28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Афиша Публичных лекций «Полит.ру» на ноябрь 2013 года

Лекторы ноября 2013 года
Лекторы ноября 2013 года

Проект «Публичные лекции "Полит.ру"» начал работу 25 марта 2004 года. Это площадка содержательной коммуникации по проблемам, находящимся на переднем крае науки, культуры и общественной дискуссии. Особое внимание уделяется истории, современности и будущему России и мира. Проект закладывает основания для формирования гражданской позиции.

7 ноября 2013 г. (четверг)

Леонид Вальдман – американский и российский экономист, бизнес-аналитик.

Тема: «Американская экономика: 2013 год».

Аннотация: Лекция будет посвящена двум важным аспектам: урокам экономического кризиса (что мы узнали) и нерешенным проблемам. Лектор посвятит свой доклад ситуации с долгами и с конфигурацией мировой валютной системой, глобальному ребалансированию экономики, а также другим вопросам. В своих предыдущих лекциях «Американская экономика: 2006 год» и «Американская экономика: 2008 год» Леонид Вальдман предсказал кризис американской экономики. Подробнее...

 

14 ноября 2013 г. (четверг)

Владик Аванесович Аветисов – доктор физико-математических наук, руководитель лаборатории Теории сложных систем Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН.

Тема: «Молекулярные машины: что это такое и как их делать?».

Аннотация: Живая природа дает нам множество впечатляющих примеров макро- и супрамолекулярных структур, способных осуществлять точные операции на атомном уровне. Такие структуры часто называют биологическими «молекулярными машинами» или «нано-машинами». Создание искусственных нано-машин вызывает очень большой интерес, в частности, в связи с захватывающими перспективами «алгоритмической химии».

Могут ли молекулярные структуры, образующиеся в статистически контролируемых условиях, обладать свойствами нано-машины? В лекции будет рассказано о том, какими динамическими особенностями обладают биологические нано-машины и как была «вычислена» структура «небиологической» нано-машины. Оказалось, что такими динамическими характеристиками могут обладать складчатые (фрактальные) полимерные глобулы, возникающие в результате коллапса полимерной цепи при некоторых топологических и/или кинетических ограничениях. Подробнее...

 

21 ноября 2013 г. (четверг)

Жанна Ильинична Резникова – доктор биологических наук, профессор, зав. лабораторией поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН; зав.кафедрой сравнительной психологии Новосибирского государственного университета.

Тема: «Есть ли у животных культура? Гипотеза распределенного социального обучения».

Аннотация:Каково это – быть инноватором, если ты – шимпанзе, дельфин или синица? Как появляются и закрепляются устойчивые традиции в сообществах животных? Являются ли лохматые и пернатые изготовители орудий носителями культуры? Среди многочисленных исследователей социального обучения животных в мировом сообществе кипят такие противоречия, что невольно вспоминается ставшая знаменитой фраза из пьесы Йоста «Когда я слышу слово „культура“… я снимаю с предохранителя свой браунинг!». Есть увлекательные свидетельства того, как шимпанзе и новокаледонские вороны усваивают навыки производства орудий труда в семейных коллективах. Но вот вороненок, одиноко выращенный в лаборатории, ловко достает личинку насекомого с помощью крючка, изготовленного им из растительного материала.

Несмотря на возрастающее число публикаций, посвященных социальному обучению у животных, до сих пор неясно, какие факторы способствуют, а какие препятствуют распространению новых форм поведения. Эксперименты с муравьями привели нас к гипотезе распределенного социального обучения. Неужели генетическая предрасположенность – лучший «учитель»? В лекции обсуждаются возможные механизмы становления «культуры» у животных. Подробнее...

 

28 ноября 2013 г. (четверг)

Мария Сергеевна Шклярук – магистр права Гамбургского университета (LL.M. Universität Hamburg), кандидат экономических наук, научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Тема: «Правоохранительная система России: от изучения к реформе».

Аннотация: Почему работа полиции редко удовлетворяет граждан? Что искажает «правильное» прохождение уголовного дела? Чем руководствуются оперативники, следователи и прокуроры, принимая свои решения? Что за дела доходят до суда? Как реформировать правоохранительную систему, базируясь на исследовании их нынешнего состояния, а также причины тех проблем, которые видит «конечный потребитель» – каждый из нас? Исследование ИПП о работе правоохранительных органов вошло в список 12-ти самых интересных экономических исследований о России в 2012 году по версии экспертного портала Высшей школы экономики www.opec.ru. Подробнее...

 

* * *

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Подписаться на нашу рассылку можно здесь: lecturespolitru@gmail.com

Лекции 7, 14, 21 и 28 ноября 2013 г. пройдут в кафе ZaVtra (бывшие "ПирО.Г.И. на Сретенке"). Начало лекций в 19-00. Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская", при выходе из метро направо, по ступенькам вверх, опять направо, вдоль ул. Сретенка пешком 5-6 минут). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 624-8009.

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.