях, телеканалах, радиоканалах, телепрограммах, радиопрограммах, видеопрограммах, кинохроникальных программах, иных формах периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием». С имущества Пановой был снят арест, а гражданские иски оставлены без рассмотрения.

Аксана Панова собирается обжаловать приговор. Более того, после оглашения приговора Панова заявила, что не будет прекращать заниматься журналистикой ни до его вступления в законную силу, ни после. Сейчас Аксана Панова является главным редактором портала Znak.com — если она останется им и после вступления приговора в силу, то условный срок может легко превратиться в реальный.

На оглашении приговора присутствовали гражданский муж Пановой мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (он пришел в черной майке, изменив своему фирменному красному цвету), множество общественных деятелей и политиков, а также десятки журналистов. Znak.com отметил, что в коридоре Ленинского районного суда Екатеринбурга была настоящая давка — все желающие в зал суда попасть не могли, «одних телекамер штук двенадцать». И это неудивительно — процесс Аксаны Пановой является одним из самых громких в России на сегодняшний день и уж точно самый заметный в Екатеринбурге.

 
Аксана Панова и Евгений Ройзман. Фото: znak.com

О начале преследования Аксаны Пановы стало известно в сентябре 2012 года. Панову обвиняли в том, что возглавляемый информационный сайт «Ура.ру» зарабатывал тем, что начинал информационную атаку какого-либо заметного деятеля, а затем предлагал быстро сократить интенсивность публикаций в обмен на вознаграждение. Аксану Панову обвинили в вымогательстве, максимальная санкция этой статьи предусматривает 15 лет лишения свободы.

За короткое время против Пановой были выдвинуты еще несколько обвинений, в том числе еще одно в вымогательстве, а также в растрате на личные нужды денег компании. Во время следствия Аксане Пановой неоднократно советовали скрыться за границей, однако она отказывалась покидать страну и спокойно дала подписку о невыезде.

Расследование целого пакета уголовных дел в отношении шеф-редактора «Ура.ру» полиция завершила 25 февраля 2013 года, а 23 апреля дело поступило в суд. Слушания по существу начались летом.

На суде Аксана Панова признала свою вину в налоговом преступлении, которое, по ее мнению, было неверно квалифицировано как злоупотребление полномочиями. По ее словам, она выводила и обналичивала деньги со счетов «Ура.ру» для того, чтобы выдавать «серую» зарплату своим сотрудникам. Вину в остальных трех преступлениях Панова признать отказалась.

 
Аксана Панова. Фото: znak.com

На суде над Пановой была использована достаточно редкая для российской юриспруденции процедура, характерная, скорее, для суда над мафиозными бонзами в США или Италии - дача показаний тайными свидетелями. Два человека, скрытые мантиями, рассказывали о том, какие преступления совершала Панова. На самом деле, имена свидетелей ни для кого тайной не были — Екатеринбург хоть и большой город, но в определенном кругу все друг друга знают, тем более, у стороны защиты были свои доброжелательные источники в Следственном комитете. О том, кто именно давал показания, можно, например, почитать в блоге мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, а фотографии вывешены на сайте Znak.com — именно туда перешли работать практически все сотрудники «Ура.ру» после того, как была уволена Аксана Панова.

Так вышло, что переломным моментом на процессе, во всяком случае для публики, стало 28 ноября, когда на суде с показаниями выступил Ройзман. Утром, до выступления мэра, прокуроры требовали арестовать Панову за публикацию фотографий тайного свидетеля на портале Znak.com. Суд, впрочем, отказался изменять меру пресечения.

 
Евгений Куйвашев

На время выступления Ройзмана журналистов выгнали из зала суда, однако речь градоначальника все равно просочилась в интернет. Ройзман, помимо прочего, заявил, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в личном разговоре с ним признал свою ответственность в преследовании Пановой.

Уже во второй половине дня прокурор попросил снять с Пановой обвинение по эпизоду с мошенничеством, учитывая ряд смягчающих обстоятельств — отсутствие судимости, то, что у нее на иждивении находятся несовершеннолетний ребенок и мать, а также положительные характеристики многих известных граждан.

В итоге государственный обвинитель попросил приговорить Аксану Панову к пяти годам условно, оштрафовать на миллион рублей и запретить заниматься журналистикой на два года. Суд, как видно, оказался солидарен с обвинением только в вопросе запрета на профессию — условный срок и штраф были сильно сокращены.

Вообще суд против Пановой многие восприняли как личную войну. Способствовало этому и то, что 15 декабря Панова сообщила о замершей беременности: у еще нерожденной девочки остановилось сердце, вполне вероятно, не в последнюю очередь из-за многочасовых допросов, на которые Панову ежедневно вызывали следователи.

Евгений Ройзман не скрывал, что именно преследование Пановой заставило его выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Екатеринбурга — он занял на них первое место в сентябре 2013 года. Ройзман, один из самых популярных людей в городе и регионе, был уверен, что таким образом покажет свою силу и сможет заставить правоохранительную и судебную систему смягчить отношение к Пановой. Неизвестно, что именно повлияло на суд и прокуроров, но два года условно вместо 15 лет реальной колонии — это, безусловно, победа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.