29 марта 2024, пятница, 15:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 октября 2013, 17:42

6 раз внезапно в среду и четверг

Иллюстрация: Сергей Елкин
Иллюстрация: Сергей Елкин

Картину Репина объявили фотошопом - Иногда персонажи находят автора. Д.А.Медведев будет читать вслух "Российскую газету" - Инопланетяне РФ не тревожат - В "Сокольниках" отменят евровизы - Застреленного чествуют турниром по стрельбе.

1. Картину Репина объявили фотошопом. Похоже, главным хитом странных идей недели станет вот это: "В редакцию "Русской народной линии" поступил текст обращения ученых-историков и общественных деятелей к министру культуры России Мединскому Владимиру Ростиславовичу и директору Государственной Третьяковской галереи Лебедевой Ирине Владимировне с просьбой убрать картину И.Е. Репина об убийстве царем Иваном Грозным своего сына в запасники".

Суть претензий состоит в том, что в собрании Третьяковки есть картины, содержащие "клевету на русский народ, на русское государство, на русских благочестивых Царей и Цариц". Соответственно, это нехорошо. Потому что висят и влияют, особенно на пока еще некритично настроенных детей. В первую очередь авторы обращения негодуют против картины И.Е.Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (1885 г.): "Современной исторической наукой твердо установлено, что Первый Русский Царь Иоанн не убивал своего сына".

Ну и вообще, Царь Иван, прозванный - как известно - за жестокость Васильевичем, был не то, что правильным, а замечательным царем и всякое такое.
Да, что касается автора картины, который, вроде, тоже как бы гордость нации: "Сам И.Репин получил за свои деяния Божье наказание - у него отсохла правая рука, он не мог не только писать картины, но и перекреститься. После революции 1917 года, находясь в изгнании, в Финляндии, он во многом изменил свои взгляды, стал прихожанином православного храма, пел на клиросе. И, видимо, к концу жизни, на чужбине, начал осознавать свои глубокие ошибки, главная из которых - что он направил свой Богом данный талант на разрушение России. Сегодня он явно был бы благодарен тем, кто уничтожил бы эту клеветническую картину".

2. Иногда персонажи все-таки находят автора. Сообщается, что на свете справедливость все-таки есть: жители поселка в Калининградской области побили местную писательницу, узнав себя в героях ее повести Ну, им не понравилось, что в книге их изобразили алкоголиками и тунеядцами. Вообще, само описание очень хорошо (там еще много):

"Когда год назад калининградская журналистка Светлана Викарий уехала в деревню, она мечтала лишь об одном – найти уединение и время для написания давно зревшей повести о русской деревне. Новым местом жительства стал поселок Калужское в 90 километрах от Калининграда: чуть больше пяти сотен жителей, пара продуктовых магазинов, один сельсовет, отсутствие дорог и нормального интернета.
Немного освоившись, начинающая писательница начала кропотливо переносить окружающую действительность на бумагу, создавая свою повесть в рассказах-очерках "Вот моя деревня". Однако когда спустя полгода работа была закончена, и произведение увидело свет (если точнее, было опубликовано на одном из литературных порталов), выяснились две вещи. Во-первых, интернет у кого-то из односельчан Викарий все-таки есть. А во-вторых, односельчанам очень не понравилось, как писательница обрисовала в повести их самих и Калужское. Узнала об этом Светлана очень просто: однажды темным вечером жители Калужского, видимо, сговорившись, собрались толпой человек в двадцать и пришли к дому Викарий. Некоторые, уверяет Светлана, были навеселе, а некоторые – даже с палками.
"Авторская встреча" закончилась для Светланы Викарий сотрясением мозга. Могло быть и хуже, говорит она, если бы не удалось сбежать от взбешенных "персонажей" в дом. Гнев селян не прошел и спустя несколько дней. Проходя по поселку, писательница со всех сторон слышит ругань и упреки, а кто-то вовсе демонстративно переходит на другую сторону дороги […]

Что сказать? Искусство должно будоражить, так что все в полном порядке. Но, с другой-то стороны методы какие-то уж очень наивные (Отрывок из повести С.Викарий "Вот моя деревня"):
"Вака, или Ленька Кошелев - малый почти на десятку моложе Вани недавно схоронил свою вторую жену. Детей у него не было по причине заболевания, который он и выговорить никогда не мог – крипторхоз яичек. Но до баб, несмотря на болезнь, Ленька был неизменно охоч и, как утверждали некоторые, весьма зол в этом усердии. Ничего другого толком Ленька делать не мог, потому как умом не отличался и воспитание вместе с брательником получил государственное. Мамка родила их от разных мужиков. Леньку, в частности, от переезжего цыгана. Это в деревне хорошо знали. А сама она навряд ли помнила, находясь в беспробудной пьянке".

Собственно, что же это, как не повод для народной любви.

3. Д.А.Медведев будет читать вслух "Российскую газету". Сообщено, что директором департамента правительства РФ по подготовке текстов публичных выступлений премьер-министра будет назначена Марина Волкова - сейчас она редактор отдела политики "Российской газеты". Волкова подтвердила, что ей поступило такое предложение и раскланивается с РГ: "Я очень благодарна "Российской газете" за тот огромный опыт, который я приобрела здесь. Думаю, что такое предложение стало возможно благодаря тому, что я работала именно в "РГ". И я надеюсь, что журналистский опыт будет полезен в новой работе".

Вообще, имена спичрайтеров в РФ обычно не упоминаются. Что ли действует как бы презумпция того, что все эти выступающие сами все это придумали. Ну, разве  что Джохан П. была исключением. Конечно, все давно знают, как на самом деле, но это типа Деда Мороза – он неизбежен.
В данном случае две вещи странные: то, что о назначении такого рода сообщается публично и – что ли решено, что в речах Д.А.Медведева не хватало официозного канцелярита?

4. Инопланетяне не тревожат Россию. В Главном испытательном космическом центре имени Титова, который входит в состав Минобороны сообщено, что войска Воздушно-космической обороны пока не готовы отражать вторжение инопланетян. Точнее, помощник руководителя центра Сергей Бережной сообщил: "Пока мы для этого не предназначены - для борьбы с внеземными цивилизациями мы, к сожалению, пока еще не готовы. В задачу космическому центру не ставилось. На Земле много проблем и около Земли".

Вообще-то ничего такого уж странного в этом заявлении нет. Если сказано что Бережной общался с журналистами, так, значит, отвечал на их вопрос. Ну а мало ли что спрашивают журналисты. То есть, вот именно – мало и одно и то же. Как в данном случае было не задать вопрос об инопланетянах?

Бэкграунд, который подверстали к этой теме СМИ, состоял в том, что Минобороны РФ никогда особо не уделяло особого внимания угрозам со стороны пришельцев. По крайней мере публично. Зато вот в 2011 г. ФБР обнародовало нескольких докладных записок, в которых говорится о крушении неопознанных летающих аппаратов недалеко от полигона Лос-Аламос. В Британии наибольший интерес к НЛО проявлял премьер Тони Блэр. В 1998 г. он даже совещание, на котором потребовал от Минобороны рассекретить всю информацию о зеленых человечках. Военные тогда заявили, что "имеют лишь ограниченный интерес к НЛО", но при этом не исключают существования внеземных форм жизни. Более тщательное изучение вопроса, как заверили в их Минобороны, потребовало бы "значительных ресурсов", хотя сами военные были не против провести такие исследования. Нет, ну кто бы не хотел, в самом-то деле.

5. В "Сокольниках" отменят евровизы. Дирекция парка "Сокольники" сообщила о том, что согласовала две публичных акции, которые пройдут в октябре на том месте. которое называется гайд-парком. 5 октября с 15:00 до 16:00 согласована акция под названием "Митинг с целью пропаганды трезвого образа жизни". Заявленное количество участников до 150 человек.

А вот 12 октября с 13:00 до16:00 дирекция парка согласовала публичную акцию на тему: "Европейская интеграция вместо Евразийского союза - за отмену виз с Евросоюзом". В митинге разрешено участие до 250 человек. В принципе, это правильный подход к делу: ну а чего, в самом-то деле и почему бы и нет?
Вообще, гайд-парки отчего-то пока еще не раскрутились . Скажем, в дирекцию парка им.Горького, заявок на проведение гайдпарков в октябре не поступало. А что до "Сокольников", то и там, в общем, кисло.

В сентябре была проведена "Публичная акция на тему: "День провозглашения Аль Фатех (Возрождение), 44-я годовщина, в честь прихода Муаммура Аль-Каддафи в качестве руководителя Ливии"" и "Митинг в поддержку кандидата в Мэры города Москвы С.С. Собянина". Была третья заявка, Московская служба психологической помощи населению (участковый отдел психологической помощи населению "Таганский") собирался провести прием населения, но отменил.
В августе была заявлена только "Публичная акция в честь празднования дня ВДВ". Состоялась, хотя на территории гайд-парка и нет фонтана.

6. Это, конечно, не Россия, зато очень круто. Украинский Корреспондент.net сообщил, что в Феодосии проведен турнир по стрельбе, посвященный застреленному мэру Александру Бартеневу. Событие анонсировал горисполком, вот так: "Нынешний турнир посвящен памяти Александра Владимировича Бартенева. Исполнительный комитет приобрел к этому мероприятию велосипед, как приз для победителя соревнований, а также обеспечивает питание участников".
Дополнительно Корреспондент.net удивляется еще и этому: "Странным совпадением стал приз соревнований в виде велосипеда, так как мэра еще одного города Симеиза застрелили, после чего злоумышленник скрылся с места преступления именно на велосипеде".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.