29 марта 2024, пятница, 15:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2013, 15:14

Собянин и кампания

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ
Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Итак, Президент России В.Путин принял отставку мэра Москвы С.Собянина и пожелал ему успехов на досрочных выборах. Что можно извлечь их этих скупых слов? Ах, их было так мало, что извлечь можно практически всё.

Вот пиеса (стенограмма – с официального сайта Президента РФ ):
"С.СОБЯНИН: Владимир Владимирович, мы вчера на Общественной палате вместе с депутатами Городской Думы, представителями местного самоуправления обсуждали вопрос о проведении досрочных выборов мэра Москвы.
Впервые за 10 лет такая юридическая возможность появилась, и после соответствующих консультаций я принял решение о том, что действительно будет правильно, если эти выборы мы проведём уже в этом году.
В связи с этим я обращаюсь к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой о досрочной отставке и прошу определить исполняющего обязанности мэра города на период до выборов.
В.ПУТИН: Сергей Семёнович, Вы уже два с половиной года исполняете обязанности?
С.СОБЯНИН: Чуть больше.
В.ПУТИН: В целом Вы работаете успешно, поэтому прошу Вас продолжить эту работу. Я подпишу сегодня Указ о назначении Вас исполняющим обязанности вплоть до выборов и прошу обеспечить ритмичную работу всех городских служб.
Несмотря на внутриполитические события, в таком крупнейшем мегаполисе, как Москва, должен быть обеспечен социальный порядок, общественный порядок. Надеюсь, что Вы с этим справитесь. Мы с Вами работаем очень давно, и я знаю Ваши возможности".

Теперь  изучим эти скупые слова. Впрочем, еще один первоисточник, косвенный. Ну, для гармонии: выше был самый верх приятия решений, а тут - самый народный низ. Д.Орлов сообщил в своем фейсбуке (там, в общем его потоке есть и такой пост): "Дмитрий Терновский о больших шансах Собянина на победу в предстоящих выборах мэра - на "Региональных комментариях"". Затем, понятно,  ссылка на соответствующую аналитику г-на Терновского. Тут тоже чистая цитата, по всеми атрибутами:

"Терновский Дмитрий. Блогер, организатор проекта "Страна без глупостей"
- Момент для Сергея Собянина действительно выбран удачно. Можно предположить, что его потенциальные соперники попросту застигнуты врасплох и не успеют подготовиться к этой кампании.
В то же время, на мой взгляд, о Собянине на сегодняшний день трудно сказать что-то плохое. Надо признать, что город действительно меняется к лучшему, жить в нем становится комфортнее и удобнее. Особенно это заметно на контрасте с Юрием Лужковым.
Таким образом, инициативы нынешнего мэра пользуются в основном мощной поддержкой со стороны населения, поэтому победить ему, думаю не составит особого труда".

Во второй цитате конкретно видна будущий сценарий создания (лучше даже - создавания) общественного мнения, который сейчас запустится. Вообще, тут же сразу засветили верноподданного блоггера? А ну и ладно. Может, он не очень-то важен был, а, может, теперь так и надо, какая уже разница? Но это частность, зато в двух процитированных эпизодах предъявлено все: и повестка (т.е. основные темы, имея в виду смысл должности), и тональность, в которой все будет происходить (с их стороны), и политтехнологические расклады.

О повестке все сказано В.Путиным:
1. "Прошу обеспечить ритмичную работу всех городских служб"
и
2. "Несмотря на внутриполитические события, в таком крупнейшем мегаполисе, как Москва, должен быть обеспечен социальный порядок, общественный порядок"

Это и есть функционал мэра Москвы в полном объеме, как его понимают там. Да, красивая фраза "ритмичная работа всех городских служб" - это, значит, низовой уровень жизни. Второй - "социальный порядок, общественный порядок". Что такое "социальный порядок" - любопытно, но все это уже уровень политический. Возникает ощущение некоторого разрыва: что-то ведь должно быть еще и между этими плоскостями, не так ли? То есть, там дыра, которая, собственно, и составляет тему управления городом. Потенциальный кандидат с удовольствием принялся бы исследовать эту дыру. Это даже его прямое дело - туда сунуться.

Тем более, что тут и другая системная - прямо связанная с этой - тема. Скажем, Лужков. Он в какой-то мере с Кремлем конфликтовал, что его несколько отчуждало, а Москву делало отчасти провинциальной. Потому что - что ж это за столица, мэр которой в контрах с властями страны? Сейчас-то в городе власть исключительно федеральная, про это и "Архнадзор" многое расскажет, на тему городской и федеральной собственности. Да, власть поставила наместника, который да, делает по факту Москву столицей, но только лишает ее возможности быть городом. Ну, не местный он тут, пешком по ней никогда не ходил без охраны, что он тут может понимать?

Но и те же требования Путина - о городе Москва в них нет ни слова. "Социальный порядок, общественный порядок" дело вполне федеральное. А "ритмичная работа всех городских служб" вообще не о городе, это применимо к любому населенному пункту. Как город, Москва здесь не существует по определению. То есть – отчетливая, крайне выгодная дыра для всех претендентов. Только они, претенденты невозможны.

Потому что, например, вторая часть, предъявленная простодушно-правильным блоггером. Куда уж тупее и откровенней:
"Момент для Сергея Собянина действительно выбран удачно. Можно предположить, что его потенциальные соперники попросту застигнуты врасплох и не успеют подготовиться к этой кампании".
Ну, а как же. Тут даже о "муниципальном фильтре" незачем говорить. Если люди знают, что выборы тогда-то, а потом кое-кто меняет правила игры (технология называется "ход конем по голове"), то чё уж еще ваще. Разумеется, это сильнейший креатив г-на Собянина, который непременно сделает его, уже сделал его насквозь легитимным.

Но, безусловно, на три месяца кампании нужен и правильный тон, который уже продемонстрировал тот же блоггер:
"В то же время, на мой взгляд, о Собянине на сегодняшний день трудно сказать что-то плохое. Надо признать, что город действительно меняется к лучшему, жить в нем становится комфортнее и удобнее. Особенно это заметно на контрасте с Юрием Лужковым".

А это - уже чисто стратегия. Так все лето и будет производиться. Вот, блоггер стал жить комфортнее и удобнее (как этому не поверить, раз его уже и Д.Орлов немедленно цитирует), после чего тут же обобщает: "Таким образом, инициативы нынешнего мэра пользуются в основном мощной поддержкой состороны населения, поэтому победить ему, думаю не составит особого труда".

Это крутые люди, они круто сделают эту кампанию.

Ну и лучшая шутка нынешнего лета (можно уверенно говорить впрок). В первой цитате, после процитированной части относительно социального и общественного порядков, было сказано так:
"В.ПУТИН: Вы сами собираетесь баллотироваться?"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.