Адрес: https://polit.ru/article/2013/12/27/oe271213/


27 декабря 2013, 18:28

6 культурных историй конца года

1. Самые-пресамые главные. ВЦИОМ представил ежегодное исследование, "посвященное народным оценкам и рейтингам уходящего 2013 года". Фильмом года назван фильм Ф.Бондарчука "Сталинград" (12%) (отмечено, что а вот в прошлом году "россияне отдали первое место зарубежной киноленте "Сумерки. Сага""). За Бондарчуком следует некая, тоже отечественная "Легенда 17" (4%). Актером года еще раз раз назван С.Безруков (7%). Следом за ним почти с одинаковыми результатами К.Хабенский, М.Аверин, Е.Миронов (по 3%), а далее - Ф.Бондарчук, Е.Боярская, В.Машков (по 2%) и тд.

На первом место в рейтинге "музыкантов и певцов" Ф.Киркоров (6%), на втором - С.Михайлов (5%) ("тогда как в прошлом году ситуация была обратной, отмечает "Интерфакс""). названы также Н.Басков (5%), Г.Лепс и А.Макаревич (по 4%), А.Пугачева и Д.Билан (по 3%).

Писателем года уже пятый год подряд респонденты назвали Д.Донцову (6%). За ней - Б.Акунин (2%), ну а остальные так и вообще менее статпогрешности. "В целом россияне в большинстве случаев затруднялись с ответами на данные вопросы", - сообщил ВЦИОМ, и с явным чувством глубокого удовлетворения перешел к номинациям, в которых затруднений было меньше: среди самых популярных телепрограмм лидируют передачи Первого канала.

Главная среди них - "Пусть говорят" (15%). На втором месте проект "Голос" (8%), третье поделили программа "Давай, поженимся" и "Новости" (по 5%). Передачами года участники опроса также называли "Поле чудес" и "Вести" (по 4%), "Жди меня", "К барьеру", "Битву экстрасенсов" (по 3%) и др. Среди российских сериалов "Оттепель" (6%) сместила на второе место прошлогоднего победителя - "Интернов" (5% в 2013 и 8% в 2012 году). Также упоминаются "Сваты" (5%), "Воронины" (4%), "Великолепный век", "Молодежка", "След", "Тайны следствия" (по 3%).

2. Мединский похерил "Оскара". На пресс-конференции министр культуры В.Мединский сообщил, что "Сталинград" Ф.Бондарчука, отправленный в этом году от России на "Оскара" как "Лучший фильм на иностранным языке", но даже и не попавший в лонг-лист, с самого начала не имел шансов. Потому что вот: "Я с самого начала сказал Федору Сергеевичу: "Ты даже не надейся". Во-первых, в "Сталинграде" совершенно не показан ленд-лиз, где американская тушенка; не акцентировано внимание на американской роли в победе, недостаточно политкорректный подбор актеров".

Министр добавил, что "Оскар" - "это предельно политизированная история". К такому выводу он пришел (по его же словам) после того, как в 2010 году выиграл фильм К.Бигелоу "Повелитель бури". "С той поры, как не дали "Оскар" "Аватару", отдав его "Буре в пустыне" (в смысле "Повелителю бури") — никаких вопросов больше к "Оскару" нет".

Он дополнительно утешил Бондарчука примером из жизни старших: на Каннском кинофестивале в 2010 был фильм Н.Михалкова "Утомленные солнцем-2: Предстояние". И вот. по версии Мединского,."15 минут стоя все хлопали и только думали: это будет "Золотая пальмовая ветвь" или "Гран-при", а в итоге ни одного приза не получает вообще". По его мнению, это происходит потому, что фильм "показывает величие русского духа". Ну да, тут непонятно чей - то ли Михалкова, то ли Мединского.А тему нелюбви В.В.Путина к "Сталинграду" В.Мединский обошел.

3. Михалков и пакетирование. В свою очередь Председатель Союза кинематографистов России Н.Михалков предложил президенту Якутии Е.Борисову снять приключенческую историю, действие которой происходит на якутской земле, назвав ее "истерном" (сообщается на сайте главы региона). Дело было так: Борисов и Михалков встретились в постпредстве Якутии в Москве и президент Якутии рассказал, что у них там наблюдается просто кинобум какой-то: "Появляется много молодых начинающих режиссеров, не стесняющихся снимать собственные картины. У нас сейчас в любую деревню заедешь - наткнешься на киностудию".

Михалков в целом одобрительно отнесся к тренду, добаив, что при грамотном подходе большое художественное кино на якутскую тематику вполне может быть успешным. Но и посоветовал "соблюсти ряд принципиальных моментов". А именно, "недостаточно одного национального эпоса или "туристического" взгляда заезжих режиссеров, как правило, хватающихся лишь за экзотику, не ведающих всей глубины предмета". Но прежде всего, нужен "крепко свинченный" сценарий, "который должны писать не просто историки или литераторы, а профессионалы, владеющие всеми механизмами кинодраматургии".

В сценарии, в свою очередь, "необходимы сюжетные коллизии, способные зацепить зрителя, заставить его сопереживать героям". ну а тогда уже "через этих героев можно максимально полно передать национальный колорит, дух Якутии, ее масштаб и природные красоты, традиции и обычаи".

Впрочем, далее Михалков сдал на тему "заезжих", сказав, что "необходимо призывать в помощь якутским кинематографистам высокопрофессиональные силы из других регионов, обладающие серьезным опытом. Чтобы пакетирование любого проекта с самого начала было поставлено на должный уровень, иначе все кончится просто бессмысленной тратой денег".

4. Кара следует за Богомоловым. Пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве сообщила, что заявления с требованием проверки постановки МХТ имени Чехова "Идеальный муж" переданы в следственное управление СК РФ по Москве. Это произошло по мере накопления гнева граждан: "четыре человека в частном порядке обратились с заявлениями в один из отделов полиции, в которых они просят проверить законность постановки спектакля в одном из столичных театров. По этим заявлениям будет проведена проверка".

По частям (имея в виду заявителей) известно, что неделю назад в органы обратился глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей В.Чаплин, коий узрел в постановке запрещенное законом "осквернение символа распятия", а также "кощунственную попытку" соединить имитацию таинства брака "с изображением однополых отношений".

На этой неделе в СК с просьбой возбудить уголовное дело против Богомолова обратилась председатель организации "Общественный комитет по правам человека", православная активистка Т.Квитковская, которая вообще склонная заявлять на деятелей культуры. У нее иск разработан наиболее тщательно. Она просит возбудить уголовное дело по статье 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и части 1 статьи 148 ("воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий"). Есть и подсказка следствию "ввиду особой социальной опасности" преступлений режиссера Богомолова, его следует тут же взять под стражу.

Была еще такая история: в конце ноября два православных активиста, в том числе пресловутый Д.Энтео-Цорионов, пытались сорвать "Идеального муж" в натуре. Есть также старательная агитка на ютубе:


Но вот только 393 просмотра - ну. может эта ссылка подгонит им трафик, чего уж - праздник все-таки.

 5. "Лучшие произведения в области литературы и искусства о российской внешней разведке". Директор Службы внешней разведки М.Фрадков вручил в пятницу премии СВР "за лучшие произведения в области литературы и искусства о российской внешней разведке за 2013 год".

Разумеется, церемония состоялась в штаб-квартире СВР. Лауреаты: скульптор А.Ковальчук - автору "монументального комплекса разведчику Герою Советского Союза Геворку Вартаняну" и писатель А.Бондаренко - он написал книгу, "посвященную Герою России Алексею Ботяну, который послужил прообразом главного героя художественного фильма "Майор Вихрь"".

Критерий оценки: директор СВР сообщил, что "лауреатам в своих произведениях удалось очень точно создать образы разведчиков, внесших значительный вклад в дело обеспечения безопасности государства".

6. Раз уж Олимпиада, то и спорт - культура. Клуб болельщиков московского ХК "Динамо" призвал своих фанатов "отказаться от оскорбительных речевок в адрес столичного "Спартака" на ближайшем дерби в Сокольниках". Но это не системное решение, а ситуационное: в обращении подчеркивается, что связано это с тяжелым финансовым положением "Спартака".

Тут имеется в виду сбережение клиента с видами на оскорбления в будущем: "Просим вас на этой игре воздержаться от оскорблений соперника, который находится в сложной ситуации. От таких проблем в нынешние времена никто не застрахован, а дерби должно жить". Ну там дело в том, что 13 декабря Центробанк отозвал лицензию у "Инвестбанка" - генерального спонсора ХК "Спартак" и клуб остался без финансирования.