29 марта 2024, пятница, 01:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Любителям кенгурятины

Кенгуру
Кенгуру
Фото: ntn.org.au

25 июля Россельхознадзор запретил последней австралийской компании поставки в Россию мяса кенгуру. Под запретом оказалась продукция фирмы Macro Investments PTY Ltd. До настоящего момента она оставалась единственной в списке десяти поставщиков кенгурятины, которым ранее был разрешен доступ на российский рынок. Остальные компании лишились права на ввоз этого мяса больше четырех лет назад.

По сообщению ведомства, в Приморье была задержана партия кенгурятины весом более 18 тонн. Россельхознадзор отмечает, что по документам мясо было произведено предприятием, которое числится в реестре ведомства под условным номером Est. 324. Завод находится в северо-западном пригороде Аделаиды под названием Атол-Парк. Но при досмотре «была выявлена» продукция другого предприятия — Est. 340, которое расположено в Драй Крик — северном пригороде того же города.

На продажу продукции этого завода давно наложен заперт, поэтому Россельхознадзор уведомил ветеринарную службу Австралии «о необходимости приостановки сертификации продукции предприятия Est. 324», экспортирующего чужой товар.

Как именно российские специалисты смогли отличить мясо соседних заводов — не уточняется. В документах, опубликованных на сайте компании Macro Meats - Gourmet Game (дочернего предприятия Macro Investments), сказано, что именно establishment 340 в Драй Крик является основным поставщиком мяса кенгуру на внешний рынок (в том числе, в страны Европы, в Канаду, Китай, Японию, Мексику, ЮАР и Вьетнам). Впрочем, отмечается, что у предприятия Атол-Парк, которое обеспечивает в основном внутренний рынок, тоже имеется экспортная лицензия и оно значится в соответствуем реестре ветеринарной службы Австралии.

 
Мясо кенгуру

На сайте Macro Meats производители кенгурятины, говоря о преимуществах своего продукта, указывают на отсутствие в мясе «химикатов, гормонов роста, антибиотиков и иных следов искусственного вмешательства». Но как раз к этим параметрам, которые обычно беспокоят российских чиновников, в данном случае вопросов нет. Основные претензии эксперты Россельхознадзора предъявляют к бактериологической безопасности кенгурятины.

В 2008 и 2009 году ведомство, с подачи Ассоциации защиты диких животных Австралии, проводило «мониторинговые исследования мяса кенгуру» и инспекцию нескольких предприятий. Первоначально данные о бактериологической опасности мяса были предоставлены именно австралийскими защитниками животных. Но в результате собственных проверок российские эксперты согласись с их мнением, обнаружив в продукте сальмонелл и бактерий группы кишечной палочки, в количестве превышающем предельно разрешенный уровень.

«Высокая бактериальная загрязненность мяса кенгуру отмечается Ассоциацией и связана с условиями его заготовки. Отстрел животных и потрошение туш при повышенной, до 35°С, температуре окружающей среды, производятся за сотни километров до ближайших холодильных установок. После доставки на промышленные холодильники туши, загрязненные при разделке фекалиями, хранятся в охлажденном до 7°С состоянии до 14 дней. По данным Ассоциации, и эти условия, не гарантирующие безопасности временного хранения мяса кенгуру, систематически нарушаются», - сказано в одном из отчетов Россельхознадзора. Кроме того, российские чиновники, явно под влиянием австралийских защитников животных, обращают внимание и на «серьезное проявление жестокости при заготовке мяса кенгуру».

 

 
Охота на кенгуру

 

Все эти «выявленные недостатки» связаны с одним простым фактором. Кенгуру в Австралии — это дичь, которую добывают на охоте. В последние годы в некоторых странах предпринимаются попытки выращивания этих животных на фермах, но на родине кенгуру в этом нет никакой необходимости. Напротив, правительство выделяет квоты на отстрел животных, популяция которых быстро растет. От кенгуру во многих регионах страдают фермеры — расплодившиеся сумчатые портят посевы.

Охота разрешена на четыре основных подвида кенгуру: большого рыжего (Macropus rufus), западного серого (Macropus fuliginosus), гигантского (Macropus giganteus) и горного (Macropus robustus). По оценкам австралийского Министерства окружающей среды, в 2012 году в стране насчитывалось более 34 миллионов особей. Причем эта цифра может оказаться намного больше: тщательный подсчет кенгуру ведется далеко не во всех регионах Австралии.

Квоты на добычу зверя ради мяса и шкур обычно составляют около 1,5 миллионов особей в год. Кроме того, существуют квоты и на отстрел без промышленного использования, для поддержания численности популяции (трупы животных просто бросают). Они меняются в разных регионах страны год от года, но обычно значительно превышают «охотничьи» квоты. При этом, согласно данным последних отчетов, с 2010 по 2013 год общая численность кенгуру все равно выросла более чем на 6 миллионов особей (хотя подобные колебания численности, возможно, вызваны более внимательным подсчетом).

Дискуссия о допустимости такого способа «сокращения популяции» кенгуру ведется с 1980 года — именно тогда власти Австралии официально разрешили коммерческий отстрел этих животных с целью добычи и последующей продажи мяса.

 
Австралийские кенгуру

Многочисленные организации защитников животных и специальные ассоциации долгие годы борются с отстрелом кенгуру или, по крайней мере, выступают за запрет продажи мяса и прекращения использования кожи этих животных для производства одежды и обуви. Одним из самых известных эпизодов этого противостояния является борьба «зеленых» с компанией Аdidas, которая для изготовления профессиональной спортивной обуви (в том числе, футбольной) использует именно кожу кенгуру.

Временами, защитники кенгуру добиваются успеха. Например, несколько лет назад, после увещеваний экологов, футболист Дэвид Бэкхем, который долгое время являлся «лицом» компании Adidas, сменил бутсы из кожи кенгуру на спортивную обувь из синтетических материалов.

Другой проблемой является ночная охота. Большинство подвидов кенгуру живут на равнинах, заросших высокой травой, и ведут ночной образ жизни. Днем эти травоядные обычно прячутся в зарослях, а ночью выходят кормиться. Тогда же на промысел идут и охотники. Защитники животных жалуются, что в темноте люди часто не убивают кенгуру, а лишь ранят. После этого зверь может мучиться еще несколько дней, прежде чем погибнуть.

Кроме того, защитников животных беспокоит и судьба кенгурят, оставшихся без матери. Минимально допустимый вес кенгуру для «промышленного использования» составляет 13 килограммов, поэтому детеныши, которые еще питаются молоком, не представляют интереса для охотников. Если самку удалось подстрелить, то кенгурят зачастую просто бросают умирать от голода.

Не стоит забывать, что кенгуру изображен на гербе Австралии. Убивать и есть свой национальный символ — странная традиция, на которую тоже указывают противники этого вида охоты.

Но у сторонников промышленного использования кенгуру находятся контраргументы. Во-первых, мясо этих животных считается диетическим и чрезвычайно полезным: мало жиров, много белков, железа, цинка, а также конъюгированной линолевой кислоты, которая помогает организму противостоять некоторым опасным заболеваниям.

Во-вторых охота на кенгуру — «экологичнее», чем, например, разведение коров или овец. Считается, что эти виды домашнего скота создают дополнительную нагрузку на окружающую среду: они потребляют большое количество травы, что нарушает структуру питания диких животных. Кроме того, в результате их жизнедеятельности производится большое количество метана, который потенциально может вносить вклад в развитие на земле парникового эффекта. А кенгуру уже давно вписались в австралийскую экосистему и отрицательного эффекта на экологию не оказывают.

В связи этим в Австралии даже появился особый вид вегетарианцев, допускающих употребление в пищу мяса кенгуру. Их окрестили «кенгутарианцами» (kangatarians). Аргументы сторонников этой диеты сводятся к тому, что никакого принципиального и непоправимого вреда природе использование мяса и шкур кенгуру не наносит. Напротив, рост спроса на мясо сумчатых может привести к сокращению поголовья домашнего скота, который теснит местную фауну.

Впрочем, как раз в самой Австралии мясо кенгуру не пользуется популярностью, и его даже поставляют для производства сухого собачьего корма. Подавляющее большинство местных жителей предпочитают говядину и баранину. При этом свежая кенгурятина на внутреннем рынке стоит чуть дороже привычных видов мяса. За один килограмм филе кенгуру придется отдать около 19 австралийских долларов (575 рублей), а килограмм телячьей вырезки обойдется всего в 12 австралийских долларов.

Согласно результатам недавних социологических опросов и маркетинговых исследований, кенгурятину пробовали 58.5% австралийцев. Но лишь 14.5% жителей страны едят мясо этого животного «не менее четырех раз в год», причем этот уровень потребления классифицируется в отчетах как «средний или высокий».

Производители признаются, что большая часть мяса кенгуру идет на экспорт, и всячески стараются стимулировать потребление кенгурятины. Например, тот же Macro Meats - Gourmet Game, продукцию которого в четверг запретил Россельхознадзор, выпустил бесплатную электронную книгу рецептов блюд из кенгуру, которая доступна для скачивания на сайте компании.

 

Рецепты, правда, нельзя назвать оригинальными. В общем случае повара советуют при приготовлении кенгурятины пользоваться правилами, принятыми в кулинарии для говядины. Список рецептов эклектичен: здесь можно найти и традиционные для западной кухни стейк, фрикадельки и бургеры. Но встречаются и пицца с мясом кенгуру, спагетти, кебаб, чили, а также многие другие аналоги блюд латиноамериканской, ближневосточной, индийской и даже китайской кухни.

Однако тем, у кого вдруг появилось желание попробовать австралийскую дичь в России, теперь придется подождать неопределенное время. Трудно сказать, когда именно австралийские производители «исправят недостатки» (которые вполне характерны для заготовления дичи), а Россельхознадзор соберется вновь устроить массовую проверку кенгурятины и заводов, на которых ее производят.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.