29 марта 2024, пятница, 00:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2013, 12:00

Изгнание коррупции из полиции

Радость великая: в полиции полагают, что их работа в последние годы все больше находит понимание у россиян. Такой вывод пресс-служба министерства сделала из результатов последнего опроса ВЦИОМ о коррупции. Если точнее: Пресс-центр МВД России сообщи, что «итоги опроса ВЦИОМ наглядно демонстрируют положительную динамику во взаимоотношениях общества и полиции, те позитивные изменения, которые произошли с органами внутренних дел за период их реформирования. Во многом это стало возможным благодаря реализации в МВД принципа персональной ответственности руководителей за действия своих подчиненных». В МВД обратили внимание на уменьшение числа россиян, «считающих полицию одной из наиболее коррумпированных структур» (их в этом году зафиксировано 19 процентов, а в 2012 и 2008 году таких было 26 процентов).

Если всмотреться в цифры ВЦИОМ чуть внимательнее, то картина вырисовывается далеко не столь радужная для полиции. Полиция действительно за последние пару лет выбыла из тройки самых коррумпированных органов власти, но это произошло не только за счет сокращения числа уверенных в коррумпированности полицейских, но и за счет резкого роста с 2008 числа убежденных в том, что самыми коррумпированными являются федеральные власти/правительство. Рыба, то есть, гниет с головы, что и на образе полиции отражается не очень хорошо.

В целом убеждены в распространенности коррупции в обществе в целом более 80 процентов россиян. 32 процента оценивают степень распространения заразы как очень высокую, 48 — как высокую, 16 — как среднюю. Коррупция — повседневное явление, уверены почти сто процентов россиян и их отношение, пожалуй, отличается только в степени скепсиса и/или паники на этот счет.

 
ГИБДД. Фото: lastphotos.ru

Затем плохая новость для МВД: в тройке «самых коррумпированных», с примерно стабильным показателем сохраняется ГИБДД, которую граждане оценивают отдельно от всей остальной полиции. И тут стабильное второе место, вслед за местными органами власти — в коррумпированности гаишников не сомневаются 27 процентов, пресс-служба ведомства увидела положительную динамику - в 2012 оду таких было 32 процента. Но напрасно: в 2006 году их было 30 процентов, то есть динамика если и есть, то крайне незначительная.

Иными словами: россияне более-менее уверены в том, что наша полиция/милиция — одна из самых коррумпированных служб и значимых прорывов на этом поприще ведомству, несмотря на его реляции, добиться все же не удалось.

Однако же есть и условно хорошая новость, причем не только для полиции. Начнем с полиции: сравним данным ВЦИОМ с результатами опросов другой соцслужбы - «Левада-центра». Полиция все еще находится среди аутсайдеров по уровню доверия среди общественных институтов. Считают, что полиция заслуживает доверия, лишь 18 процентов опрошенных (хуже результаты только у политических партий и на одном уровне с профсоюзами, данные опроса от сентября 2013 года), напрочь отказывают полиции в доверии полиции 27 процентов. Однако тут имеется ярко выраженная динамика. В 2001, 2004 и 2007 годах, когда проводились соответствующие замеры, число скептиков было на уровне 38-40 процентов, число доверяющих полиции колебалось в районе 11-12 процентов. Налицо улучшение имиджа.

А согласно февральскому опросу «Левады», граждане даже увидели некий положительный эффект от полицейской реформы. 26 процентов его увидели, а годом раньше в начале 2012 года, их было только 18 процентов. В целом, по результатам опроса, выяснилось, что граждане испытывают к той полиции, что рядом с ними, пусть и противоречивые, но точно не однозначно негативные чувства. К работникам полиции своего города или района 9 процентов испытывают доверие (так они заявили), 20 — уважение, 10 симпатию. 20 процентов сказали об антипатии, 14 о страхе, 9 о возмущении. Оценка «Левада-центра» на тему «отношение граждан к полиции» -7, то есть негатива больше. Но в 2010 году было минус 15, а в 2012 — минус 17. Тоже имеется какая-никакая, но положительная динамика.

74 процента опрошенных полагали, что граждане должны помогать полиции в работе, 78 процентов говорили, что вызовут полицию, если станут свидетелями преступления, 75 более-менее определенно заявляли, что дадут в случае, если станут свидетелями ДТП или преступления, свидетельские показания.

Выходит, что образ полиции противоречив, но другой полиции граждане не знают. Позитивная динамика есть, но она по разным показателям наблюдается с начала 2000-х и точно к нынешнему или даже предыдущему руководству МВД и его преобразованиям отношения не имеет. Но имеет к каким-то менее очевидным причинам.

 

То же и о коррупции в целом. Вроде бы почти сто процентов уверены, что коррупция — явление массовое, а уровень ее распространения как минимум средний. Однако высокий уровень коррупции в своем населенном пункте видит уже не 80 процентов, а только 60, а отдельные опрошенные даже заявляют, что в их населенном пункте коррупции нет. 

А на вопрос «Приходилось ли Вам в течение последнего года давать деньги, подарки людям, от которых зависело решение ваших проблем, или нет?» положительно отвечают лишь 20 процентов людей, причем «нередко» давали взятки только 7 процентов. Повсеместная коррупция, таким образом, это устойчивый массовый миф — все знают, что она есть, но поблизости ее поменьше, а лично с нею сталкиваться приходилось не единицам, конечно, но далеко не всем. Это как и с полицией — не доверяют, но не конкретным «честным ментам» из своего города, а полиции «вообще».

В этом мифологическом пространстве фактура не важна. И тут есть повод беспокоиться федеральным властям. У них негативный образ в последние годы растет. В 2007-2008 годах «федеральную власть» в качестве наиболее коррумпированного органа называли 12-15 процентов. А в последние два года — 26. Значит, что-то изменилось в отношении к власти. Хотя это может быть среднесрочный эффект от «антикоррупционной» пропаганды, эксплуатирующей образы ряда «все проворовались — и Сердюков, и Роскосмос, и Минсельхоз».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.