29 марта 2024, пятница, 18:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2013, 11:59

Предъявите ваш интернет-кошелек

Иллюстрация: Сергей Елкин
Иллюстрация: Сергей Елкин

Центризбирком озаботился тем, что кандидаты на различные выборные должности «неправильно» собирают деньги на свои кампании. «Не нужно использовать оффшорные схемы при формировании избирательных фондов. Это может явиться нарушением не только избирательного законодательства, но и налогового законодательства», - заявил заместитель председателя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев, выступая в среду на заседании ЦИК (цитата по «Интерфаксу»).

«Деньги, собираемые либо в системе «Яндекс-деньги», напрямую соединенной с платежной картой, либо через «Яндекс-кошелек», - это доход гражданина, с которого сначала надо уплатить подоходный налог. Мы хотим уберечь вас от нарушения как избирательной, так и других отраслей законодательства», - сказал он.

То есть Ивлев публично запретил пользоваться этим механизмом для сбора средств на выборные дела. Такого рода сбор, может, и впрямь противоречит некоторым пунктам законодательства. Но представляется, что это тот случай, когда можно было бы озаботиться совсем обратным процессом — не запретом на сбор и слежкой за соблюдением отдельных неразумных законодательных актов, а изменением законодательства. Однако подобного желания ЦИК никак не демонстрирует.

Речь, конечно же, идет прежде всего лишь об одном кандидате на одну выборную должность. А именно: кандидате на пост мэра Москвы Алексее Навальном. Это он собирает деньги на кампанию через упомянутый Ивлевым сервис и за это его уже критиковали конкуренты. На «анонимные пожертвования» жаловался замглавы центрального исполкома «Единой России» Константин Мазуревский. Он заявил, что Навальный использует «двухступенчатую схему», которая, фактически, позволяет использовать средства от «непонятных третьих лиц».

Еще жестче с критикой на Навального обрушился глава ЛДПР Владимир Жириновский. «Нужно поставить жестко вопрос о том, чтобы отстранить уже сейчас Навального от участия в выборах, ибо грубо нарушен закон о выборах. Самое главное — финансирование. Из-за этого импичменты, отставка, уходят президенты, канцлеры, министры, депутаты. Ему деньги идут через "Яндекс. Кошелек". Идут одинаковые суммы — 10 тыс. руб., 15 тыс. каждые десять секунд. У него уже больше 30 млн руб. Но кто вносит деньги? Анонимных денег на выборах не может быть», - заявил Жириновский в комментарии «Коммерсантъ FM». Теперь вот к процессу подключился и ЦИК.

Проблема, разумеется, в фамилии кандидата. Собирай подобным образом деньги тот же Жириновский или его соратник Михаил Дегтярев, выдвинувшийся в московские мэры чистым спойлером Собянина, никто бы, наверно, и слова не сказал. Впрочем, есть большие сомнения, что Дегтярев и даже Жириновский собрали бы что-то сильно отличное от нуля рублей нуля копеек.

Навальный в этом плане, конечно, для «народных инвесторов» куда как привлекательнее. Он уже собирал миллионы рублей тем же манером на свой проект «РосПил», не без его участия был организован сбор средств на организацию массовых митингов в 2011-2012 году (поддержка Навального была, скорее, организационной, но и она имела немалое значение).

Отсылка к тому аргументу, что, мол, непонятно откуда идут деньги — то ли от простых россиян, а то ли от коварного Госдепа, конечно же, является даже не детским садом, а максимум ясельной группой. И проходит по разряду «особенности российских предвыборных технологий или как снять «неправильного» кандидата с выборов». Это не значит, что Навального снимут, но зато демонстрирует один из важных страхов власти (Жириновский тут вполне может рассматриваться в качестве провластного товарища или даже просто сателлита).

Власть в широком смысле слова боится граждан. Боится тогда, когда они делают что-то самостоятельно и без чуткого руководства сверху. Вспомните резкую реакцию некоторых представителей власти на волонтерскую помощь во время ликвидации аварии в Крымске прошлым летом: немедленно нашлись товарищи, которые предложили принять специальный закон о волонтерской деятельности. Ну чтобы зарегулировать и контролировать добровольную помощь одних граждан другим. Инициатива подвисла, но она ровно ложится в тот же ряд.

Страшно же, когда свободные и независимые люди пытаются помочь обездоленным и действуют на редкость слаженно, вне зависимости от политических пристрастий. Эдак сегодня они завалы разгребают, а завтра? Вдруг пойдут Кремль штурмовать? Опыт совместного действия без воли власти-то имеется. Вот и тревожно власть предержащим. Люди сами финансируют митинги, сами платят за выборы, сами помогают кандидатам безвозмездно — где это видано? Это же вам не Соединенные Штаты Америки, это Россия. Тут все должно быть за деньги госбюджета или крупных корпораций, по-другому не положено. Проблема в том, что ситуация, похоже, потихоньку начинает меняться. Сейчас в столице, но доберется такая практика и до провинции. Сможет ли под это подстроиться и измениться власть — вопрос, правда, не самого ближайшего времени. Навального-то можно снять с выборов или посадить. А вот что делать с явлением — тут сложнее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.