29 марта 2024, пятница, 05:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2013, 04:03

Правозащитников лишили «Голоса»

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Фото: chitaivrn.ru

Деятельность ассоциации «Голос» приостановлена на полгода. Таким образом Министерство юстиции отреагировало на то, что «Голос» отказывался от регистрации в качестве иностранного агента. Ранее, напомним, суд признал, что «Голос» получал иностранное финансирование, а именно премию Норвежского Хельсинкского комитета и занимался политической деятельностью, в качестве которой признана разработка нового избирательного кодекса.

Фактически запрет на деятельность «Голоса» во время избирательной компании в Москве и области, а ассоциация занимается именно мониторингом выборов, выглядит вполне логичным на фоне наступления на другие НКО.

Федеральное правительство внесло в среду в Госдуму законопроект, который в случае принятия установит новые основания для проведения внеплановых проверок некоммерческих организаций Министерством юстиции. Предполагается, что проверять будут только те НКО, в отношении которых имеются сведения о нарушении российского законодательства.

Ранее на сайте правительства были даны некоторые пояснения относительно сути предложенных нововведений. Поводом для внеплановой проверки НКО смогут стать: истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении, ранее вынесенном некоммерческой организации уполномоченным органом; поступление в уполномоченный орган информации о том, что в деятельности некоммерческой организации наблюдаются признаки экстремизма; данные о нарушении со стороны НКО законодательства в сфере ее деятельности. Кроме того, проверка может быть проведена при наличии приказа или распоряжения руководителя управления Минюста или прокурора.

Одновременно разворачивается скандал в самом центре столицы. Московские власти решили выселить движение «За права человека» из помещение, которое оно арендует у Департамента имущества Москвы в Малом Кисловском переулке.

 
Лев Пономарев

Движение «За права человека» выселили из его офиса в ночь на 22 июня по указанию департамента имущества Москвы. По мнению чиновников, срок аренды помещения уже истек. В правозащитном движении заявили, что договор аренды заключен до конца июля и ранее чиновники не возражали против его продления. Исполнительный директор движения Лев Пономарев назвал произошедшее «рейдерским захватом».

По утверждению правозащитников, операция по выселению проводилась силами полиции. В столичном управлении МВД опровергли эту информацию — по мнению самих полицейских, стражи порядка лишь присутствовали на месте событий, но никакого участия не принимали. Выселением же, уверены в ГУВД, занималось некое частное охранное предприятие. В Департаменте имущества заверили, что операция проводилась силами самого ведомства без привлечения сторонних организаций.

Сразу после выселения правозащитников к ним на помощь пришел миллиардер Михаил Прохоров, который пообещал выделить деньги на аренду помещения.

Единственное нарушение, которые Министерство внутренних дел обнаружило в действиях своих сотрудников — не допуск в здание уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.

«В рамках служебной проверки, назначенной начальником ГУ МВД по городу Москве нарушений в действиях сотрудников полиции — я еще раз подчеркиваю, по предварительным данным — не установлено, за исключением нарушений, связанных с недопуском уполномоченного по правам человека в РФ», — сказал начальник Главного управления МВД РФ по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти Юрий Демидов на специальном заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ). Демидов также настаивает на том, что ОМОН не участвовал в штурме здания, а лишь обеспечивал общественный порядок.

В полиции также пока не могут сказать, кто именно нанес побои Льву Пономареву. «По заявлениям, которые зарегистрированы в отделе полиции, процессуальные решения по району "Пресненский", пока не приняты. Поэтому говорить о том, кто, я сегодня просто из процессуальных соображений не могу», — заявил Демидов. По его словам, установлены личности всех полицейских, которые были в Малом Кисловском переулке в момент штурма, а жалоб на действия частного охранного предприятия не поступало.

 
Михаил Федотов

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов, выслушав объяснения Демидова, предложил заставить полицейских проходить курс лекций о значении правозащитных институтов.

«Может быть, действительно, сотрудникам полиции прочитать курс о роли правозащитных институтов, о роли уполномоченного по правам человека, президентского Совета по правам человека, Общественной палаты?» — заявил Федотов во время обсуждения ситуации с движением «За права человека». Правозащитник добавил, что готов лично принимать у сотрудников полиции экзамены и зачеты по этой теме.

Через несколько дней после ночного штурма здания в Малом Кисловском переулке на тему ужесточения контроля за НКО высказался президент Владимир Путин. Он убежден, что усложнение жизни многим некоммерческим организациям оправдано, так как они получают зарубежное финансирование.

«Речь идет только о тех организациях, которые получают деньги из-за границы и занимаются внутриполитической деятельностью. Россия хочет оградить свою политическую деятельность внутри страны от вмешательства извне и во всяком случае знать, что происходит в сфере финансирования», — сказал Путин. Президент добавил, что российский закон об НКО достаточно либерален, приведя в пример аналогичные акты в Соединенных Штатах и Индии.

Напомним, ужесточение закона об НКО, под которое и попала ассоциация «Голос», произошло в ноябре прошлого года, когда вступили в силу поправки, предусматривающие штраф за отказ от регистрации НКО в качестве иностранного агента. Должностные лица могут быть приговорены к штрафу в размере от 100 до 300 тысяч рублей, организации могут быть оштрафованы на сумму в 300-500 тысяч.

Ни одна некоммерческая организация добровольно не стала подавать заявление в Министерство юстиции для получения статуса иностранного агента. Несмотря на то, что бирка «иностранный агент», согласно закону, никак не ограничивает деятельность организации, руководители НКО опасались, что с получением статуса с их организацией прекратят сотрудничество все государственные ведомства, а также многие другие общественные организации, боясь, в свою очередь, стать иностранным агентом.

После вступления закона в силу отсутствием в стране иностранных агентов активно занялась прокуратура. В сотнях НКО прошли выемки документов, были возбуждены по крайней мере пять административных дел, выдан десяток представлений с требованием пройти регистрацию как иностранный агент и как минимум 24 организации были предупреждены о том, что либо они занимаются политической деятельностью, либо их уставы не исключают этого.

Прописанные в законе исключения не помешали прокуратуре требовать признания иностранными агентами благотворительных и общественных организаций. Так, например, только после скандала в прессе Общество помощи больным муковисцидозом спаслось от статуса иностранного агента. Историческое общество «Мемориал», а также Муровьевский парк устойчивого природопользования, который занимается охраной журавлей в Приамурье, все еще должны, по мнению прокуратуры, стать иностранными агентами.

В мае прокуратура занялась социологическими службами. 15 числа было вынесено предостережение «Левада-центру». В надзорном органе уверены, что публикация профинансированных из-за рубежа исследований социологов влияют на умы россиян, а значит «Левада-центр» занимается политической деятельностью. ВЦИОМ оказался под ударом 20 мая — предостережение получила его дочерняя структура «Фонд содействия изучению общественного мнения».

Пока что ни Минюсту, ни прокуратуре не удалось заставить хотя бы одну российскую некоммерческую организацию внести себя в реестр иностранных агентов. 25 апреля мировой судья Пресненского района Москвы оштрафовал ассоциацию «Голос» в общей сложности на 400 тысяч рублей за отказ от регистрации в качестве иностранного агента. Судья принял за финансирование из-за рубежа премию Норвежского Хельсинкского комитета, а написание проекта нового Избирательного кодекса — за политическую деятельность.

Вступление в силу приговора суда по «Голосу», фактически, является сигналом для всей судебной системы. Несмотря на то, что, согласно Конституции, каждый российский суд должен руководствоваться лишь законом, судебная практика очень много значит для мировых и районных судей, которые боятся отмены своего приговора вышестоящей инстанцией.

Иллюстрацией этого процесса служит суд в Костромской области, который 29 мая фактически продублировал решение столичного судьи. Костромской центр поддержки общественных инициатив оштрафован за нарушения «закона об иностранных агентах» на 300 тысяч рублей, а его руководитель — на 100 тысяч.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.