29 марта 2024, пятница, 17:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Оставаться нельзя уезжать

"Да здравствует Академия!", - с такими лозунгами ученые пришли на "Траурные гуляния" к Госдуме
"Да здравствует Академия!", - с такими лозунгами ученые пришли на "Траурные гуляния" к Госдуме
Фото Н. Деминой

«Делай, что должно и будь, что будет», – так пояснил свой приход к Госдуме математик, академик РАН Виктор Васильев. 3 июля он пришел на «Траурные гуляния» к Госдуме в белой рубашке, черных брюках и черной повязке на рукаве, чтобы возложить цветы к  «могиле» Академии наук, а 2 июля скромно стоял среди той тысячи человек, кто пришел к старому зданию Президиума РАН. Еще раньше, 1 июля он стал «отказником», то есть заявил о том, что не будет писать заявление о вступлению в обновленную Академию наук.

Он всё никак не мог положить гвоздики к надгробию с надпись «РАН 1734-2013», так много было прессы, собравшейся вокруг депутатов из КПРФ и СР, рассказывавших о ситуации с законом. В какой еще стране выдающемуся математику пришлось бы участвовать в таком абсурдно-трагическом перформансе, в попытке убедить парламентариев и других представителей власти, что Академия наук – не объект для скоропалительных экспериментов? 

«Я надеюсь, что наш приход сюда будет еще одной каплей здравого смысла, которая сыграет свою роль», – вторил Васильеву биофизик Андрей Цатурян, сопредседатель Совета Общества научных работников. Пришедшие в Госдуму на экскурсию дети в белых рубашках и со свидетельствами о рождении с удивлением смотрели на растущий холмик с цветами. 

В прошедшие несколько дней я встретила много известных и неизвестных мне ученых, которые не могли не прийти к Госдуме или в Гайд-парк, чтобы выразить свое отношение к проекту реформированию трех академий. «Мне так стыдно, что я не могу назвать Вам свое имя», – сказал мне стоявший в пятницу с пикетом у Госдуме сотрудник РАМН, а я наоборот гордилась его смелостью. 

«По-моему, в вашем репортаже про наше заседание в МИАН было слишком много смеха», – вежливо укорял меня математик Сергей Горчинский, член Совета молодых ученых МИАН, пришедший вместе с коллегами в четверг в московский Гайд-парк. – «Конечно, мы смеялись, но это был смех сквозь слезы», – заметил он, описывая процесс подготовки заявления коллектива молодых ученых Математического института РАН. 

Что Сергей намерен делать, если закон все-таки примут? На этот вопрос математик дал такой ответ: «Мне кажется, что во время войн и революций были люди, который продолжали заниматься наукой, во время перестройки было подвигом не уехать и остаться в России заниматься наукой. Сейчас не происходит ни того, ни другого. Сейчас просто будет больше бюрократии. Бюрократия – это не  война, не репрессии, не тюрьма. Поэтому я считаю безответственным решением сразу паковать чемоданы». Он также не считает правильным перейти в структуры вне РАН. «Правильно – попробовать жить с этой бюрократией и уже побороться с ней конкретно», – считает молодой сотрудник Стекловки. 

Старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Александр Марков, пришедший в Гайд-парк, отметил, что ожидает только ухудшения от предлагаемых реформ. По его мнению, в них нет предложений по оздоровлению науки. «Конечно, Академия нуждается в реформе, она во многом институт неэффективный, но этот закон его может только разрушить. Этот как молоток, ударяющий по голове больного пациента. Никаких мер по улучшению ситуации не предлагается». Он оценил предлагаемые реформы как «некий передел власти и акцию по усмирению очага политической непокорности». 

Говоря о том, что могут предпринять ученые после принятия закона, Александр Марков сказал, что здесь могут быть три варианта. «Собираться на мирные санкционированные митинги – это ничего не даст. Плевать они хотели с высокой колокольни. Даже если бы нас здесь собралось 50 тыс. …Поэтому у ученого есть три варианта. Первое – смириться и принять эти навязанные правила игры. …Второе – устраивать баррикады, перекрывать Ленинский проспект, как здесь предлагали. Но я сильно не уверен, что на этом пути будут хорошие перспективы… Третье – если речь идет о молодых ученых, то нормально работающий специалист в РАН найдет себе другую работу вне науки за очень хорошие деньги очень быстро и будет востребован. Но если вы не хотите уходить из науки, то остается одна дорога – [уезжать] за границу». 

Суммировал все сказанное, палеонтолог отметил, что коротко эти три пути можно описать такой формулой: «смириться, устраивать революцию или валить – каждый должен выбрать для себя». Ученый отметил, что пока еще надеется на мирный исход событий. 

«Борьба еще не закончилась. Сейчас идут отчетливые сигналы, что надо бы прислушаться к научной общественности. Это момент, когда необходимо демонстрировать активность, показывать неприятие формы и содержания закона. …Этот закон много говорит о собственности, но ни слова не говорит, о том, что будет с научными сотрудниками. Ликвидируется институт, сотрудники выводятся за штат, после чего их можно не нанимать. Если будут сливаться институты, то как будет происходить раздел ставок? Эти и другие вопросы необходимо поднимать», – заметил старший научный сотрудник отдела технологий программирования, Института системного программирования РАН Николай Пакулин, член Совета молодых ученых РАН. 

Что стоит делать в ближайшей перспективе? У Николая был такой ответ: «Здесь могут быть два пути. Грудью на баррикады и требовать: “Правительство – в отставку! Ливанова – на мыло!”. Но мне кажется, что гораздо актуальнее увидеть, что есть вызов, что государственный запрос к Академии наук существует и надо на него ответить. И в данный момент мы, как Совет молодых ученых, изо всех сил призываем молодых ученых конструктивно и вдумчиво, но, не откладывая в долгий ящик, приступать к работе над законом. Сформулировать новые замечания, требования, что должно быть в новой Академии наук. Потому что совершенно очевидно, что Академию наук не оставят в покое, ее будут продолжать трясти, трамбовать и надо понять, как этому противостоять». 

«Необходимо продолжать акции подобные сегодняшней, чтобы показать, что мы едины и у нас единая позиция, которую Ольга Голодец пыталась исказить, что, мол, молодые ученые поддерживают этот закон. Нет, не поддерживают», – уверен Пакулин. – «Они решительно настроены против той формы, которую правительство избрало для проведения этой реформы. …И мы требуем прислушаться к мнению молодых ученых, но это для этого надо его высказать». 

И в заключение системный программист сказал: «Это закон кажется уже неизбежным, но как показали события понедельника, вторника, среды, есть возможность на него повлиять. Он уже не является скрижалями в граните, и необходимо работать именно в этом направлении». 

Рубен Апресян из Института философии РАН, также пришедший в Гайд-парк, подчеркнул, что «возмущен этим законом и его содержанием». «Я возмущен тем, как он был навязан обществу», – отмечает он. – «…Но это не исключительный закон. Он продолжает и развивает логику последних месяцев и лет. В течение этого года ситуация в стране радикальным образом изменилась. Может показаться, что этот закон касается только науки, но на самом деле он касается общества в целом». 

«Честно говоря, я … испытывал некий оптимизм до вчерашнего дня (Ред. – среды), но после того, как показали встречу исполняющего обязанности президента РАН Фортова с президентом России, у меня не осталось надежды. Я вижу, кажется, действительные пружины этого закона, откуда они идут. Министр Ливанов исполняет всего лишь представительскую функцию, а всё это делается под прикрытием, которое интересует президента». 

Что делать дальше? На этот вопрос у эксперта в этике дал такой ответ: «Пока есть возможность, мы должны выражать свое мнение и протестовать и против такой формы политики и по существу закона». Если же закон будет принят, то Рубен Апресян считает, что ученые несут ответственность за науку, перед истиной, ведь Академия – это не только член-корры и академики, а рядовые научные работники. Что делать им? «Конечно, это житейская проблема. Ведь в перспективе – сокращения. Но это еще и профессиональная задача. Как остаться научными работниками? …И нам, несомненно, придется адаптироваться ради продолжения исследований». 

«Отдельная задача стоит перед РАН, а отдельная – перед научными институтами. Как они будут выживать?». Уже прозвучало, что институты ждет интеллектуальный аудит, но не было сказано, по каким параметрам будет идти такая проверка. «Институты привыкли мыслить себя в категориях развития собственно научного знания, а здесь надо мыслить в новых условиях институционального существования.  Это очень серьезная проблема, и я думаю, что не все институты к этому готовы». Зав. отделом аксиологии и философской антропологии Института философии РАН заметил, что последние дни как раз думает над вопросом: «Что может быть предложено в качестве научной программы в новых условиях существования Академии?». 

Ведущий научный сотрудник Николай Перцов из Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, выступавший в Гайд-парке, сказал, что «необычайно огорчен». «Этот закон и та форма, в которой он предложен, – глубокое оскорбление науки и культуры», – уверен он. «Имя “реформа” никак не подходит этому законопроекту, поскольку реформа предполагает преобразование чего-то во что-то другое. Здесь же имеет место уничтожение и ничего взамен. Представьте себе, что речь идет о сохранении какого-то исторического дома. Допустим, прогнившего, находящегося в очень плохом состоянии. Надо постараться этот дом сохранить, а не делать новодел. А здесь этот дом разрушается и создается новодел! … И нам предлагают называть реформой то, что, на самом деле, представляет собой ликвидацию и уничтожение. Это хитрым образом некорректное использование слова “реформа”». 

Вместе с тем, Перцов прекрасно понимает, что Академию наук нужно реформировать. «Старшее поколение и я, в том числе, за реформы, но именно за реформы, а не уничтожение и создание чего-то другого. … Я уверен, что очень большая часть людей преклонного возраста может отказаться от места, я сам готов уступить место молодежи. Я понимаю, молодежь и 20-30 лет и молодежь 40-50 лет может сделать больше. Но при этом мы не должны отставляться в сторону и нельзя про нас говорить, что мы – отработанный материал. Мы можем им помогать. Они могут от нас получить многое, по крайней мере, от тех из нас, кто разделяет мой акцент на реформирование». 

По Москве-реке плыли пароходики, мы шли с Перцовым по мосту, и он мне рассказывал, как изучает рукописи Пушкина и других классиков и как мало мы о них еще знаем. Мой собеседник сказал, что последний раз ходил на общественное мероприятие в августе 1991 года, когда защищал Белый дом. Тогда у него был ужасный радикулит, и утро 19 августа он провел на процедурах со своей спиной. Но когда он узнал о путче, то боль вдруг ушла, и все три дня он провел у Белого дома. «Потом то мне пришлось долечиваться, но в эти три дня эмоциональное потрясение побороло болезнь», – удивляется он. А потом мы подошли к м. Парк Культуры и Николай  Викторович сказал, что прекрасно понимает, что «они нас раздавят, но он не будет делать вид, что всё хорошо, а будет кричать и будет стараться дать сдачи». Эта решимость пожилого человека не могла не поражать. «Когда на тебя в лесу нападают бандиты, то если уж не получается миром, то надо постараться им как следует наддавать перед смертью», – сказал Николай Викторович, заходя в метро. Он не хочет уезжать из России, но не осуждает тех, кто уезжает или уедет, а сам он останется. 

Утром 5 июля возле Госдумы состоялись вторые «Траурные гуляния». Прессы уже было гораздо меньше, чем в среду, но ученые продолжали нести цветы к «могиле» РАН. 3 и 5 июля я видела скромную женщину, лицо которой показалось ужасно знакомым. И только потом, я поняла, что это была Мария Медникова из Института археологии РАН. Она и ее коллеги по институту приходили в эти два дня, чтобы показать, что археологам не все равно. 

Старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Андрей Сенников также положил свои две гвоздики у ограждения Госдумы. «Этот закон уничтожает фундаментальную науку, а фундаментальная наука – основа российской государственности», – отметил он. Он рассказал, что сотрудники Института приняли заявление с критикой законопроекта. «Любые поправки не спасут этот закон. По самой своей сути, этот закон разрушителен. И его ни в коем случае нельзя принимать». 

«Уезжать я лично никуда не собираюсь», – ответил Андрей Герасимович на мой вопрос, что он будет делать. – «Это моя страна, я здесь родился, и я считаю своим долгом  здесь работать. Я считаю, что должен вести себя как солдат в окопе. Если даже генералы и офицеры позорно бежали, оставаться до конца и выполнять свой долг как научный сотрудник. В каких бы ни было условиях, которые будут, если конечно меня не уволят или не сократят». 

Молодая сотрудница Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Анна Акимова, пришедшая к Госдуме с подругами по Совету молодых ученых (читайте принятую институтом резолюцию о реформе РАН), считает, что «только совместная работа разных поколений ученых дает возможность развития фундаментальной науки». Она боится, что в новых условиях отомрут те специальности и те науки, которые покажутся чиновникам неэффективными, в частности, текстология и источниковедение. «И главное – мы не сможем доказать представителям этого Агентства, допустим, нужность и важность подготовки академического собрания сочинений. Это будет уже никому, к сожалению, не нужно». 

Что Анна будет делать, если закон все-таки примут в неприемлемой для ученых форме? «Это вопрос даже не моего трудоустройства, а вопрос моего существования в этом мире. Я не знаю…». Анна задумалась. – «Для меня это будет большой личной трагедией. Это покажет, что та кампания, которая охватила уже все области культуры: музеи, библиотеки, теперь докатилась до Академии, и что наш социум, который формировался веками, уже больше никому не нужен». 

Тем временем, не услывшая всех этих разумных слов Госдума под напором Кремля бодро приняла законопроект о реформировании трех академий во втором чтении. Оставшиеся до третьего чтения летние дни ученые без сомнения проведут в тревожном ожидании.  

Андрей Цатурян, Виктор Васильев и Евгений Онищенко о законопроекте по реформе РАН, 3 июля 2013 г.  "Делай, что должно, и будь, что будет". 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.