29 марта 2024, пятница, 16:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2013, 20:40

Молодые ученые выступили против проекта реформы науки

Митинг. Фото Андрея Винокурова
Митинг. Фото Андрея Винокурова

24 августа на Суворовской площади прошел митинг молодых ученых против разрушения академической науки России.

Площадь оказалась почти полностью заполнена участниками митинга. По словам одного из организаторов акции, научного сотрудника сектора истории политической философии Института философии РАН Дениса Летнякова, всего на акцию вышло более тысячи человек: «Мы подготовили тысячу значков, все они разошлись, и есть еще многие люди без значков. Мы старались их давать по одному в руки. По такому простому показателю можем сделать вывод, что заявленная тысяча была. Если бы погода была лучше, нас бы пришли поддержать еще больше людей. Но задача минимум выполнена».

Участники акции стояли с множеством различных самодельных транспарантов и плакатов. На них, в частности, были процитированы высказывание Сергея Королева «Ученые больше не будут сидеть тихо!», слова министра образования Дмитрия Ливанова «Говорю же, рядовые ученые ничего не почувствуют» (при этом сам чиновник изображался с рогами и топором), выступление главы правительства РФ Дмитрия Медведева «Надо избавить ученых от несвойственной им функции управления имуществом». Было много других плакатов с призывом защитить науку от государственных деятелей. Но основным лозунгом мероприятия стал несколько преобразованный лозунг испанских республиканцев: «No pasaRAN!».

С трибуны выступали сотрудники институтов РАН, научных учреждений другого подчинения и вузов. Критика касалась не только громкого законопроекта, но и изменений в системе образования и науки в целом. Доктор химических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ИНХС РАН Александр Алентьев обиделся на восприятие образования как оказания услуг, воспринимая это как сопоставление с занятием проституцией.

Представитель Инициативной группы МГУ (ИГ), преподаватель Мехмата МГУ Михаил Лобанов в своем выступлении коснулся темы возможного повышения платы за общежития и сокращения штатов. Закончил он свою речь лозунгом, который охотно подхватили собравшиеся: «Мы есть, нас много, и нам не все равно!».

Но основной темой митинга оставался вопрос реорганизации РАН. «Это никакая не реформа, само это слово в документах не встречается. Главные цели изменений экономические», – сказал кандидат философских наук, организатор митинга Игорь Михайлов в беседе с корреспондентом «Полит.ру».

Особое внимание митингующие обращали на то, что акция не имела никакой политической окраски. По их словам, молодые ученые сумели сорганизоваться сами. Алентьев подчеркнул, что совет молодых ученых РАН предпочел самоустраниться и не имел отношения к мероприятию. «Мы только немного помогли. Единственный недостаток – это площадка, которую дали. Вы сами видите, что она не подходит для такого митинга. Молодые сотрудники Академии наук организовали все сами. Акция должна дать резонанс. Руководство страны должно понять, на какой стороне стоят ученые из РАН», –  отметил председатель Профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. Он добавил, что данная акция всего лишь «первая ласточка», дальше последуют другие, они будут продолжаться до самого конца, даже если единственным, кто сможет остановить закон, останется президент Путин.

Член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Потапов (КПРФ) посетил акцию, но выступить ему так и не дали. Поэтому в конце он попытался без микрофона объявить собравшимся о намеченном на 31 августа митинге КПРФ, посвященному защите академической науки и требованию отставки правительства. Депутат поделился с «Полит.ру» своим сожалением, что ему не дали слова: «КПРФ - единственная партия, которая поддержала ученых. Почему нужно это замалчивать, не понимаю.  Мы протягиваем руку, ну пожмите ее. Мы абсолютно открыты к науке. В наших рядах очень много ученых, правда, старшего возраста, чем те, которые здесь. Власть не понимает, что вместе с присвоением зданий помещений РАН они нанесут удар по сильной социальной базе умных и образованных людей».

Игорь Михайлов пояснил позицию организаторов по поводу отказа в выступлении Потапову: «Мы очень уважаем поддержку КПРФ в Госдуме и очень благодарны им, но мы агитировали только за то, что имело отношение к науке и образованию. Мы специально дистанцировались от всех политических групп. Не было символики ни левых сил, ни «Альянса зеленых». Коммунисты должны понимать, что на нашем мероприятии была некая джентльменская конвенция».

 «Я, конечно, отношусь к категории пессимистов. Прожил достаточно много на белом свете. Наше правительство вряд ли отступится от своих решений. Но это решение оттолкнет от поддержки правительств а и президента очень многих. Мы сумели самоорганизоваться, пригласили сюда и представителей профсоюза работников образования и профсоюза «Учитель». Начался процесс широкий консолидации. На мой взгляд, если власти примут этот закон, то отторжение от них этих групп неизбежно», - сказал Потапов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.