29 марта 2024, пятница, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2013, 08:54

«Давай посмотрим физиономии!»

Немалая доля избирателей делает окончательный выбор, изучая этот предвыборный стенд
Немалая доля избирателей делает окончательный выбор, изучая этот предвыборный стенд

Я пришла на свой избирательный участок в Царицыно примерно в 15 часов. Прочитала в Фейсбуке друзей, что явка очень маленькая, и действительно, у дверей школы народу было немного, обычно бывает больше. На входе в школу висело грозное «Открепительных удостоверений нет». 

Я продолжала размышлять, за кого же голосовать, посмотрела на фотки, а потом стала читать записи моих друзей в Фейсбуке, и поэтому провела на своем избирательном участке почти час, заодно слушая, что говорят редкие пришедшие голосовать люди.

Первым впечатлением стала сценка, как к фотографиям подошла тридцатилетняя женщина с маленьким ребенком и весело сказала: «Давай посмотрим, хоть за кого мы проголосовали? Фу, какой противный!». Она шла по коридору школы и смеялась над своим выбором, а я осталась гадать, за кого же она поставила галочку. 

Затем к фотографиям подошел пожилой мужчина 65 лет. Жена стала его торопить: «Они тебе еще не надоели? Пойдем быстрее, нам же в магазин!». Мужчина стал читать биографию Навального и заметил: «О, у него самая короткая. А где он родился? А, в деревне Бутынь». Жена ему в ответ: «Так он же из семьи военного. Да брось ты его, одна болтовня!». Муж продолжил чтение: «Почему-то не написано, что он закончил». Жена раздраженно: «Да, ничего он не закончил!» - и потянула его голосовать. 

Пока они ставили галочки, я специально посмотрела, неужели у Навального нет сведений о его учебе. Оказалось, что есть. Но если у всех кандидатов стояло «окончил то-то и то-то», то у Алексея – «имеет два высших образования». По идее, даже такие короткие тексты надо обкатывать на фокус-группах, чтобы понять, какие слова и фразы понятны. 

Проголосовав, эта пара вернулась к стенду, муж опять стал смотреть на фотографии, но теперь он почему-то заинтересовался Сергеем Митрохиным. Прочитал вслух, что тот закончил Педагогический им. Ленина и сказал: «А рожа у него фашистская!». Потом его заинтересовал возраст кандидатов. Жена ему: «Самый молодой здесь вот этот» (ткнула пальцем в портрет 31-летнего Дегтярева). 

Они собрались уходить, и тут я не выдержала и тихонько спросила мужчину, за кого же он проголосовал. Мужчина довольно сердито мне сказал, что это его личное дело. Я объяснила свой интерес тем, что они так это горячо обсуждали и хочется знать, каков же был результат... А жена сразу бросилась в бой: «Вот еще exit-poll! Подослали тут...». Пока она спускалась со второго этажа на первый, я слышала, как она возмущалась моим интересом к их волеизъявлению.

Не знаю, из-за этого ли эпизода, но через какое-то время ко мне подошел бдительный милиционер и спросил: «Почему стоим?». Я ему сказала, что читаю планшет. Он посмотрел на экран. «А почему у вас два рюкзака?» - «Ходила с сыном на плавание, не успела занести». - «А вас внизу проверили?» - «Нет». - «Ну и зря», – и ушел. 

Народ тянулся тоненькой струйкой. В основном это были пожилые люди, даже те, кому тяжело ходить, а тем более подниматься на второй этаж. Молодежи почти не было видно. 

Затем по лестнице поднялись два молодых парня и девушка. Она пошла голосовать, а парни остались ее ждать, подошли к фотографиям и один парень стал громко говорить другому: «А ты в курсе, что у Собянина столько-то квартир...». Из разговора я так и не поняла, за кого же он проголосовал, так как в самом начале он сказал, что Навальный достал его своей агитацией, и тот было разозлился, но потом решил, что ладно, прощаю, а потом сказал, что Митрохин – такой веселый и прикольный. 

Затем пришли еще две избирательницы. «Давай, посмотрим физиономии!» – сказала одна пожилая женщина другой. «А вот Дегтярев хорошенький!» – старушка ткнула пальцем в его лицо и ушла голосовать, а ее более молодая спутница всё стояла и одну за другой читала биографии, говоря вслух: «Так, за этого не надо. Нет, только не за этого... А это еще что?!» Кажется, ее никто особенно не вдохновил. 

Когда я, наконец, пошла голосовать, то на большом листе нашего подъезда кроме моей было всего четыре подписи. Первый раз голосовала через КОИБ. Когда он съел мой листок, я с ужасом подумала, что сейчас он тут же его выплюнет и ругнется, а он лишь вежливо поблагодарил. 

По коридору ходила туда-сюда дама в полицейском темно-синем мундире. Буфет был гораздо скромнее, чем обычно, когда привозят и косметику, и орехи, и полотенца с постельным бельем, а тут торговцы как-то интуитивно поняли, что приезжать не надо. Купила несколько пирожков - будет, что есть на Общем собрании РАН, которое состоится в понедельник. Пока шла домой, встретила несколько десятков людей разного возраста, спешащих на выборы, но, кажется, если напряженные выборы и проходили где, то только в Фейсбуке. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.