29 марта 2024, пятница, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2013, 12:05

Новый урбанизм: когда человеку удобно

Район Якриборг. Швеция
Район Якриборг. Швеция
Фото: Jorgen F/flickr.com

Идеологи новых градостроительных концепций все больше внимания начинают уделять так называемой «экологичности» застройки. Главная идея заключается в том, что человеку в городе должно быть хорошо. Это противопоставляется подходу, при котором город рассматривается как система эффективного распределения и приумножения ресурсов. Личные нужды человека и его субъективные потребности в этом случае глубоко вторичны. Они удовлетворяются постольку, поскольку это необходимо для поддержания механизма в действии.

Теоретики нового урбанизма исходят из прямо противоположного: город должен учитывать субъективные потребности и считаться с ними. На самом деле, в основе нового урбанизма лежит весьма прагматический фундамент. Если исходить из того, что под эффективностью понимается ситуация, когда граждане довольны, бизнес процветает, а государственные затраты на поддержание благополучия сокращаются – причем не за счет урезания льгот, а просто за ненадобностью. И новый урбанизм предлагает способ приблизить реальность к этой идиллии.

Начиная примерно с середины XX века стала появляться тенденция к гуманизации городского пространства. В числе прочего проводились исследования того, как устройство города влияет на жизнь сообществ. В качестве примера можно вспомнить работу американского урбаниста Оскара Ньюмана, который развивал концепцию «защищенного пространства». Согласно этой концепции, уровень преступности в городе – или в части города – в значительной мере зависит от того, как организовано городское пространство. В районах, где взгляд все время упирается в стены, закрывающие обзор, где много тупиков и темных переулков, преступность выше, чем в районах с открытыми пространствами, которые постоянно находятся под непроизвольным наблюдением местных жителей. Закономерность весьма простая, но как показывает опыт, действенная.

Иными словами, полиции реже приходится выезжать в район с «защищенным пространством», чем в район с большим количеством «темных переулков». То же можно сказать о районах, где жители, в силу организации пространства, знают своих соседей и регулярно общаются с ними. Там, где «все свои», злонамеренность выявляется быстрее, а «чужаки» привлекают к себе внимание одним своим появлением.

Это только один пример того, как планировка района сказывается на благополучии его жителей. И это же – одна из возможных иллюстраций принципа, лежащего в основе новоурбанистской «экологичности».

Примеры из практики

 
Район Якриборг. Швеция

О том, что принципы нового урбанизма действительно работают, показывают примеры из международной практики. Города, районы, поселки, созданные в соответствии с этими принципами, появляются по всему миру. Примеры (всего лишь несколько из множества) представляют собой новые жилищные комплексы, специально спланированные так, чтобы жизнь в них была приятной и удобной.

Район Якриборг (Jakriborg) в городе Hjärup на юге Швеции был построен в 1990-е годы, сразу обрел популярность среди людей, ищущих жилье. Характерная черта района в том, что он не похож ни по устройству, ни по архитектуре на типичную скандинавскую застройку, а скорее напоминает старый прибалтийский городок. Множество пешеходных улиц между невысокими домиками с остроконечными крышами сплетаются между собой в замысловатый, но умопостигаемый лабиринт, который сам по себе делает пространство интересным и приятным глазу.

 
Район Якриборг. Швеция

Правда, в связи с популярностью этого района его создатели столкнулись с проблемой. Вначале там поселилось около 300 семей. К 2005 г. семей было уже 500, а число желающих там жить прибывало и продолжает прибывать. В связи с этим район приходится расширять, однако застройщики опасаются делать это слишком интенсивно, так как если он слишком разрастется, он уже не сможет соответствовать тем задачам формирования сообщества и требованиям экологичности, которые лежат в его основе. Не удивительно, что у проекта находятся последователи.

 

 
Район Маккензи Таун. Канада

Маккензи Таун (McKenzie Towne) – район города Калгари в Канаде. Это фактически небольшой городок, окруженный высокими холмами. Главная примечательная черта Маккензи Тауна в том, что там много парков, а на холмах расположены смотровые площадки и спортивные комплексы, делающие это место привлекательным не только для его жителей, но и для людей из других районов города. Сходство с самостоятельным городом этому району придает и то, что он в значительной мере автономен. Там можно и жить, и учиться, и работать, и отдыхать. Особый интерес представляет собой архитектура Маккензи Тауна. Так как он занимает большую площадь, он разделен на кварталы, выполненные в разном стиле в соответствии с традициями различных стран. Статистика Калгари показывает, что этот район – один из самых популярных в городе, при том, что начало его существование датируется всего лишь 1995 годом. При этом, согласно той же статистике, население Маккензи Тауна – это преимущественно представители среднего класса.

 
Район Маккензи Таун. Канада
 
Район Паундбери. Великобритания

Паундбери (Poundbury), расположенный возле города Дорчестера в Великобритании, - это экспериментальный проект. По факту это пригород, но по сути – самостоятельный городок. Инициатором и вдохновителем его создания стал принц Чарльз – убежденный поборник новоурбанистических подходов. Идея, лежащая в основе его создания, была в том, чтобы воссоздать настоящий густонаселенный старинный город в том месте, где мог бы быть обычный пригород. Его планирование началось в конце 1980-х гг., а строительство – в начале 1990-х гг. Тогда этот проект вызывал большое количество споров и критики. В частности, архитектора, Леона Криера (Lron Krier), упрекали в том, что он смешивает стилистику застройки, в частности использует континентальные стили и не свойственные британской традиционной застройке материалы.

 
Район Паундбери. Великобритания

Однако в настоящий момент проект оказался в русле самых прогрессивных градостроительных тенденций. И конечно, план городка предполагает приоритет пешеходных зон. Машины внутри и не нужны: пространство организовано так, что повсюду легко пройти пешком, а общая площадь вполне позволяет это сделать без чрезмерных временных затрат.

 
«Пятницкие кварталы» Urban Group

Новоурбанистские принципы постепенно приходят и в Россию. Ряд девелоперов вроде Urban Group или RDI-Limitless уже энергично воплощают их в жизнь, создавая в зеленых зонах ближнего Подмосковья фактически маленькие города, удобные для жизни и приятные глазу. На первый взгляд, может показаться, что все сводится к вопросу цены. Но если посмотреть на тенденцию, то вырисовывается несколько иная картина. Тенденция состоит в том, что, с одной стороны, среди застройщиков растет число адептов нового урбанизма, а с другой стороны, власти эту тенденцию поощряют, потому что все чаще находят ее эффективной. Как следствие, застройка, следующая принципам нового урбанизма, начинает появляться в сфере эконом-класса.

 
«Пятницкие кварталы» Urban Group

Это городки и районы с большим количеством пешеходных зон и общественных пространств и с мало- и среднеэтажной застройкой. Как и большинство новоурбанистических проектов, в их основе лежат принципы организации старинного, доиндустриального города. Например, в строящемся жилом комплексе Urban Group «Пятницкие кварталы» предусмотрены так называемые безопасные дворы, где вообще нет и не может быть машин, зато могут спокойно играть дети и общаться взрослые. При этом вход в дома предусмотрен как со стороны улицы, так и со стороны двора. Также благодаря возможностям монолитного строительства у квартир бывает разная планировка, то есть люди могут подбирать ее под свои потребности. В частности, есть двухуровневые квартиры, где для каждого уровня сделан свой вход. Получается, с одной стороны, общая квартира, а с другой стороны большая автономия, что может быть удобно семьям, состоящим из родителей и детей-подростков.

Как это работает

Понятно, что привлекательность района, в конечном счете, определяется не столько тем, каков он внешне, сколько тем, кто в нем живет. А точнее, тем, как строятся отношения между его жителями. Поэтому одна из ключевых составляющих нового урбанизма – это сообщество. Сообщество в данном случае предполагает соответствие двум параметрам: во-первых, человек живет не в вакууме, а среди других людей; во-вторых, с этими людьми можно договариваться, находить компромиссы, вместе принимать решения и, наконец, дружить. Причем все эти люди находятся не в виртуальной реальности и не в разбросанных по огромному мегаполисам точках, а именно живут в одном и том же месте.

Планировка района, соответственно, должна способствовать формированию сообщества. Именно это и происходит в приведенных выше случаях.

Начинается, опять же, с прагматики. Жители понимают, что некоторые проблемы, связанные с общими территориями, проще решать вместе, чем поодиночке. Не только потому, что у небольшого нового района с хорошо продуманной инфраструктурой (которой пользуются почти все эти люди) есть обычно вебсайт, где можно советоваться с соседями и обсуждать животрепещущие локальные вопросы. Но еще и потому, что эти люди знают друг друга лично и неформально. Они постоянно встречаются – потому что в районе, построенном в соответствии с новой тенденцией, обязательно будут общественные пространства, где общение, с одной стороны, никому не навязывается, с другой стороны – совершенно естественно.

Это не просто места, где можно случайно встретиться с соседями и обменяться мнениями о последних локальных событиях. Это места, куда люди регулярно приходят отдыхать и развлекаться, кататься на велосипедах, играть – и, вероятно, в компании знакомых, которые появились среди соседей. Одно из прямых и важных последствий этого состоит в том, что это само по себе способствует повышению уровня безопасности. Все друг друга знают, а общественные территории вызывают чувство принадлежности к сообществу.

Благодаря этому сам район — это уже не безликая масса многоэтажек, а самоценная живая среда. Жизнь в нем не сводится к ночевке между выездами на работу, как иногда бывает в «спальных районах». После работы день продолжается «дома», причем дом — это  не просто изолированная от внешнего мира квартира, а и здание, где находится эта квартира, и двор, и улицы, и общественные пространства, и люди, которые живут в этом месте.

Подводя итоги, концепция нового урбанизма предлагает последовательный механизм преобразования города в экологичное пространство. Как мы можем теперь обобщить, экологичность — это, прежде всего, здоровая среда, в которой каждый человек чувствует себя в безопасности и получает удовольствие от жизни. В основе такого подхода лежит идея восстановления старого, доиндустриального города — сравнительно небольшого пространства со своей центральной площадью, красивыми домами, которые радуют глаз и соразмерны человеческому телу, и живописным ландшафтом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.