29 марта 2024, пятница, 02:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2013, 02:41

Развод по-путински

Кадр: vesti.ru
Кадр: vesti.ru

В. и Л.Путины в интервью каналу "Россия 24" сообщили, что они развелись. ""Это было нашим общим решением, наш брак завершен", - рассказал президент России", - сообщили агентства. Хотя, по факту, в первоисточнике эту фразу говорила Л.Путина. Но дело не в этом. А в чем?

Сенсация ли это? Несомненно, это она – судя по флейму. Но в какой сфере находится данная сенсация? В сфере человеческих отношений, в политической или же вообще в судьбоносной (ну, в чем-то этаком)? Проще всего думать о судьбоносности, потому что а) так проще всего и б) такого в истории Российского государства не наблюдалось. Впрочем, эту тему на Полит.ру еще уточнит (вероятно) г-н Муравьев. Но, в любом случае, чтобы такое производилось через канал  "Россия 24" - точно не было.

В данной заметке речь ровно о ситуации Первого лица (а оно - политическое), частные детали не затрагиваются. Однако ж, холодно отбить этот факт непросто – за 12 (что ли?) лет В.В.Путин фактически стал членом семьи - для всех тех, для кого им стал. Но, с другой-то стороны, для автора заметки не стал, так что можно  сделать все чисто холодно и все равно, какие частные проекции на этот холод потом надышат. Разумеется, сам факт такого длинного предуведомления уже сообщает кое-что о факте, который, собственно, сам-то по себе сущая ерунда. Да, разумеется, автор заметки не стал читать фейсбук - чтобы ненароком не подцепить чью-либо ажитацию – конечно, это тоже существенная оговорка (в смысле – признаю, что мог бы, хотя и вряд ли ). То есть, все время приходится отчуждать предмет оговорками, такое уж тут всё всеобъемлющее.

Теперь всё, частного больше нет, только общее. А тогда общее будет уже таким общим, что где ж эта новость лежит вообще? Вот, российская политика - сферическая в вакууме, надета на вертикаль власти (мысленно видим глобус России и Он - там ось), так - как прошила этот глобус данная новость, какие слои в каких точках она зацепила и что за этим может воспоследовать, в силу естественного хода вещей?

Скажем, может ли данное заявление означать новый этап в открытости общества? Но, с другой-то стороны, счета (банковские) никто ж не открыл. Вообще, что можно знать о данной оси глобуса сферической в вакууме России? Как по-человечески возможно понять лицо, которое, поди, уж лет двадцать не выходило на улицу без охраны? Поэтому остается смотреть на актуальную политическую конфигурацию. Она-то известна, теоретически называется "управление моноцентрического типа". Как ни смешно, вот базовая статья для оценки ситуации: "Управленец моноцентрического типа", ровно месяц назад. Статья ладно, но там цитаты. Например, Д.Орлов: "Роль Владимира Путина в политической системе современной России можно считать уникальной - это единственный лидер, общественное доверие которому институционально подтверждено трижды".

Дальше, если ближе к текущему моменту: "Вот уже 13 лет сохраняется и соответствие Путина общественному запросу на управленца подобного типа… никогда не следовал заданной какой-либо из групп элит повестке дня и логике событий - он сам, понимая и воспринимая общественный запрос, формулировал повестку и задавал логику, которые элита была вынуждена принять".

Что за повестка формируется, короче? Тут ничего не поделаешь, политики действуют в рамках, которые им (возможно, даже при их участии) нарисовали. Там же: "Президент инициировал "моральный поворот". Этот поворот был быстро понят и вполне позитивно воспринят большинством населения. Главными "новыми старыми" ценностями становятся Труд, Родина и Семья".

То есть, по жизни, с точки зрения частного лица, все нормально, но - начинает фонить вышеуказанная Миссия. И получается аж такая открытость, что в ситуации поиска духовных скреп и т.п. новость внесет корректировки в данный процесс (тему венчанности уж и не рассматриваем).

Это тут все не придирки, но в том, что по нынешней логике выстраивается нечто такое: """Путин 3.0" - это системный курс Владимира Путина, который призван дать адекватный ответ на общественный запрос на качество и эффективность власти". Иными словами, в сложившихся обстоятельствах отвечать за все будет он один. То есть, это снова возвращение к теме сферического в вакууме Первого лица, чья работа – излучать сигналы. Ну, тут же определенно был какой-то сигнал?

Вообще, здесь было вечное (в данный момент) российско-стилистическое противоречие. В чем тут была главная проблема? А уж объяснил бы кто-нибудь власти, что политика - это вовсе не когда их непременно хотят насильственно свергнуть, у людей могут быть свои интересы, которые не обязательно имеют в виду В.В.Путина и т.п. Но вот, поздно уже. Теперь-то это уже никто не пояснит, потому что как же после такого без мыслей о Путине? Ну да, какой смысл слова "развод" тут приоритетный?

Но, в общем, это и не важно и не следует из этого вообще ничего. Потому что - моноцентризм. ОК, можно считать, что В.В.Путин вдруг ощутил некую свободу, вдруг понял, что это такое. Ну и что? Что ли он сможет теперь понять по теме свободы остальных или, напротив, поделится с кем-то ее ощущением? Свобода для него тоже моноцентрична, так что если дальше если что и последует - так это движение на новую высоту моноцентризма и еще более адекватный ответ на общественный запрос.

Другое дело, что теперь понятен смысл приглашения Ларри Кинга на РТ. Он еще спросит в интервью: "Владимир, что случилось с вашей семьей" - ровно для того, чтобы получить ответ: "мы развелись".

Данная трактовка совершенно корректна. Вот же и "Вести" закончили свой сюжет о разводе так:
"О своем решении Владимир и Людмила Путина сообщили после спектакля в Государственном Кремлевском дворце, где они посмотрели балет "Эсмеральда" по мотивам романа Виктора Гюго "Собор Парижской богоматери". Музыку исполнил Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", которым руководит Юрий Башмет. Партию Эсмеральды впервые танцевала балерина Ирина Аблицова. Владимир и Людмила Путина поделились впечатлениями от балета: "Очень красивая музыка, впечатлило, что наш балет достиг великолепия и совершенства". После первого отделения они вместе покинули зал".

Так и как же тут не медийное искусство?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.