28 марта 2024, четверг, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Памяти Сигурда Оттовича Шмидта

Сигурд Оттович Шмидт
Сигурд Оттович Шмидт

В пятницу в Москве состоится прощание с известным российским историком и краеведом Сигурдом Шмидтом. Гражданская панихида пройдет в 12 часов в Большом траурном зале ЦКБ Управделами президента на улице Маршала Тимошенко. 

91-летний заслуженный деятель науки России, академик Российской академии образования, почетный доктор РГГУ Сигурд Шмидт скончался в ночь на среду в больнице, куда его госпитализировали вечером во вторник.

Он опубликовал более двух десятков научных работ по истории дореволюционной России, Москвы и Арбата, а также о Карамзине, Пушкине и других творцах культуры.

О Сигурде Оттовиче – его ученик, к.и.н. Андрей Владимирович Топычканов, 12 лет проработавший  под его руководством на кафедре, в различных издательских и научных проектах 

Памяти Сигурда Оттовича Шмидта

 
Сигурд Оттович Шмидт

В ночь на 22 мая скончался Сигурд Оттович Шмидт — академик Российской академии образования, советник Российской академии наук, почетный председатель Археографической комиссии РАН, почетный профессор РГГУ, почетный председатель Союза краеведов России... Он не любил приводить полный перечень своих регалий и должностей, но понимал, что иногда это требуется «для пользы дела». Для близко знавших Сигурда Оттовича масштабность его деятельности контрастировала с всегдашней самоиронией, скромностью, в чем-то даже аскетичностью в быту. Всю жизнь он прожил в квартире в Кривоарбатском переулке, где родился и где ежедневно работал за печатной машинкой под звуки радио «Орфей».

Когда Сигурду Оттовичу приходилось говорить о своих заслугах, он неизменно вспоминал родителей, М.Э. Голосовкер и О.Ю. Шмидта, няню Тату (Ф.А. Тетерская) и учителей. Через всю жизнь он пронес признательность школьному учителю литературы и русской словесности И.И. Зеленцову и профессору академику М.Н. Тихомирову.

Профессиональная деятельность Сигурда Оттовича в наибольшей степени была связана с Историко-архивном институтом (ныне в составе РГГУ) и Академией наук. Сигурд Оттович успешно занимался историей России XVI в., источниковедением, историей исторической науки, историческим краеведением, москвоведением и памятниковедением, а в последние годы и пушкиноведением. Особенно радовался он тому, что успел отдать дань памяти ушедшим москвичам, которым посвящены пять книг первого тома «Московской энциклопедии», выпущенные под его редакцией. Обширное научное наследие, насчитывающее почти 2000 изданий, не было для Сигурда Оттовича самоцелью. Он честно признавался, что научные труды рано или поздно устаревают. Ценность сохраняют публикации исторических источников и научные школы.

Создание собственной научно-педагогической школы Сигурд Оттович считал одним из наиболее важных своих достижений, вошедших в словарные статьи. И в рамках этой школы, и везде, где ему пришлось работать, он старательно формировал особую атмосферу, в которой было бы комфортно и ему, и его ученикам, и его коллегам. Здесь царили открытость, душевное тепло и взаимоуважение.

Отношение Сигурда Оттовича к ученикам хорошо характеризуют слова, которые он часто вспоминал: «Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться». Воспитание ученика происходило на занятиях, устных экзаменах, заседаниях Кружка источниковедения, дома или на даче. Везде студенты и аспиранты встречали живую заинтересованность Сигурда Оттовича. В результате ученики не только усваивали принципы научной деятельности, но и прививались к древу российской исторической науки, на протяжении поколений сохранявшем преемственность от учителя к ученику: С.М. Соловьев — В.О. Ключевский — С.В. Бахрушин — М.Н. Тихомиров — С.О. Шмидт.

Сигурд Оттович многое делал для осуществление нормального диалога представителей науки, власти и общества, а также профессионального сообщества, начинающих историков и любителей. Посредством такого диалога и популяризации научных знаний, по его мнению, можно воспитать в обществе уважение к науке, научным организациям и ученым. Будучи заместителем председателя Московского городского совета книгоиздания и председателем городской экспертной комиссии книгоиздания, а также работая в составе жюри конкурса краеведческих изданий «Малая Родина», «Анциферовской премии» за лучшие работы по истории Санкт-Петербурга, конкурса работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век», он уделял особое внимание поддержке региональных и краеведческих изданий и исследований.

Для многих знавших Сигурда Оттовича он стал воплощением интеллигентности, безграничной эрудиции и энциклопедизма, приверженности научным стандартам строгой науки и моральным ценностям. Радость научного поиска и познания нового он не утратил до конца жизни и продолжал заражать ею окружающих.

Сигурд Оттович умер в день памяти святителя Николая. Как русский человек в любой невзгоде надеялся на заступничество святителя, так и ученики и коллеги Сигурда Оттовича ждали поддержки от него и всегда ее получали. От этого болезнее ощущается его уход.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.