29 марта 2024, пятница, 13:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2013, 17:24

Выстрелы в ответ на убеждения

Ахмед Котиев
Ахмед Котиев
Кадр: 1tv.ru

27 августа в Ингушетии был убит секретарь Совета безопасности республики, полковник полиции Ахмед Котиев. Автомобиль ВАЗ-21099, в котором ехал Котиев, около 7:30 утра был обстрелян на автодороге Малгобек — Назрань близ села Нижние Ачалуки. Водитель главы Совбеза Ингушетии, получивший тяжелые ранения, был доставлен в больницу, однако спасти его жизнь врачам не удалось. Сам Ахмед Котиев от полученных ранений скончался на месте происшествия.

Похороны по исламскому обычаю прошли во вторник на родовом кладбище Ахмеда Котиева в Малгобеке.

 
Юнус-Бек Евкуров

Глава республики Юнус-Бек Евкуров уже заявил, что причиной убийства Котиева стала его служебная деятельность. «Котиев занимался адаптацией бывших членов незаконных вооруженных формирований к мирной жизни. Он не боялся открыто высказывать свое мнение бывшим членам НВФ и их родственникам», — рассказал Евкуров. «Буквально накануне должно было состояться мероприятие, на котором официально ряд участников незаконных вооруженных формирований должны были сдаться правоохранительным органам. Возможно, это убийство было направлено на то, чтобы сорвать эту акцию», — заявил Евкуров журналистам в Магасе. Всего глава Совбеза уговорил вернуться к мирной жизни 60 человек. Глава республики заявил, что дело чести — найти и наказать тех, кто совершил убийство.

 
Машина Ахмеда Котиева. Кадр: vesti.ru

Однако следствие рассматривает и другие версии. Так, есть вероятность, что убийцы хотели «омрачить открытие в республике крупнейшей на территории Северного Кавказа телерадиокомпании». Юнус-Бек Евкуров, впрочем, провел церемонию открытия, несмотря на трагические новости. Кроме того, есть предположение, что преступление связано с выборами главы республики, которые должны состояться 8 сентября. Эта версия также выглядит сомнительной, так как главу региона выбирают не жители, а парламентарии, так что тут сложно действительно сорвать голосование.

 
Машина Ахмеда Котиева. Кадр: vesti.ru

Руководство Следственного комитета уже отправило в Ингушетию опытных сотрудников из Москвы для помощи в расследовании убийства Ахмеда Котиева. По факту убийства секретаря Совбеза возбуждены уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «Незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов».

Расследование убийства секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева взяли на себя оперативники главка МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. Руководство управления поставило задачу «организации взаимодействия оперативных подразделений и скорейшего раскрытия преступления», а также установления лиц, его совершивших. Дело контролирует лично глава управления МВД по Северному Кавказу Сергей Ченчик.

По некоторым данным, причастным к убийству следствие считает главаря «малгобекской» бандгруппы Артура Гетагажева. «Эта бандгруппа причастна к ряду посягательств на сотрудников правоохранительных органов и к теракту, совершенному на похоронах полицейского в августе 2012 года. Устанавливаются личности еще нескольких человек, которые находились с Гетагажевым. Принимаются меры по его розыску и задержанию», — рассказали ИТАР-ТАСС источники в правоохранительных органах.

По данным «Кавказского узла», боевики уже взяли на себя ответственность за убийство Котиева. Более того, они заявили, что в июне прошлого года обстреляли дом Котиева в качестве предупреждения — однако полковник к нему не прислушался.

8 июня 2012 года, напомним, неизвестные четыре раза выстрелили из подствольного гранатомета в дом Ахмеда Котиева в Малгобеке. Тогда никто не пострадал, лишь здание получило незначительные повреждения.

 
Ахмед Котиев

Ахмед Котиев родился в 1961 году в селе Инарки Малгобекского района Чечено-Ингушской АССР. Закончил Рязанскую высшую школу МВД. С 1994 года работал заместителем начальника исправительной трудовой колонии в городе Печора в Коми. После переезда на родину стал участковым в селении Пседах Малгобекского района, затем заместителем начальника криминальной милиции ГОВД Малгобека.

С 2000 по 2002 год Котиев был заместителем начальника Управления уголовного розыска МВД Ингушетии. С 2007 по 2009 годы являлся начальником ГОВД города Назрань. Осенью 2008 года на оппозиционном сайте «Ингушетия.ру» было объявлено, что Ахмед Котиев был одним из организаторов убийства Магомеда Евлоева, бывшего владельца ресурса. Котиев и президент республики Мурат Зязиков были названы среди тех, кто, согласно обычаям, подлежит кровной мести.

18 апреля 2011-го Юнус-Бек Евкуров назначил Ахмеда Котиева секретарем Совета безопасности Ингушетии.

Ахмед Котиев был уверен, что для борьбы с бандподпольем необходимо действовать убеждением, а не силой. По его словам, большой эффект дало разъяснение того факта, что, согласно Уголовному кодексу, от ответственности за участие в незаконных вооруженных формированиях освобождаются те, кто добровольно явился в правоохранительные органы.

Ахмед Котиев также запретил местным правоохранительным органам использовать маски — по его мнению, таким образом население перестанет бояться полицию.

В Игушетии покушения на чиновников происходят довольно часто. Только в 2013 году произошло, по крайней мере, три убийства госслужащих.

25 апреля в Назрани была обстреляна машина заместителя главы администрации селения Чермен Пригородного района Северной Осетии Идриса Таркоева — он погиб.

12 апреля близ села Гази-Юрт неизвестные обстреляли автомобиль заместителя главы администрации Джейрахского района республики Магомеда Евкурова. Обошлось без жертв и пострадавших.

25 февраля руководитель управления Россельхознадзора по Ингушетии и еще как минимум четверо человек пострадали в Назрани в результате перестрелки. Чиновник получил ранение, один из его охранников погиб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.