28 марта 2024, четверг, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

И жнец, и швец

Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович

Российское правительство закончило делить обязанности вице-премьера и руководителя аппарата правительства Владислава Суркова, который отправился в отставку в конце весны. 24 июня отредактированные перечни полномочий зампредов появились на сайте правительства в новом интерфейсе (который, видимо, показался разработчикам удобным и красивым).

В указе «О Суркове В. Ю.», подписанном Владимиром Путиным 8 мая, сказано, что заместитель председателя правительства ушел с поста «по собственному желанию». Но эта формулировка, конечно же, нисколько не повлияла на слухи о конфликтах во власти, обострившейся подковерной борьбе и, самое главное, о скорой отставке правительства Медведева.

Этого события ждут практически с момента назначения нового кабинета, однако любые мнения о роли и влиянии «либералов» и «силовиков» в действующем правительстве довольно условны, поскольку в конечном итоге решение будет принимать один-единственный суверен.

Тем не менее, результаты перераспределения «руководящих и направляющих» ролей, доставшихся в наследство от Суркова, довольно интересны. Причем СМИ основное внимание сосредоточили даже не на Сергее Приходько, который ранее являлся первым заместителем руководителя аппарата правительства и теперь занял место своего шефа, а на вице-премьере Аркадии Дворковиче.

Перечень обязанностей Владислава Юрьевича на посту вице-премьера был одним из самых весомых среди зампредов. По количеству пунктов он уступал только Игорю Шувалову, первому заместителю премьер-министра.

Приходько получил административную часть обязанностей Суркова: планирование работы правительства, контроль за эффективность деятельности  исполнительной власти (которому посвящено сразу несколько пунктов), организация подготовки проектов решений правительства, вопросы государственной службы, организация законопроектной деятельности, политика «в сфере юстиции, взаимодействия с органами судебной власти и органами прокуратуры». Но в списке сохранились несколько функций, которые, как считалось, были созданы специально «под Суркова», когда тот переходил из администрации президента в вице-премьеры.

В частности, сейчас в перечне значатся «разработка и реализация государственной политики в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации», взаимодействие с религиозными организациями, а также курирование государственной политики в области культуры. Кроме того, к этому добавились и вопросы «государственной политики в сфере международных отношений», которыми до этого среди вице-премьеров занимался только Шувалов. Приходько – дипломат, долгое время проработавший в структурах МИДа – очевидно сам изъявил желание заняться данной сферой. В итоге, вместе с креслом руководителя аппарата правительства, он унаследовал и второй по объему список обязанностей.

Что качается Дворковича, то его нынешняя сфера компетенции удивляет, прежде всего, своим исключительным разнообразием или, скорее, даже «мозаичностью». У каждого из вице-премьеров имеется явно обозначенная сфера приоритетов. Например, Игорь Шувалов занимается, главным образом, финансами, экономическим развитием, международной торговлей; Дмитрий Козак – регионами, их экономикой, эффективностью управления на местах; Дмитрий Рогозин – тем, что называют собирательным термином «оборонка»; Ольга Голодец – социальной политикой, демографией, медициной и образованием.

Но у Аркадия Дворковича сфера ответственности чрезвычайно широка. Он и до перераспределения полномочий имел обширный круг обязанностей, в который входили: государственная политика в сфере «транспорта и связи», сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, энергетика, экология и природопользование, промышленность (кроме ОПК, которым занимается Рогозин), а также рыболовство и «лесное хозяйство».

Но теперь Дворковичу, «человеку Медведева», в наследство от Владислава Суркова достались еще два вопроса: «инновационная деятельность», и «разработка государственной политики в сфере информационных технологий». Перечень полномочий получился неправдоподобно широким и, откровенно говоря, «расстрельным».

В условиях российской политической действительности вопрос о том, кто конкретно решал, чем еще «нагрузить» вице-премьера, является довольно сложным. Очевидно, что произошло это не без его собственного согласия. «Модернизация», инновации и развитие информационных технологий, пусть даже в виде проекта «Сколково», ассоциируются, в первую очередь, именно с Дмитрием Медведевым. И вполне логично, что за сохранение этой политической программы будет отвечать именно лояльный премьер-министру Аркадий Дворкович. При этом ясно и то, что его обязанности – это дамоклов меч.

За невыполнение своих предвыборных обещаний Владимир Путин отчитывает правительство едва ли не еженедельно. Если завтра президенту вдруг покажется, что в стране что-то не заладилось с инновациями (или с дорогами, или с ценами на хлеб), то он сможет легко найти высокопоставленного руководителя, ответственного за эту сферу. А Дмитрий Медведев потеряет еще одного сторонника. В конце концов, с Сурковым, проводником идеи модернизации, Путин попрощался без особых проблем. К тому же для конкретных отраслей экономики показательная отставка вице-премьера пройдет гораздо легче, чем увольнение главы профильного министерства.

Подобные наблюдения уже заставляют прессу искать для Медведева «запасной аэродром», некую ни к чему не обязывающую почетную должность, на которую Владимир Путин намеревается отправить премьера после отставки правительства. Однако говоря о перспективах подобного развития событий, стоит учесть и еще один фактор.

В условиях ухудшения экономической ситуации (чего в Кремле очень боятся) отставка кабинета министров может стать «сакральной жертвой», необходимой электорату. Лозунг «стабильности», являющийся центральным для рыхлой путинской идеологии, делает эту меру исключительной и беспрецедентной. Такой шаг может и должен принести политические дивиденды, и выбросить этот козырь без значимого повода, из-за внутренних чиновничьих конфликтов, будет крайне неразумно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.