19 марта 2024, вторник, 10:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роковая 53-я секунда

Динамо - Терек
Динамо - Терек

Итак, ФК "Терек" потребовал от ФК "Динамо" убрать предматчевый ролик (игры "Динамо" - "Терек", понятно) с сайта "Динамо". Вообще, это даже не кейс, а несколько кейсиков, которые сложились вместе только потому, что они по одному поводу, а так - все разные. То есть, заметка будет о том, как при случае все может сложиться из ничего на почти пустом месте. Да, ролик не так, чтобы убрали - просто вырезали место, вызвавшее чувства, и перезалили.

Первоисточник: "Скандал! после звонка Рамзана Кадырова Сергею Чебану от Динамо потребовали снять ролик отовсюду!" Быстрые сообщения не бывают самыми точными, тем более, когда в них упоминаются действующие лица, явно не находившиеся в контакте с авторами сообщений. В таких случая событие создается интерпретациями и мнениями. Самое крутое - в политическом смысле -  принадлежит Василию Уткину. Потому что им затронуты основы российской государственности: "Поразительно: на Бориса Ротенберга может эффективно надавить Рамзан. Да еще и не сам, а через посредника. Вот это да; вот это да". 

 
Борис Ротенберг

Предъява понятна: о Роттенберге в деталях тут, он с самим Путиным дрался (в Очень Хорошем Смысле). И что же, такой боевой и Очень Серьезный Человек поддается давлению - ну, не по-пацански. Кроме того, значит вот такой непреодолимой силы было это давление. А это весьма характеризует лицо, его осуществившее.

Только на самом-то деле это не так. Вот, некоторая конфликтная ситуация. Но она вовсе не между К.и Р., так с какой стати Р. должен раскручивать конфликт, инициатором которого не был? Свои конфликты он организует сам. Ну, а если кто-то обиделся по случайному поводу - логично считать, что для него это почему-то важно, так почему бы не убрать причину обиды? В чем смысл тут биться за своих? Тем более, что это не свои, а аутсорсники, которые что хотят, то и ляпают ("Группа товарищей работает над проектом, при этом не имеет отношения к ФК "Динамо" - тут). 

На что обида?

Вот ролик http://www.youtube.com/watch?v=LF2Gs7tqxL8

Он уныл и затянут. Беспонтово самосляпан - как и три предыдущих предматчевых анонса данной внештатной группы (вот тут они все три , то есть те, которые момпоменчены VS и еще что-то вовсе тупое подназванием "Наш Колизей" http://www.youtube.com/user/DynamoMoscowFC?feature=watch ). Чувства они будоражить не могут в принципе. Не говоря уже о том, как закончился матч "Динамо" - "Спартак", которому были посвящены аж две оскорблялки (1-4).

Теперь в ролике вырезан кусок, в котором была сказана фраза "Судья продажная, козел ты", это 53 секунда клипа. Сама фраза - знаменитый весенний крик Кадырова в микрофон во время матча "Терек" - "Рубином", в марте. Крик и, тем более, восторженная реакция стадиона на него прекрасны и чего тут собственно стыдиться? 

 
Рамзан Кадыров

Тем более, что сам Кадыров от этих слов не отказывался"Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя "продажный"". Ну и чего же обижаться, если фраза пошла в народ? В ролике, вообще-то, были более конкретны поводы для обиды. Ну, может здесь такой вариант, что мои слова могу говорить только я. Или же потому, что напомнили о несдержанной горячности. Но, по факту, историей с требованием снять ролик, внимание к данному кейсу только привлечено.

Возможно, в ФК "Терек" просто не вполне понимают, как все это работает. Например, президент "Терека" Даудов сообщил, что теперь ролик "будет удален из сети Интернет". Что ли они теперь обидятся на "Динамо" за то, что ролик можно будет найти в Ютубе?

Кто был посредником

Есть еще тема посредника, наличие которого ошеломило В.Уткина ("Да еще и не сам, а через посредника. Вот это да; вот это да"). Ситуация любопытна тем, что как-то предъявляет отношения клубов и федерации. Например,
"Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан в разговоре с корреспондентом Sports.ru Владиславом Ворониным опроверг информацию о том, что ролик "Динамо", посвященный матчу 4-го тура премьер-лиги против "Терека", подвергся цензуре при содействии лиги.
Как сообщил ранее твиттер программы "Теория заговора", которая выходит на "Радио Спорт", глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров через исполнительного директора РФПЛ потребовал удалить предматчевый ролик.
"Радио Спорт" врет. Мне Рамзан Ахматович вообще не звонил. Я ролика никакого не видел.
Я у наших ребят из РФПЛ поспрашивал, никто этот ролик тоже не смотрел. Это я как на духу говорю.
Мне теперь самому интересно. Приеду домой – посмотрю", – сказал Чебан".

Вроде бы, начальство опровергло слова Чебана:
"Свое отношение к подобным роликам выразил и президент РФПЛ Сергей Геннадьевич Прядкин, поручивший исполнительному директору Сергею Владимировичу Чебану информировать московский клуб о некорректности подобных роликов. Для нас такие вещи не приемлемы и не позволительны. Есть уважение, есть этика и мораль, за рамки которых никто выходить не должен". Но, похоже, тут речь не о посредничестве, а уже разбор дальнейших полетов.  

Вообще, откуда взялась идея посредничества РФПЛ (ну, которое в принципе быть могло, но откуда взялось в данной версии)? Это всего-то:
"Сценарист канала «Динамо-ТВ» Дмитрий Дерунец уже подтвердил информацию о том, что Кадыров связывался с руководством РФПЛ". Ну, это уже просто ерунда. Сам же дерунец сообщал, что к "Динамо" сценаристы отношения не имеют. В крайнем случае ему могли позвонить из "Динамо" - и уж с какой стати бы стали пояснять ему схему надавливания кого-то на кого-то. Но, безусловно, именно сценаристы - главные благоприобретатели в этой истории. Такой пиар на такой фигне.

Вообще, они это ощутили и дают интервью с чрезвычайным пафосом:
"Один из сценаристов ролика «Динамо», посвященного матчу четвертого тура премьер-лиги против «Терека», Дмитрий Дерунец рассказал о причинах снятия видео с эфира.
– Группа товарищей работает над проектом, при этом не имеет отношения к ФК «Динамо». Что касается ролика, мы его сознательно сделали более мягким, нежели перед «Анжи» или «Спартаком».
Хотели посмотреть реакцию аудитории. Тем не менее, нам стало известно, что глава Чеченской республики остался роликом недоволен. Он сумел надавить на руководство РФПЛ. В свою очередь Лига надавила на «Динамо» с целью снять ролик с интернет-канала «Динамо» Москва.
Считаю это вседозволенностью отдельно взятого клуба, по желанию которого делается все что угодно. Ни один другой клуб, в том числе и «Анжи», не мог позволить себе подобное.
Все понимают, что борьба идет на футбольном поле, а болельщицкие страсти – это совсем другое".

Мораль

Еще раз: сами ролики - типовое среднестатистическое УГ. Но, если эти ролики кого-то будоражат - именно такое и будоражит людей в данный исторический момент. Что и есть главная мораль данной ерундовой - казалось бы! - истории. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.