18 апреля 2024, четверг, 20:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У нас точно будет Великая Эпоха!

Иллюстрация: Сергей Елкин
Иллюстрация: Сергей Елкин

Продолжаем следить за тем, как постепенно, но последовательно разворачиваются сильные усилия по созданию нового государственного Большого Стиля в области культуры (остальное – подтянется, в Больших Стилях только так и бывает). За уикенд к теме добавились сразу 4 новости по теме.

Предыдущие серии (те, что свежее – выше)

- МП РПЦ и КПРФ Большой Стиль не строят

- Мединский, Путин, «Сталинград»

- Мединский размножит культурой

- Общественно-военная культура

- Мединский и суверенный постмодерн

1. Петербург – культурный центр планеты (теперь и официально)

О данном факте сообщил 15 ноября В.Мединский. Точнее, так : "Санкт-Петербург, 15 ноября — АиФ-Петербург. Россия позиционирует Петербург как культурный центр планеты, заявил министр культуры России Владимир Мединский в ходе телемоста Москва — Петербург, посвященного программе Санкт-Петербургского международного культурного форума".

У него было и пояснение – типа, можно спорить о том, в какой степени Россия лидирует в различных отраслях, в том числе в экономике и образовании, однако "В сфере классического искусства, театра, балета, оперы, изобразительного искусства, литературы, мы являемся абсолютными мировыми лидерами".

2. 100% времени форума отдадут современному искусству.

Да, это тоже сказал В.Мединский. Произнеся фразу о том, что "Россия позиционирует Петербург как культурный центр планеты", он - отвечая на вопрос о том, будет ли уделено особое внимание современному искусству? – сказал, что "сто процентов времени Культурного форума будет посвящено именно современному искусству".

Да, а слова о СПб как культурном центре планеты не были его экспромтом (чтобы сделать приятное петербуржцам). Прибывшая вместе с ним на Форум зам.председателя правительства Ольги Голодец сообщила, что "форум должен дать импульс развитию культуры во всем мире, ибо Россия вообще и Петербург в частности имеет колоссальный культурный потенциал". Так что это государственная позиция.  

По этому поводу возник и юмор. Публикуя ссылку на процитированное сообщение, Марат Гельман написал в ФБ: "100% посвятят современному искусству. Интересно, меня не пригласили, а кого пригласили?"

Конечно же, это была шутка. Потому что все помнят слова В. Мединского о том, что такое современное искусство: "Все, что создается сейчас, - это современное искусство, - кино, которое снимают, спектакли - это современное искусство. Додин, Эйфман - это разве не современное искусство? Почему мы путаем понятия "современное искусство" и то, что называют на Западе "contemporary art"? Мы будем уделять внимание всем видам, но давайте не абсолютизировать что-то одно, что непонятно большинству населения России"".

А вот и сообщено, что на вышеупомянутом Форуме "направление литературы будет курировать директор института Русской литературы Всеволод Багно, направление театра — Лев Додин, музыки — Сергей Стадлер, музеев — Михаил Пиотровский".

3. Интеллигент и Олимпиада

В самом деле, в "Огоньке" они в заголовке вместе: "Олимпиада и интеллигенция". Подзаголовок – "Размышления писателя Виктора Ерофеева". Формат, обозначенный изданием: "Наш постоянный автор познакомился с почти готовым олимпийским Сочи и сам с собой откровенно поговорил". Цитаты (много, поэтому не курсивлю).

"… Когда мэр Сочи с сильным, волевым взглядом, Анатолий Пахомов, показал мне с гордостью и любовью олимпийские объекты космических масштабов, я не поверил своим глазам. Но показ был неофициальным, субботним, дружеским, мэр показывал стройку родственникам, сыну, жене Лене, внуку и мне как бы заодно, и я постепенно уверовал в то, что видел…
… О, эти символы времени! Ледовые дворцы и роскошные развязки, тоннели, похожие на вестибюли пятизвездочных гостиниц, будущий сочинский Диснейленд с элементами баварского барокко, отели на море и в горах, Олимпийская деревня... Я думал, что это мне напоминает?
… Ответ пришел сам собой. Я увидел перед собой две мечты. Олимпиада в Сочи — это отсылка к Петербургу. Там и здесь строили на болоте. Только там были елки, а здесь бамбук. Там строили, надрываясь, крепостные, а здесь подневольные таджики? Но мэр сказал: нет. Строили русские, особенно хорошо кубанские — в этом проявился региональный патриотизм... Да, а вторая мечта — Константинополь. Константинополь должен быть наш, мечтал Достоевский. Вместо Константинополя мы получили на Черном море олимпийский город Сочи, преображенный, неузнаваемый…"

В соцсетях особенно полюбили цитировать вот это: "Коммунисты называли нашу страну тюрьмой народов. Затем они сами сделали супертюрьму народов. Что-то тюремное в нас осталось. Мы, если не хотим компромиссов, должны валить отсюда или уходить во внутреннюю эмиграцию, которая и рождает русскую интеллигенцию. У нас не самый плохой режим, да, много гадости, но исторически не самый гадкий. Если мы пойдем в революцию, нас ожидает новая катастрофа..."

Но, все же, этот абзац так, нейтральный. Остальное важнее: потому что – у нас тут повсюду очень правильная движуха, вот что. Если есть сомнения в правильной интерпретации приведенных цитат, то то же самое есть и разговорном, то есть стилистически не закругленном виде. В Ерофеев на "Эхо Москвы", программа "Конкретное своими глазами: олимпийские объекты". Цитата для сравнения:

"В. ЕРОФЕЕВ: Мы приехали туда отдохнуть. Но поскольку мы уже были знакомы с кубанскими деятелями, которые отвечают за Кубань, в основном по линии культуры, мне сказали: давайте посмотрим, что делается в Сочи. И тут подсоединились два человека: подсоединился мэр города Анатолий Николаевич Пахомов и подсоединилась его заместительница по культуре и по социалке Ирина Васильевна Романец. Они мне показали город с разных сторон. Сейчас подберу слово правильное… Подобрал. Я просто обалдел от того, что произошло. Я там был два года назад, на Красной поляне, там носились какие-то пыльные грузовики. Какой-то такой итальянский неореализм. Вози-вози песок, ничего не получится, всё это рухнет, только Ваня полюбит Машу когда-то в какой-то момент… Т.е. никакого не было ощущения того, что что-то перевернется. Тут перевернулось. Я мэру сказал слова, от которых он был, по-моему, счастлив. Я сказал: «Теперь солнце России встает в Сочи»...

Так что все идет по плану.

4. План по писателям

Есть уже и такой. Снова "Эхо", снова "Особое мнение", но уже другой писатель – А.Проханов, выдержки:

"… Видите, государство, действительно, возвращается туда, где его не было очень долгое время. Но просто всё, что они делают, оно лишено стратегии. Это такие мелкие случайные локальные, не связанные в сложную мировоззренческую систему явления. Если начнется реальное развитие или когда оно начнется, конечно, оно предполагает ужесточение централизма. Развитие предполагает ужесточение центральной власти. Вот, вся эта вольница губернаторов, вся она будет уничтожена. Эти тысячи партий бессмысленных...
… Ну, вот, сейчас прошел съезд Союза писателей так незаметно и робко. К сожалению, весь Союз писателей России, как бы, потух, он пережил в свое время великие времена, когда были великие писатели и великие руководители этого Союза, в частности, Сергей Владимирович Михалков. А сейчас он потух и он собрал в себя таких стариков, печальных стариков…
… Но, по-моему, предстоит какое-то новое, очень интересное деяние. Предстоит создание для меня еще пока загадочного нового Союза, какой-то новой Ассамблеи, которая соберется в декабре, которая будет включать в себя деятелей культуры в целом. И, вот, будут приглашены в состав или на этот форум все реально действующие персонажи нашей культуры, литературы в том числе, и будет объявлена какая-то новая концепция культуры.
… Сейчас в литературе господствует тип распада и тип унылый. Это птица выпь (сегодняшняя литература). Когда начнется возрождение и начнется ренессанс страны, появятся абсолютно новые конфликты, новые люди, новые герои, новые враги, новая эстетика, новая музыка, новая философия. Это как всегда бывало. Когда начинается бурное развитие, возникают потрясающие персонажи. Или когда это развитие предчувствуется".

В декабре, короче.

5. А словесников уже ассоциировали

Просто факт, то есть ссылка "Казенные люди" ("Владимир Новиков о «руководителях» русского языка"):
""В России появилась Ассоциация учителей-словесников. В ее учредительном съезде в Москве приняли участие более 250 делегатов из 82 регионов страны. Учителя собрались для того, чтобы попытаться выработать единые подходы к преподаванию русского языка…."
Стоп! Уже неправда: не "учителя собрались", а "учителей собрали". Есть в языке действительный залог (он же активный) и страдательный (он же пассивный). В данном случае мы имеем дело с пассивным: делегаты были, конечно, собраны центральной волей в здании Московского педагогического государственного университета. Имеющаяся на этот счет информация поражает прежде всего странностью языка…"

Далее – о создаваемом еще и правительственном совете по русскому языку. Там, правда, волокита, но, все же назначен председатель – вице-премьер Ольга Голодец. Так что, глядя наверх – вся история закольцовывается: это Минкульт в тотальном действии. Поэтому и насчет писателей верится, тем более – раз уж упорядочены словесники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.