28 марта 2024, четверг, 22:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2013, 12:07

Казаки-мигранты

Казачий патруль
Казачий патруль
Фото: yuga.ru

Борьба с мигрантами, внезапно вспыхнувшая после громких событий в московском районе Бирюлево, порождает недюжинный креатив местных властей. Оно и понятно: ведь на них и только на них едва не возложили (ну наряду с нерадивым бизнесом) ответственность за нелегальную иммиграцию, действия погромщиков и едва ли не за межнациональную рознь вообще. Это они недорабатывают и потому такое, как в Бирюлево, происходит.

 
Владимир Путин

На местные власти после бирюлевских событий ответственность возложил лично Владимир Путин. «Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такую, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей»,- задался Путин вопросом. На вопрос президента, казалось бы, риторический столичная мэрия ответила: 1 ноября стало известно о том, что префект Южного административного округа Москвы Георгий Смолеевский, а также глава управы района Западное Бирюлево Виктор Легавин отправлены в отставку.

Остальным столичным (и не только) чиновникам не хочется последовать за уволенными.  На том же заседании столичного правительства, где досталось чиновникам южного округа столицы, получил по шапке еще и префект ЮВАО Владимир Зотов — мэр Москвы Сергей Собянин сделал ему выговор. «Прошу вас следить за тем, что происходит на вашей территории, при выявлении массовых нарушений, докладывать мне», - напутствовал «добрым» словом мэр префекта.

И теперь префектура старается, как может. Префектура Юго-восточного административного округа Москвы, где проблемы с мигрантами тоже имеются, призывает жителей «принимать активное участие и оказывать помощь городским властям в выявлении нелегальных мигрантов в столице!» (так сообщение на сайте озаглавлено). «В случае подозрения или обнаружения Вами фактов незаконного проживания гостей столицы в многоквартирных домах (в том числе так называемых «резиновых квартир»), незаконного осуществления мигрантами трудовой деятельности на территории РФ, совершения нелегалами каких-либо действий преступного характера, просим Вас незамедлительно сообщать об этом по телефонам:

- префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы: 8(495)777-28-04 ;

- отдела УФМС по городу Москве в ЮВАО: 8(495)658-85-54, 8(495)658-91-03;

дежурной части УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве: 8(495)919-19-62 или «02»», - просит граждан префектура.

 
Владимир Зотов

Поскольку в бдительность граждан (или в то, что они читают сообщения префектуры) чиновники не очень верят, то они решили по своей линии взять проблему под контроль. Тоже не без помощи граждан, но граждан непростых. Московские рынки и овощные базы будут регулярно подвергаться проверкам, к которым привлекут районных депутатов, народных дружинников и казаков, сообщил сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу префектуры.

По словам Зотова, проверки будут носить чисто визуальный характер - для профилактики антисанитарии, нарушений правил пожарной безопасности, а также нарушений трудового законодательства. В пресс-службе Зотова сообщили, что уже создана специальная комиссия, в которую вошли чиновники, местные депутаты, казаки, общественники и сотрудники полиции.

 
Николай Комаровский

Казачьи патрули изрядно повеселили просвещенную московскую публику год назад. Тогда советник комитета по делам казачества Москвы Николай Комаровский анонсировал создание патрулей во всех округах столицы. Замглавы управы Тверского района Андрея Кулешова рассказал тогда «Известиям», что главная задача патрулей — борьба с незаконной торговлей, а Центральный округ будет стремиться перенять опыт Юго-Восточного, где казаки уже давно помогают не только МВД, но и спасателям, наркополицейским и даже ФСИН. Казаки ЦАО (как бы это странно не звучало) даже провели совместный рейд с казаками в ЮВАО в конце ноября 2012 года. Казачий атаман Валерий Налимов год назад заявлял, что «система МВД работает слабо и не справляется с нарушителями», потому полиции и требуется поддержка казаков. 
В МВД добровольцам были не очень рады и заявили, что вопрос о привлечении казаков для обеспечения порядка можно обсуждать, однако их деятельность не должна выходить за рамки закона, а «российская полиция обеспечивает порядок в полном объеме». Инициативу пообсуждали, а потом все вроде бы затихло.

Теперь передовой казачий опыт вновь востребован. Не то чтобы это и впрямь спасет от повторения бирюлевских событий, скажем, в Люблино, где уже не первый год проходит действо под названием «Русский марш». И не то чтобы полиция нуждается в поддержке казаков теперь — не нуждалась год назад, не нуждается и сейчас. И не надо бояться или надеяться на казацкую удаль — удаль будет более по части пиара. Но префект сможет заснуть спокойно, ведь сделал все, что мог. Далее на все воля Божья.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.