19 марта 2024, вторник, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2013, 15:30

Мединский, Путин, «Сталинград»

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Появились слухи о том, что В.В.Путину очень не понравился фильм Ф.С.Бондарчука "Сталинград". При этом - согласно разошедшейся цитате - В.В.Путин выбрал в этой истории крайним В.Р.Мединского, в связи с чем общественность уже предрекает последнему отставку. Исходный факт, сообщение от "Агентства API". Цитируется полностью:

"В ближайшем окружении Президента страны Владимира Путина недовольны результатами работы Владимира Мединского, отвечавшего со стороны Правительства лично за кураторство съемок фильма "Сталинград" Федора Бондарчука.

Как сообщил источник API Владимир Путин ставил персонально перед Мединским задачу сделать всё, чтобы на экраны вышел фильм "прославляющий дух русского народа на примере Сталинградской битвы и несущий патриотический запал в массы". Владимир Мединский с задачей не справился. Именно так сочли в Админстрации Президента и ближнем окружении Президента.

По неподтвержденной информации на совещании в Правительстве посвященном проблемам культуры один из помощников Президента даже произнес гневную фразу: "Мединский должен был сделать всё, чтобы мы сняли патриотический фильм, а не низкопробную беллетристику, в которой русские солдаты выглядят идиотами, а русские женщины проститутками, готовыми за кусок хлеба продать Родину".

Эксперты API не исключают, что эта история может стоить министерского портфеля Владимиру Мединскому, попадающему уже не в первый скандал за время своей работы. По информации источников из Администрации Президента уже начаты консультации по судьбе Мединского и кандидатуре его возможного преемника".

Ну да - не Путину не понравилось, а в окружении", но все же "в ближайшем окружении", а это уже, практически, то же самое. Но тут же вот какая штука. "Известия", 28 октября 2013, "Спасибо Путину за "Сталинград"". Цитата:

"— А Путин фильм уже посмотрел?
— Не знаю. И не хотел бы привлекать дополнительное внимание к нашей картине через показ ее первому лицу. Хотя мы и «9 роту» показывали... Однако ходят слухи о том, что будет снят новый фильм о переломных моментых в Сталинградской и Курской битвах (http://www.istmira.com/vtoraya-mirovaya-vojna/41-stalingradskaya-i-kurskaya-bitvy-korennoj-perelom.html).
— А до вас, насколько я помню, — «Возвращение»...
— А потом — «Высоцкого» и «Легенду номер 17»... Нет, мы не делали спецпоказа, но я действительно хочу сказать спасибо нынешнему президенту за то, что он поверил в этот проект и поддержал его не на старте даже, а в предстартовой подготовке.
— Не могу не спросить: зачем вы пошли к Путину, если никакой помощи по договоренностям об инвестициях со стороны ВТБ вам не требовалось?
— Поймите, мы задумали сделать фильм на сакральную для нашей страны тему, используя новейшие голливудские технологи. Мы прекрасно понимали, как это может быть воспринято консервативной частью общества, что многие из «охранительного» крыла начнут проекту активно противодействовать. Мы очень боялись обидеть ветеранов. И нам действительно важно было узнать мнение Путина, заручиться его пониманием. И он понял и оценил потенциал этого проекта для молодежной аудитории, за что мы очень ему благодарны.
Плюс к тому, он оказал нам огромную помощь по договоренностям с МЧС — для первого блока картины. И — это уже была целиком его идея, которая потом сыграла важнейшую роль, — предложил опросить всех оставшихся в живых ветеранов Сталинградской битвы, а затем использовать этот материал в сценарии. Кстати, в конечном итоге ветераны, несмотря на 3D, восприняли фильм очень благожелательно. К тому же Владимир Владимирович в то время был премьером и возглавлял Совет по кино. А Фонд кино еще только-только начинал создаваться, непонятно было, какими станут правила игры и появится ли возможность снимать большие проекты. И, конечно, приступая к проекту такого масштаба, как «Сталинград», нам было важно получить всю информацию из первых рук.

— А если бы Путин в это время был не премьером, а президентом, не пошли бы?
Пошел бы, если бы смог прорваться".

То есть - всяческий респект и очевидная готовность выслушать (и реализовать) пожелания. В этом же интервью и другая фраза:
"... Я хочу сделать одно признание и сказать спасибо — человеку, без которого «Сталинград» не состоялся бы. Когда у меня ничего еще не было, кроме сценария и гигантского макета декорации Дома Громова с маленькими фигурками людей, я пришел к Владимиру Путину и рассказал ему весь будущий фильм. И про то, что хочу снимать в 3D, а показывать, в частности, и в IMAX тоже".

И что же, результат настолько отличается от того, что Бондарчук представлял лично? Как-то сомнительно. Возможно, конечно, что в Путине могло сыграть бессознательное, как-никак, тема для него родная лично - имея в виду песню "А в чистом поле система "Град", за нами Путин и Сталинград".

И вот же еще какой "Фильм "Сталинград" Федора Бондарчука за первую неделю проката в России и СНГ собрал 713 миллионов рублей, тем самым показав лучший результат стартовой недели среди фильмов российского производства и 9-й результат среди всех картин, выпущенных в кинотеатральной прокат России и СНГ... "

Это же такая статистика насчет предпочтений народа - и как же Народный Президент решил пойти им наперекор? Ну да, это уже натяжка, но пусть уж и она будет.
То есть, как-то все не так, чтобы сходится.

Но еще один нюанс: в цитате же так: "Мединский должен был сделать всё, чтобы мы сняли патриотический фильм, а не низкопробную беллетристику..." То есть - претензии не к Бондарчуку, а к Мединскому, что странно. Ну или не странно, имея в виду личные отношения Бондарчука к Путину, а он своих не обижает. Да и вообще - он-то знает, что Бондарчук свой, а вот Мединский уже по линии минкульта должен был оказать профессиональную поддержку - мало ли как бывает даже с самыми лучшими намерениями. Ну, что-то у Бондарчука пошло не так, а министерство не подсказало.

Разумеется, все эти гипотетические выкладки имеют смысл только в том случае, если верна исходная информация о том, что (и как именно) Путину (ну, "ближайшему окружению") не понравилось. Но все это сообщило только "неформальное информагентство API"- как это указывается при некоторых цитированиях. А в других цитированиях говорится уже просто "информагентство API" и большинство медийщиков по умолчанию начинает думать, что это так же серьезно, как AP.

По факту API существует только в соцсетях. В ЖЖ оно представлено так: "Инсайд и компромат, который боятся озвучивать официальные СМИ. Все тайны федеральной и региональной политики". Вконтаке оно почти с таким же слоганом "Агентство Политических Расследований/Agency Political Investigation Инсайд и компромат, который боятся озвучивать официальные СМИ". В этом случае у них сбоку еще и метка "МГУ".

Есть также Дмитрий Венедиктов (вот - на фб), который приписан к данному проекту (и только он). Его детали страница не раскрывает. Ну, "Москва - Родной город, 26 октября 1973 г.. пол Мужской".

Да, там (у агентства в соцсетях) все время подшивается в качестве "интересные страницы" очень много Воронежа и, частично, Орла. Но не так, чтобы очень уж назойливо. В сумме об агентстве понятно немного, хотя цитируют его со всем уважением. Нет, никаких тут выводов, просто вот так оно все в сумме выглядит.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.