29 марта 2024, пятница, 19:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За себя и за того погромщика

Не то чтобы поход в парламент чего-то особенного от чиновников требует или чем-то грозит, но все-таки оказаться перед недружественно (такое случается) настроенными парламентариями неприятно: наш суверенный, конечно, но все ж парламент. Ну и заявления на думской площадке какое-никакое внимание привлекают.

 
Владимир Колокольцев

Чиновники, правда, ничего особенного и из ряда вон выдающегося не сказали. По итогам Бирюлевских событий сказано уже столько слов и столько глупостей, что выделиться тут сложно. Однако кое-что небезынтересное прозвучало и в думских стенах. Министр внутренних дел Колокольцев, скажем, заикнулся о сразу двух важных темах из серии «кто виноват и что делать».

Первая: виноваты арендодатели квартир где живут мигранты. Надо, по его словам, «на законодательном уровне пересмотреть ответственность арендодателей, как бизнесменов, так и частных лиц». «Предприниматели, нанимающие на работу трудовых мигрантов, обязаны обеспечивать их местами проживания в жилом фонде с временной регистрацией по конкретному адресу. Необходимы запрет на их регистрацию по юридическим адресам, усиление ответственности за "перепродажу" квот на право привлечения иностранных граждан к работе», - сказал министр.

«Министр подчеркнул, что необходимо предусмотреть ответственность арендаторов за нелегальную сдачу квартир, которые превращают подчас в миниобщежития для мигрантов. Рядом с овощебазой в Бирюлево было обнаружено около двух тысяч таких квартир», - резюмирует выступление сайт «Единой России».

На прошлой неделе глава ГУВД Москвы уже поручил участковым до конца года проверить каждую квартиру на подконтрольной им территории. Теперь вот еще могут арендодателей конкретно наказать. Сделать это, правда, будет сложно, если вообще возможно. Министра депутаты спрашивали на предмет коррупции в ведомстве: все люди взрослые и всем понятно, что кормящийся с нелегалов участковый вряд ли захочет их сдать. А ведь кроме него есть еще и управа и прочие заинтересованные лица.

Хотя вопрос занимательный — много уже лет власти пытаются не мытьем, так катаньем привести в некоторое соответствие со своими представлениями о прекрасном рынок аренды. Ну то есть заставить арендодателей платить со сделок налоги. Стремления тщетны, ибо никто налоги на этом рынке платить не хочет. И вот, постулируя бескомпромиссную борьбу с мигрантами, власти все-таки пытаются на рынок влезть.

Благодарности от граждан тут ждать не стоит. Да и задача может просто оказаться не под силу. Общественники из движения «За права человека» вновь делятся ссылкой на тему, как вести себя с участковым, а точнее - как, используя свои законные права, не пустить его в дом. Да и самим участковым весь этот аврал вряд ли в радость. Так что кроме коррупции усилия властей еще и натолкнутся на профанацию их «прекрасных» (на деле всем ясно. Что никуда не годных) идей.

 
Выступление Владимира Колокольцева

Вторая интересная затея Колокольцева — возложить ответственность еще и на власти регионов, откуда прибыл преступник. «Вы уже приняли решение об ответственности руководителей региональных органов власти за бездействие в сфере межнациональных отношений. Считаю, что эта ответственность должна касаться не только тех, на чьей территории уже произошли конфликты, но и тех, где непосредственные виновники противоправных событий воспитывались, учились и сформировались как личности. И никакие ссылки на безработицу, другие социальные проблемы региона не должны препятствовать им отвечать по закону и перед обществом», - заявил министр (цитата по РИА «Новости»).

В этом, конечно, глава МВД погорячился. Ну представьте, что уроженец Н-ской области совершает преступление в соседней. Не губернатор его туда переселял, не губернатор его мотивировал совершить преступление. Более того: скорее всего не действующий глава региона его воспитывал, учил и сформировал как личность - у нас губернаторы все-таки хоть и долго сидят, но не вечно, слава Богу, а участникам столкновений на национальной почве далеко не всегда по 18-20 лет.

Хотя рациональное звено в этом и есть: ранее многие наблюдатели говорили, что с мигрантами еще худо-бедно бороться можно, а вот что делать с выходцами с российского Северного Кавказа? Так вот что — припугнуть губернаторов ответственностью за шалопаев. Пусть отвечают за своих подопечных товарищей. Правда, это несколько надуманная схема и как (да и почему) она может заработать — представить сложно.

В общем, чиновники отчитались. Сказали много слов и ответили на много вопросов. И все равно так и непонятен ответ на вопрос — а что делать-то? Ответа у всей постбирюлевской разноголосицы явно нет. Вот и ищут виновных среди собственников квартир, овощебаз и глав северо-кавказских республик.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.