28 марта 2024, четверг, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Персональный помощник от Google

Скотт Хаффман
Скотт Хаффман
Euronews
 
Интеллектуальный партнер проекта

Google запускает  персонального помощника для пользователей, заявил в начале декабря на прошедшей в Париже конференции LeWeb технический директор Google Скотт Хаффман, сообщает TechCrunch.

Поисковик Google не стоит на месте и сейчас компания ставит перед собой новую цель: старые-добрые списки ссылок с результатами поиска уходят в прошлое, а заменит их, по словам Хаффмана, инструмент, больше напоминающий личного ассистента, чем  классический поисковик, с которого компания начинала более пятнадцати лет назад. Он также считает, что новый инструмент позволит решать ежедневные задачи проще и быстрее.

Известно, что один из пути модернизации поиска, выбранный Google - предлагать пользователям не результаты поиска в чистом виде, а ответы на вопросы и информацию из базы знаний.

Для связи с Google даже не обязательно будет иметь экран. Например, автомобиль легко станет вторым домом для поисковика будущего Google, наравне с вашей гостиной. Взаимодействовать с Google можно будет через экран или при помощи микрофонов и динамиков, отдавая команды голосом. Причем это общение будет обоюдным, над чем специалисты Google уже некоторое время работают.

Благодаря Knowledge Graph , Google научился лучше понимать запросы пользователей и уже в состоянии распознавать голос, пока в ограниченном варианте тем, но уже справляется с  местоимениями. Google уверенно делает первые шаги в создании непринужденного разговоры человека с компьютерами. Конечно, это далеко не компьютер из Star Trek, но все к тому идет. Сейчас Google обрабатывает 38 с лишним языков и знает больше 18 миллиардов фактов и их взаимосвязи. Таким полифункциональным в общем виде будет Google будущего.

На самой конференции LeWeb, одной из самых первых технологических конференций в Европе, главной темой стали «Бизнесы следующего десятилетия». Лейтмотивом - взаимодействие человека и технологический среды, основные ставки делаются на голосовую коммуникацию.

Следующая конференция LeWeb пройдет уже в Лондоне, 9-10 июня 2014 года. По словам Лоика Ле Мёра (Loic Le Meur), основателя конференции LeWeb и серийного предпринимателя, секреты успеха конференции кроются в отличном контенте на сцене в том формате, который нравится участникам конференции. Это короткие 20-минутные выступления, отсутствие или очень малое количество панельных дискуссий, спикеры мирового уровня, а также продакшн и сервис мирового уровня. «Съемочная группа – это профессиональные телевизионные команды. Большинство рабочих сцены – это те же люди, которые делают fashion-шоу в Париже. Лучшие из лучших. Мы стараемся по максимуму в вопросах еды и других деталей, например, розеток возле  каждого места и качественного wi-fi», - рассказал Лоик Ле Мёр Алексею Бонадренко из Expertorama.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.