29 марта 2024, пятница, 10:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2013, 15:29

Оргкомитет Сочи 2014 раскрыл подробности спецпроектов «Северный полюс», «Эльбрус» и «Байкал»

12 сентября 2013 года в Российском географическом обществе в Москве состоялась презентация спецпроектов Эстафеты Олимпийского огня «Северный полюс», «Эльбрус» и «Байкал» и подписание соглашения Оргкомитета «Сочи 2014» с Госкорпорацией «Росатом». Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Компания стала поставщиком XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в категории «Высокотехнологичная поставка», а также Техническим партнером Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Соответствующий договор подписали президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Согласно договору, в рамках специального этапа Эстафеты Росатом доставит Олимпийский огонь на Северный полюс. Северный полюс станет одной из ключевых точек на пути Эстафеты Олимпийского огня.

Специальный этап Эстафеты Олимпийского огня стартует в октябре 2013 года – атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» доставит Огонь из Мурманска на Северный полюс и обратно в Мурманск. Общая протяженность маршрута составит около 5 тысяч километров. Весь путь до Северного полюса Олимпийский огонь преодолеет в специальной Лампаде Олимпийского огня. На Северном полюсе состоится церемония зажжения факела, а в самой Эстафете примут участие факелоносцы из России и стран Арктического совета – значимые в изучении и сохранении Арктики люди. Арктический совет – международная организация, созданная в 1996 году по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. Факелоносцы преодолеют символическую дистанцию на борту ледокола и на льдине, а затем зажгут Чашу Олимпийского огня «Сочи 2014».

Технический партнер Эстафеты – Росатом – будет отвечать за доставку, обеспечение питанием и медицинскими услугами команды Эстафеты Олимпийского огня – участников Эстафеты, а также сопровождающих их сотрудников Оргкомитета «Сочи 2014», за безопасную высадку на льдину членов экспедиции в районе Северного полюса и организацию мероприятия по зажжению.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил: «Для Госкорпорации «Росатом» большая честь стать поставщиком первых Олимпийских зимних игр в России. Росатом разделяет ценности Международного олимпийского движения, содействует развитию спорта, создает технологии, обеспечивающие комфорт и здоровье жителей России. Мы уверены, что доставка ледоколом «50 лет Победы» Олимпийского огня на Северный полюс и проведение там этапа Эстафеты станет знаковым событием мирового масштаба и символом единства стран Арктического совета, их стремления к сохранению уникальной природы Арктики».

Путешествие Олимпийского огня «Сочи 2014» на Северный полюс станет не единственным масштабным экологическим спецпроектом организаторов Игр, который откроет России и миру природные красоты нашей страны.

В ноябре 2013 года Олимпийский огонь погрузится на дно самого глубокого в мире озера – Байкал. Спецпроект «Байкал» начнется с театрализованной встречи Олимпийского огня в национальном музее «Тальцы». После этого факелоносцы-дайверы опустятся в Байкал с зажженным факелом. На озере планируется установка памятной плиты Эстафеты «Сочи 2014». А в начале февраля вершиной путешествия Эстафеты «Сочи 2014» станет гора Эльбрус. Для этой почетной миссии выбраны опытные альпинисты: Карина Мезова, имеющая за плечами более 130 восхождений на вершину Эльбруса, и Абдул-Халим Эльмезов, президент федерации альпинизма Кабардино-Балкарской Республики. Факелоносцы поднимут Олимпийский огонь на пик Эльбруса, и на высоте 5300 метров над уровнем моря произойдет торжественное зажжение Чаши Олимпийского огня. В завершение спуска с Эльбруса на лыжной трассе в долине Азау пройдет специальное свето-проекционное шоу и выступление спортсменов экстремальных видов спорта.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Эстафета Олимпийского огня станет самой масштабной в истории Олимпийского движения, и экологические спецпроекты «Байкал», «Эльбрус» и «Северный полюс» добавят ей новое измерение. Они укажут на необходимость сохранения уникальной природы этих районов и откроют их красоты для России и всего мира. Госкорпорация «Росатом» поможет провести один из самых сложных этапов Эстафеты Олимпийского огня – спецпроект «Северный полюс» - на самом высоком уровне. Вместе с «Росатомом» на атомном ледоколе «50 лет Победы» Огонь пройдет путь до Северного полюса и обратно – в общей сложности, около 5 тысяч километров. Уверен, это путешествие станет настоящим украшением Эстафеты и объединит всех жителей России чувством гордости за свою страну».

Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. За всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Самой продолжительной Эстафета «Сочи 2014» станет также среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев во время Эстафеты Олимпийского огня. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года. Представляющими Партнерами Эстафеты Олимпийского огня являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

«50 лет Победы» - крупнейший в мире атомный ледокол. На борту судна, длина которого около 160 метров, установлена цифровая система автоматического управления нового поколения. Ледокол способен преодолевать лед толщиной 2,8 м и развивать скорость до 18 узлов в час. На судне предусмотрен экологический отсек, оснащенный новейшим оборудованием для сбора и утилизации всех отходов. На борта ледокола будет официальная символика Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.