29 марта 2024, пятница, 01:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У А.Емельяненко снова пошло не так

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Александр Емельяненко снова попал в историю. В прошлый раз была невнятная история с ложными обвинениями в изнасиловании, в этот раз – драка в кафе с 63-летним пенсионером В.И.Мысютиным. Странно же, боец  ММА и пенсионер. Ну а по ходу дела Емельяненко еще и вычеркнули из состава участников турнира "Легенда".

История любопытна и тем, как ситуация вырисовывается из последовательности сообщений. То есть, не очень-то она, как раз, вырисовывается, но все равно любопытно. Хроника минувших событий.

23 октября – как сообщили агентствам в органах - "Емельяненко ужинал в кафе в Южном округе Москвы, у него возник конфликт с компанией, который перерос в драку. В результате Емельяненко сильно избил одного из мужчин, пострадавшего сейчас госпитализирует скорая".

Некоторый нюанс был в том, что 8 ноября Александр должен был драться в большом бойцовском шоу "Легенда", причем центральным событием должен был стать именно его бой с хорватом Мирко Филиповичем (он же – Крокоп). В 2004-ом Крокоп очень сильно побил его левой ногой. С тех пор прошло почти 10 лет, но вот, вроде, все при своих и могли бы даже стать центральным событием.

 
Фото: legendashow/flickr.com

Официально все было выражено очень обтекаемо: "Сотрудниками УМВД по ЮАО задержан разыскиваемый участник вчерашнего конфликта в кафе на улице Восточная, который, предположительно, нанес телесные повреждения одному из посетителей заведения. Он будет препровожден в отдел полиции для дачи показаний», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД Москвы". При этом В.Мысютин уже написал заявление в полицию, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

А вот само видео задержания, которое, честно говоря, характеризует А.Емельяненко вполне положительно. И дом как дом, без потов, и выглядит он куда приятнее, чем журналисты, который в сюжете какие-то уже максимально тупые.

В этот момент на стороне Емельяненко еще была поддержка даже не просто спортивной общественности, а и организаторов мероприятия. Руслан Сулейманов, президент промоутерской компании "Легенда" сообщил Sports.ru, что Емельяненко, как и планировалось, 8 ноября в Москве будет драться с Мирко Крокопом Филиповичем: "Мы сейчас ждем официального разъяснения ситуации. Об отмене боя даже речи не идет".

Дальше были комментарии от пресс-секретаря Емельяненко И.Староверовой: "Александр Емельяненко не задержан полицией. Он сейчас находится в отделении полиции, его опрашивают следователи на предмет того, что произошло вчера вечером в кафе". По ее словам, там вышла обычная бытовуха: вторая сторона конфликта в кафе неадекватно отреагировала на просьбу Емельяненко вести себя тише:
"Вот эти люди, которые были на корпоративе, они стали кидаться в него стульями, какими-то другими предметами мебели. После чего он попытался оттуда уйти. Его била группа лиц. Пока он пытался оттуда уйти, возможно, кого-то, что-то задел. Александр не стал сейчас писать заявление, и поедет снимать побои. Возможно даже ему придется лечь в больницу, в зависимости от того, что ему порекомендуют врачи".

Но тут в природе что-то неуловимо изменилось. Ну, эта история заодно еще и на тему, как новые сообщения уточняют и перестраивают любую историю (но никто не возьмется  утверждать, что в итоге получится реальность). Спортс.ру не поленился сходить в то самое кафе на Восточной улице в Москве: "Мы ни разу не видели здесь Емельяненко трезвым", — сказали сотрудники кафе, что само по себе волшебно. В общем, есть ощущение, что в данное кафе заходят именно, чтобы выпить.

Далее сотрудники кафе, которые  присутствовали во время драки, уточнили (и тоже, в общем, как-то даже по-человечески): "Хотя появляется он не так часто. Бывает, зайдет к нам, пропустит 50 грамм и дальше пойдет. Но вчера он был весь на взводе. Начал кулаком по столу долбить. Сидели рядом люди, праздновали. 63 года человеку стукнуло. А он им тихо: "Не орите". Ну, именинник встал, только хотел что-то сказать, а Емельяненко на него накинулся, два раза по лицу ударил. Не скажу, что был какой-то погром. Так, пару стаканов полетело и кровью стол забрызгало, но человека, конечно, жалко".

То есть, никакого корпоратива, обычные раённые посиделки. Всякое бывает, а там, понятно и куча мала, а истина скрывается в массовом действии. Но тема стульев сохранилась. Кахабер Долбадзе, адвокат А.Емельяненко, пояснил, что никого Емельяненко в кафе не избивал, а просто поучаствовал в драке: "Никакого избиения не было, был просто конфликт, который закончился дракой, сейчас проводится проверка, и, я думаю, что мы в ближайшее время узнаем ее результаты. У Александра рассечена бровь, есть травма и на носу. Насколько мне известно, били в том числе и стульями".

По его словам, Емельяненко хотел избежать конфликта, "но не получилось". "Он заехал в кафе один, был трезвый. Александр просто сделал компании замечание из-за того, что они шумели. Он не бил первый. Как мне известно, просто отмахивался", - пояснил Долбадзе. Вообще-то данная точка зрения также не противоречит возможной правде жизни.

А вот Сергей Харитонов (раньше был вместе с А.Емельяненко в клубе Russian Top Team был строг и бескомпромиссен: "Я немного слышал о том, что произошло в Москве. И в этом нужно разбираться, но для меня здесь нет ничего удивительного — я хорошо знаю этого человека. Однако предполагал, что Александр одумался и стал на путь истинный, но, видимо, такие люди не меняются. Не хочу быть судьей, у нас уже были перепалки с Александром в интернете, но однозначно это пятно на нашем виде спорта. Также это проблема для Федора Емельяненко, которому непросто с этим жить".

Ну вот тут и нюанс: "перепалки в интернете" – это очень мягко говоря. Там все круче. Тему отношений Харитонова и Емельяненко даже хотели раскрутить на той самой "Легенде". Из интервью PROспорт №223 (223) с Р.Сулеймановым. Да, "Легенда" это не ММА-промоушен, только бойцовские турниры. В мае 2013-го у них это получилось так, что их сразу же стали считать лучшими организаторами этого дела (по крайней мере, в Спортс.ру). Ну а в ноябре будет вторая "Легенда". Так вот, репортер задает вопрос именно об этом:
"- Почему вы не свели в ринге Александра Емельяненко и Сергея Харитонова? После того, что они друг про друга наговорили, этот бой даже раскручивать не надо.
- Мы пытались сделать это на первой "Легенде". Но договориться не получилось. Возможно, мы еще вернемся к этой теме. И Александр, и Сергей понимают ажиотаж вокруг их возможной встречи, понимают, что они могут потерять в случае поражения. Соответственно, их гонорары были бы существенно выше обычных…"

В  общем, тогда Крокоп и появился. Сулейманов: "При этом у меня есть опасения, что реванш Александра с Сергеем будет интересен России, СНГ и отчасти Японии, где был их первый бой. Тогда как бой Александра с Крокопом интересен всему миру". Это, конечно, говорилось, когда еще бой не был отменен.

 
Александр Емельяненко

А наутро после всех этих событий Сулейманов заявил, что бой между Емельяненко и Крокопом отменен: "Мы разрываем контракт с Александром Емельяненко. Он не в форме, не готов психологически и физически. Мы не можем делать главный бой турнира настолько неконкурентным. Его выступление может повредить имиджу турнира. В главном бое турнира выступит Мирко Филипович. Мы найдем ему соперника из России с серией без поражений. Его имя объявим в ближайшие несколько дней". В общем, не исключается ситуация, что это Харитонов и будет. Для интриги ничего бы так было.

Но некоторая интрига возникла и по поводу А.Емельяненко. Дело даже не в том, что накануне Сулейманов говорил одно, а наутро – уже другое. Он же сразу мотивировал ситуацию так, что уже непонятно, почему еще накануне он настаивал на бое (PROспорт №223 (223))

"- Вчера казалось, что даже возбуждение уголовного дела не помешает провести бой Емельяненко – Крокоп. Что случилось потом? – вопрос Руслану Сулейманову, главе промоутерской компании «Легенда».
– Вчера вечером мы увиделись с Александром, у нас состоялся довольно длительный разговор, по результатам которого мы убедились, что Емельяненко абсолютно неподготовлен к бою. Он растренирован и деморализован. Вы можете мне не верить, но если бы вы там были, то пришли бы ровно к такому же выводу. В таком состоянии подходить к бою с соперником уровня Мирко Крокопа нельзя. Для Александра это был бой всей его жизни. Но если бы мы выпустили его в ринг, это был бы оглушительный провал. При всей медийности Александра, при всем том, что часть билетов покупается людьми, которые хотят увидеть его, – мы сознательно пошли на этот шаг и сняли Емельяненко с турнира. С таким отношением к подготовке спортсмен может драться где угодно, только не у нас.
- Александр вчера просил не отменять бой?
– Он чувствовал себя виноватым – и не скрывал этого. Он понимал, что нам видна его, скажем так, неподготовленность. Александр обронил фразу: «Может, перенесем бой?» 

- А вы?
– Понимаете, мы делаем грандиозный турнир, в котором участвуют звезды мирового уровня, на который едет примерно сотня гостей со всей планеты, среди которых лучший боец мира вне зависимости от весовых категорий Джон Джонс, а также такие яркие бойцы, как Алистар Оверим и Фрэнк Мир. «Легенда» – это не тот турнир, который отменяется после того, как с афиши исчезает портрет Александра Емельяненко.

- Честно, Руслан, не могу понять: что вам мешало выпустить Емельяненко в ринг? Ну, пусть бы его побил Крокоп – это ведь тоже зрелище. Вы бы с этого ничего не потеряли.
– Мы не позволили Александру выйти на этот бой исключительно из уважения к зрителям. Крокопу мы дадим другого соперника – одного из лучших тяжеловесов России. Два-три дня – и мы объявим.

- Будете еще работать с Александром Емельяненко?
– Нет. «Легенда» для Александра закрыта.

- Я предлагаю вам заменить Александра его последним соперником – 63-летним пенсионером Василием Ивановичем Мысютиным.
– Шутки шутками, а ведь Василий Иванович – это знакомый моих хороших товарищей. Подчеркну: это никак не повлияло на решение расторгнуть контракт с Емельяненко. Я Мысютина лично не знаю и никогда его не видел, но если он захочет прийти 8 ноября на «Легенду» – пусть сообщит нам и мы дадим ему пригласительный. Емельяненко драться не выйдет, но и без этого будет на что посмотреть
".

Вот черт знает, может тут это личное заочное знакомство как-то и повлияло?  Не говоря уже о том, каких именно товарищей Мысютин товарищ. А еще, оказывается, только вечером после инцидента организатор боя увиделся с Емельяненко и только тогда понял, что тот деморализован и растренирован. Ну, деморализован, понятно, из-за этой истории, а вот растренированность-то быстро возникнуть не могла. Что ли вообще не обращали внимания на то, в какой он форме их боец? Ну, вряд ли.

Причем, Емельяненко как-то начали списывать системно: Уже и глава промоушена М-1 Global В.Финкельштейн прокомментировал так:  "Я понял уже давно, что с ним работать невозможно. Этот человек не спортсмен, его поведение позорит спорт. Так что, честно скажу, я уже ничему не удивлюсь. Сам по себе он неплохой, но беда у него – алкоголь. Если он выпьет немного, он становится агрессивным. Я ему тысячу раз говорил". Не совсем даже понятно, зачем главе самого крутого промоушена России это понадобилось. Ну не работают они с Емельяненко, так и не работают, чего уж тут гвозди в крышку гроба-то забивать.

В общем, как-то он тут всех, что ли вдруг допек. Тот же Р.Сулейманов тоже не смог успокоиться и на следующий день решил продолжить:
"До сегодняшнего дня была еще одна неприятная история с Александром, о которой мы никому не рассказывали. Один из этапов подготовки к бою проходил в Голландии и Емельяненко умудрился и там начудить. Он устроил инцидент в отеле и избил нескольких человек. Я знаю, что это были иностранцы, проживающие в этом отеле. Что там произошло, мне точно неизвестно, но я знаю, что люди были избиты, и даже сотрудник отеля был избит. Для нас была неловкая ситуация, и репутация принимающей стороны тоже пострадала".

Хотя вот тут как поглядеть. Один случай – какой-то недопроясненный, но все уже запомнили, что дрался с пенсионером. Ну а тут другое дело: несколько человек, иностранцы, да еще и на их территории. Тут даже тема удали возвращается. Ну а удаль, это же кое-что иное, чем хулиганство (хотя и может содержать в себе его варианты)? Кажется, шансы у Емельяненко все же остаются…

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.