28 марта 2024, четверг, 17:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Маленький принц

Герцогиня Кэтрин и принц Уильям
Герцогиня Кэтрин и принц Уильям

22 июля принц Уильям и Кейт Мидлтон наконец-то стали родителями. Будущий монарх, третий в линии наследования престола, появился на свет в 16:24 (19:24 по московскому времени). Мальчик весит 6 фунтов и 8 унций (3,8 кг). Роды прошли без осложнений, мать и новорожденный чувствуют себя хорошо. Загадкой пока остается только имя ребенка, но его тоже вскоре обещают огласить «соответствующим образом».

Великобритания ждала этой новости с замиранием сердца, а остальной мир наблюдал за происходящим с легким недоумением, как это бывает в тех случаях, когда приходится сталкиваться с чьими-то загадочными национальными традициями.

Утром в понедельник к больнице подъехали два автомобиля: Audi и большой черный внедорожник. А около 10:30 утра по московскому времени Guardian распространила сообщение из Кенсингтонского дворца (официальной резиденции герцога и герцогини Кембриджских), в котором было сказано, что «У Ее Королевского Высочества начались схватки», и «она была доставлена в больницу Святой Марии». С этого момента «медийная волна» уже не спадала.

 
Больница Святой Марии

Впервые за рождением наследника Британского престола мир фактически мог наблюдать в режиме онлайн. Или, по крайней мере, пытался наблюдать. Любые новости о предстоящем событии неизменно вызывали ажиотаж, особенно в последний месяц. Но администрация лондонской больницы Святой Марии заранее сообщила, что «уважает право герцогини Кембриджской на частную жизнь» и дала понять, что журналистам не стоит рассчитывать на «утечки» информации или на возможность получить хоть какой-то неформальный «сигнал».

Представителей прессы, которые уже несколько недель дежурили перед входом в частное крыло больницы, попросили расположиться на противоположной стороне улицы. Фотокорреспонденты расставили лестницы-стремянки для улучшения обзора и начали «пристреливаться», щелкая затворами фотокамер. А многие издания организовали в Сети онлайн-трансляции (вроде тех, что у нас устраивают из судов и с митингов). Таблоид The Sun, например, разместил онлайн-плеер (стилизованный под аппарат «радионяня») на отдельной странице с позолоченной подписью Royal Baby Monitor.

Но транслировать, признаться, было особо нечего: госпиталь был окружен людьми в форме, а перед входом дежурили двое полицейских, которые периодически перешучивались с прохожими, показывали дорогу заблудившимся туристам и тщательно проверяли документы у всех пациентов, которым требовалось попасть внутрь здания.

Твиттер в это время просто надрывался — десятки новых сообщений с хештегом #royalbaby появлялись ежесекундно. Естественно, большинство пользователей никаких новых фактов сообщить не могли, и поэтому несколько часов подряд ретранслировали новость о том, что у Кейт «начались схватки». Смысла не особенно много, но отказываться от чувства сопричастности и виртуальной возможности «отметиться» в историческом событии никто не желал.

В мировые тренды твиттера хештег #royalbaby вышел довольно быстро, и если в некоторых странах Содружества наций (где королева — глава государства) он не сразу попадал на первые строчки рейтинга, то блогеры писали об этом с ехидством. Другие пользователи гадали, побьет ли какой-то из твитов о рождении наследника рекорд Барака Обамы: его сообщение о победе на выборах ретвитнули почти 800 тысяч пользователей. Рекорд, вероятно, не будет побит из-за огромного шума в твиттере. После рождения мальчика в тренды вышел новый хештег: #w

Репортеры перед зданием больницы в ожидании события, как водится, начали брать интервью друг у друга. Многие жаловались на усталость. «Это изматывающее ожидание. Мы здесь уже две недели. Мы держим пальцы крестиком и очень надеемся, что скоро появятся новости», - приводит The Telegraph слова корреспондента съемочной группы одного из Австралийских телеканалов.

Новости появились только в конце дня. Прессе сообщили о событии лишь около 20:30 (23:30 по Москве), и примерно через 20 минут официальное объявление о рождении наследника по традиции было установлено перед воротами Букингемского дворца. Здесь его ждали тысячи людей - репортеры, граждане страны и туристы. Едва узнав вес ребенка, британские СМИ немедленно подсчитали, что сын Кейт и Уильяма стал «самым тяжелым» наследником престола за последние 100 лет.

Стоит заметить, что время рождения малыша вписано в распечатанное объявление от руки. То есть королевская семья заранее знала, что на свет появится мальчик. Таким образом, поддерживавшаяся в прессе версия о том, что Кейт и Ульям предпочли не узнавать пол ребенка оказалась несостоятельной.

 
Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Известно, что принц Уильям был с супругой во время родов — он взял отпуск и прибыл в Лондон с базы британских ВВС на острове Англси, где он несет службу в качестве пилота спасательного вертолета. В официальном сообщении Кенсингтонского дворца уточняется, что схватки длились более 10 часов, роды прошли благополучно, и счастливые родители провели в госпитале одну ночь. Утром во вторник они должны отправиться в свою резиденцию.

Вопросы очередности престолонаследия улажены, вековые законы подкорректированы, и, несмотря на протесты некоторых въедливых юристов, в понедельник премьер-министр Дэвид Кэмерон в очередной раз заверил сограждан, что малыш независимо от пола в будущем непременно станет новым монархом.

Теперь жителям Великобритании предстоит как следует погулять на многодневных торжествах по случаю рождения наследника. Праздничные мероприятия будут организованы во всех уголках страны. Маркетологи предсказывают, что на еду, выпивку и сувениры граждане и туристы потратят более 200 миллионов фунтов. 

А прессе расслабляться пока рано. Впереди еще объявление имени, первая официальная фотография малыша, первый зуб, первый шаг — вряд ли после такого напряженного ожидания наследника журналисты оставят без внимания хоть какую-то деталь. Поэтому история о самых медийных родах, вполне возможно, станет историей о самом медийном детстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.