29 марта 2024, пятница, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Капитан и полбутылки водки

Теплоход «Полесье-8»
Теплоход «Полесье-8»

Капитан теплохода «Полесье» Юрий Ратько признал вину в столкновении своего судна с баржей на реке Иртыш  17 августа. Он рассказал, что накануне столкновения выпил 200 или 300 граммов водки — то есть примерно половину стандартной бутылки. В результате столкновения погибли шесть человек, сорок семь получили травмы. О самом столкновении Ратько ничего рассказывать не стал и отказался от дачи развернутых показаний.

Губернатор Омской области Виктор Назаров уже пообещал выделить из бюджета региона средства на компенсацию пострадавшим. Родственники погибших при крушении теплохода получат по пятьсот тысяч рублей, тяжело раненые - по триста тысяч, легко раненые получат сто тысяч. Ранее сообщалось, что из городского бюджета Омска семьи погибших получат по двести тысяч рублей, пострадавшие с тяжелыми травмами — по сто тысяч, а с травмами средней тяжести — по пятьдесят. Кроме того, за счет мэрии были проведены похороны погибших.

Траур по погибшим в результате столкновения будет объявлен в Омской области 21 августа.

Теплоход «Полесье» шел 17 августа по Иртышу из Омска в Ачаир. На борту теплохода находились 56 человек, в том числе четыре члена экипажа. В десяти километрах от Омска около 11 утра по московскому времени в районе поселка Новая Станица «Полесье» столкнулся с баржей и получил несколько пробоин в корпусе. Судно не затонуло мгновенно только потому, что зацепилось за баржу — благодаря этому многим пассажирам удалось спастись.

Позже в крови у капитана «Полесья» Юрия Ратько был обнаружен алкоголь. Против него было возбуждено уголовное дело за нарушение безопасности движения водного транспорта, в соответствии со статьей 263 Уголовного кодекса ему грозит лишение свободы на срок до семи лет. Капитан баржи, по данным губернатора, сделал все возможное для того, чтобы избежать столкновения. Если бы не действия капитана баржи, жертв было бы значительно больше, уверен губернатор Назаров.

Вначале Юрий Ратько отказывался давать показания следствию, однако это не спасло его от задержания и ареста.

Следственный комитет также решил проверить сотрудников Омского речного порта, которому принадлежит затонувший теплоход. По мнению следователей, сотрудников порта можно обвинить в халатности из-за того, что они допустили выход в плаванье пьяного капитана.

Следствие полагает, что решение должностных лиц порта выпустить судно в плавание можно квалифицировать как халатность. По итогам проверки ведомство решит, стоит ли возбуждать по соответствующей статье уголовное дело. В ближайшее время следователи намерены изъять в компании судовую документацию и документы о допуске экипажей к управлению теплоходами.

Иртыш — главный приток Оби. Длина Иртыша превышает длину самой Оби. В месте впадения Иртыша в Обь у Ханты-Мансийска расход воды составляет примерно три тысячи кубометров воды в секунду.

Навигация в Иртыше открыта обычно с апреля по ноябрь. Из-за ширины реки через нее сложно построить много мостов, что способствует сохранению активного пассажирского и грузового сообщения. Именно по Итрышу проходит один из немногих сохранившихся многодневных пассажирских речных маршрутов в России — теплоходы идут из Омска в Салехард через Тобольск и Ханты-Мансийск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.