28 марта 2024, четверг, 18:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 декабря 2013, 18:45

Романтик математики

"Он всех заряжает своим энтузиазмом"
"Он всех заряжает своим энтузиазмом"
Фото Н. Деминой

28 декабря исполняется 80 лет нашему хорошему другу, замечательному математику и человеку Анатолию Моисеевичу Вершику. Читателям "Полит.ру" он известен как автор аналитических статей о ситуации в науке и образовании России. Публикуем добрые слова в его адрес от друзей, учеников и коллег. 

Николай Каверин, академик РАМН, доктор медицинских наук: 

Анатолий Моисеевич Вершик – знаменитый и выдающийся математик. Сегодня его будут поздравлять с 80-летием другие математики. Они, конечно, отметят не только его и достойнейшие человеческие качества, но и математические успехи.  Мне же его достижения, как математика, приходится принимать на веру. Не знаю, как сейчас, а мы, медики-студенты 50-х годов, высшую математику не изучали. Зато мне известно о Толе Вершике другое! 

С 1945 по 1948 год мы сидели на одной парте в 5-м, 6-м и 7-м классах 222-й  средней школы города Ленинграда. И остались друзьями на всю жизнь. В школе мы назывались «кавершики». Составлено из Каверина и Вершика. Сначала нас было двое, потом больше. Мы были популярные ребята, класс заступался за кавершиков. Но драться иногда приходилось. Это, впрочем, было обычным делом для всех. 

Однако Толя был весьма необычным школьником. Он все начинал очень рано! Уже тогда он проявлял своеобразный, не школьный,  интерес к математике. К политике. К особам женского пола, причем не обычный подростковый интерес, а глубокие серьезные чувства и тонкий вкус. И смелость в самых разных областях! Это качество сохранилось навсегда. Уже студентом, Толя вышел на ринг в качестве участника спортивной команды. Не имея боксерской квалификации!   Против тренированного боксера! И продержался до конца матча.  

Николай Каверин и Анатолий Вершик, 1951 год

Николай Каверин и Анатолий Вершик, 1951

Позднее Толя нашел более серьезного противника. После ХХ съезда КПСС, когда, по Галичу, «оказался наш отец не отцом, а сукою», Толя с четырьмя приятелями разгрохал гимнастической гантелью мемориальную доску на ЛГУ в честь выступления Сталина. И удрал от яростно свистящего милиционера, бросив ему под ноги чемоданчик с гантелью. 

В 70-80-е годы Толя был активным самиздатчиком. Он участвовал в организации самиздатского реферативного журнала «Сумма». Не только как организатор, но и как референт. Чего только не было в этом журнале! И политические материалы, и рефераты религиозных статей, и критика. Андропов так и не сумел разделаться с издателями  этого журнала! А это был противник посерьезнее студента-боксера. 

И никак нельзя не вспомнить Риту, Толину жену. Ее с нами больше нет. Какая умная, достойная и удивительно красивая женщина она была! 

Поздравим Анатолия Моисеевича Вершика с 80-летием! Пожелаем ему долгих лет успехов, удач, счастья, достижений! В том числе в борьбе за науку. Эта борьба остается актуальной! 

* * *

Андрей Окуньков, профессор Колумбийского университета (США), член Национальной академии наук США, и.о. ведущего научного сотрудника Сектора алгебры и теории чисел ИППИ РАН, лауреат премии Филдса 2006 года:

Анатолий Моисеевич – это такой клубок математической и нематематической энергии, что космологам стоит включить его в свои модели прежде чем сравнивать их с наблюдениями. Желаю ему темпа не сбавлять, а нам всем остальным желаю успевать за ним поспевать! 

* * *

Станислав Смирнов, профессор Женевского  университета, сопредседатель Общественного совета при Минобрнауке, победитель конкурса мегагрантов, руководитель исследовательской лаборатории им. П.Л.Чебышева при СПбГУ, лауреат премии Филдса (2010): 

Я знаю Анатолия Моисеевича со своих студенческих лет, и он всегда поражал меня своим широким кругозором и настоящей любовью к науке. Пожалуй, он один из самых разносторонних математиков в России – например, когда я учился, у него были дипломники на всех математических кафедрах Матмеха. 

И без него математическая жизнь в Петербурге, несомненно, была бы более скучной - он всех заряжает своим энтузиазмом. 

Хотелось бы пожелать Анатолию Моисеевичу продолжать оставаться таким же энергичным, а нам всем за ним поспевать! 

* * *

Вадим Кайманович, зав. кафедры по математическому анализу и теории вероятностей при университете Оттавы, директор исследований (directeur de recherche) французского национального центра научных исследований (CNRS): 

В нашумевшей несколько лет назад статье Фримен Дайсон писал: «одни математики - птицы, другие – лягушки. Птицы летают высоко в небе и видят широкие просторы математики до самого горизонта. Их наслаждение – в сущностях, которые объединяют наше мышление и сводят воедино различные части ландшафта». С этой точки зрения Анатолий Моисеевич – несомненно, птица очень высокого полета. 

Но мне бы хотелось сказать и о другой особенности творчества Анатолия Моисеевича, хорошо известной его многочисленным коллегам, друзьям и ученикам. Он – романтик, один из немногих романтиков в математике. Сто лет назад Гильберт отзывался об одном из своих учеников, ставшем писателем – «Для математики у него было слишком мало фантазии». Романтизм – это буйство воображения, безграничная внутренняя свобода, стремительный поток сменяющих друга друга идей, убежденность в единстве и органичности математического познания. 

Фото из Фейсбука А.М. Вершика

А.М. Вершик

Мне посчастливилось стать учеником Анатолия Моисеевича 36 с половиной лет назад; к сожалению, сейчас наши встречи не так часты, как это было раньше и как бы мне хотелось. Но всякий раз я с изумлением и восхищением вижу, что он совершенно все тот же – лишь цвет волос и прическа претерпевают некоторые изменения. Я хочу пожелать Анатолию Моисеевичу оставаться тем же еще многие и многие годы. 

От редакции: В. Кайманович стал учеником А.М. в 1977 году на 2 курсе матмеха ЛГУ, когда ему было 17 лет. В 1983 году он совместно с А.М. Вершиком написал статью “Random walks on discrete groups: boundary and entropy”, которая является самой цитируемой работой Анатолия Моисеевича. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию. В СССР преподавал математику в ПТУ, работал в институте бумагоделательного машиностроения и в кораблестроительном институте. 

После 1990 года В. Кайманович работал в университетах Великобритании (Эдинбург, Варвик, Манчестер), Франции (Ренн) и Германии (Бремен). С 2010 года занимает Канадскую национальную кафедру по математическому анализу и теории вероятностей (Canada Research Chair in Analysis and Probability) при университете Оттавы (University of Ottawa) и одновременно является директором исследований (directeur de recherche) французского национального центра научных исследований (CNRS). 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.