29 марта 2024, пятница, 18:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2013, 14:21

Всегда «Кока-Кола»

Фото: coca-cola.ru
Фото: coca-cola.ru

Житель Джорджии Клифф Клудж выставил на интернет-аукцион eBay оригинальный, как он заявляет, рецепт «Кока-Колы», сохранившийся со времен Второй мировой войны. По словам Клуджа, он наткнулся на рецепт, изучая купленную им коробку с личными письмами из старой усадьбы известного химика из Джорджии. Сам Клудж занимается продажей антиквариата.

 
Клифф Клудж

Клудж предположил, что компания Coca-Cola отправила в 1943 году список ингредиентов химику, чтобы тот предложил замену для ряда компонентов, которые во время Второй мировой войны сильно подорожали или были в дефиците. «В этом письме есть формула и описание процессов, необходимых для приготовления напитка. Я думаю, это рецепт "Кока-Колы"», — заявил Клудж.

Клудж выставил рецепт за пять миллионов долларов, но любой желающий может заплатить 15 миллионов и приобрести его без торгов. Впрочем, такая высокая цена за листок бумаги, скорее всего, является лишь рекламным ходом — ни одной ставки так и не было сделано. Сам продавец считает, что сможет выручить за формулу несколько сот тысяч долларов.

Представители производителя напитка — The Coca-Cola Company — уже заявили, что обнаруженный антикваром состав близок к оригинальному рецепту, но все же не является подлинным. Тэд Райан, официальный историк и архивариус The Coca-Cola Company, считает, что Клудж обнаружил рецепт похожего на «Кока-Колу» напитка, которых вот уже более ста лет появляется великое множество. «Конкретно эта формула — одна из тех, что "всплывали" все эти годы как результат попыток имитировать вкус "Кока-Колы"», — сказал историк.

Напитков, схожих до степени смешения с «Кока-колой», и правда существует очень много. При этом «Кола» отличается отнюдь не вкусом (довольно сложно сходу отличить на вкус «Колу» от «Пепси»), и даже не историей (например, свой знаменитый «Тархун» тифлисский аптекарь Митрофан Лагидзе создал лишь на год позже «Кока-Колы», в 1887). Лидерство на рынке «Кока-Кола» удерживает благодаря легенде, созданной вокруг напитка и живущей более ста лет.

 
Памятник Джону Ститу Пембертону

«Кока-Кола» была создана фармацевтом Джоном Ститом Пембертоном в Атланте 8 мая 1886 года. Название придумал бухгалтер Пембертона, и он же, воспользовавшись своими навыками в области каллиграфии, создал логотип, который в несколько измененном виде используется компанией до сих пор.

В напиток входили экстракты из листьев коки и орехов тропического дерева колы. «Кока-Кола» была запатентована как средство от нервных расстройств, а в рекламе также утверждалось, что она избавляет от импотенции и пристрастия к морфию. Пембертон не первый догадался добавлять листья коки — из которых позднее стали получать кокаин — в напитки, во второй половине XIX века в Соединенных Штатах это была достаточно распространенная практика. Кока частично заменила собой алкоголь, так как тоже оказывала на потребителей тонизирующее действие.

 

Несмотря на то, что в целом примерный состав «Колы» всегда был известен, точный рецепт и полный список ингредиентов с первого дня хранились в строжайшей тайне. Изначально лишь несколько человек точно знали формулу производства «Колы», а на бумаге она не была записана вовсе. Каждый желающий может прочитать на банке «Колы», что она состоит из воды, сахара, красителя (E150), регулятора кислотности (E338), кофеина и загадочного натурального ароматизатора, состав которого и является важнейшим секретом и одним из главных рекламных ходов «Кока-Колы».

В 1888 году Пембертон продал все права на выпуск напитка, в 1892 году бизнесмен Аса Григгс Кэндлер основал The Coca-Cola Company, а уже в 1902 году «Кока-Кола» стала самым популярным напитком в Соединенных Штатах и не перестает им быть до сих пор. В 1903 году под давлением общественности из рецепта были удалены свежие листья коки, их пришлось заменить на выжимку, в которой практически не осталось следов наркотика, а для сохранения тонизирующего эффекта в газировку стали добавлять кофеин. Пиком кампании против коки стала статья в газете New York Tribune - журналисты рассказали, что негры в одном из районов города после неумеренного потребления «Кока-Колы» нападали на белых граждан.

В 1910-х годах правительство Соединенных Штатов решило убрать из «Колы» и кофеин, ссылаясь на его вред для здоровья. Несмотря на то, что суд оказался не на стороне федерального правительства, компания «Кока-Кола» добровольно пошла на снижение количества кофеина в напитке.

 
Производство Кока-Колы в начале ХХ века

Секретная формула «Кока-Колы» стала частью легенды уже в начале XX века. В 1919 году  The Coca-Cola Company была куплена предпринимателем Эрнестом Вудраффом. Для финансирования сделки он взял кредит в одном из нью-йоркских банков, оставив в качестве залога ту самую секретную формулу. Вернуть документ удалось только в 1925 году, когда весь заем был погашен.

С 1925 по 2011 годы бумага с записанной секретной формулой хранилась в Атланте, в банке SunTrust. Два года назад документ вновь сменил свое «место жительства», теперь он находится в специально построенном хранилище в подвале музея «Кока-Колы».

Несмотря на столь долгую и запутанную историю, секретный рецепт «Кока-Колы», по-хорошему, является мифом. Так, например, в 1980-е годы большинство заводов «Кока-Колы» стали добавлять в напиток кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы вместо сахарозы из сахарного тростника. При этом, например, на заводе «Колы» в городе Кливленд, штат Огайо, никогда не отказывались от сахарного тростника и продолжают добавлять его в газировку по сей день. Во время Песаха в городах Соединенных Штатов с заметной еврейской общиной в «Колу» вместо сиропа из кукурузы снова добавляют сироп из сахарного тростника — это связано с особенностями поста у некоторых групп иудеев.

В январе 2011 года власти Калифорнии внесли содержащийся в карамельном красителе 4-метилимидазол в список возможных канцерогенов. Вначале производители сладких газированных вод протестовали, но затем были вынуждены смириться — уже с 2012 года на территории Калифорнии продается «Кока-Кола», при производстве которой применяется новый карамельный краситель. При этом в Европе технология осталось неизменной.

Таким образом, одновременно в разных регионах мира можно купить разную «Кока-Колу», которая была приготовлена по разным технологиям. Этот факт, однако, не мешает людям пытаться узнать секрет того самого секретного ингредиента.

В 2009 году в ходе суда между «Кока-Колой» и правительством Турции появилась информация о том, что для приготовления напитка используется краситель кармин, известный также под номером E120. Это оказалось крайне неприятной информацией для мусульман — кармин представляет из себя экстракт из самок кошенильного червеца, а Коран запрещает мусульманам питаться насекомыми. Руководство компании после скандала было вынуждено раскрыть часть рецепта — оказалось, что при приготовлении «Колы» используется обычный жженый сахар.

Рекламный отдел «Кока-колы» не гнушается использовать секрет в своих целях. В 2011 году во время трансляций матчей НХЛ «Кока-Кола» обещала поделиться секретной формулой, вставив несколько кадров в один из рекламных роликов. Энтузиасты записали рекламу при помощи специального оборудования, но оказалось, что «Кока-Кола» передала в эфир список всем известных ингредиентов, добавив в конце фразу «а также вкусовые добавки :) ».

 
Кока-Кола на карте мира

Даже если рецепт «Кока-Колы» будет разглашен всему миру, и каждый человек, при некотором упорстве, сможет приготовить аналог желанной газировки у себя дома, феномен «Кока-Колы» никуда не денется. Почти в каждом холодильнике в США, помимо специальных отделений для яиц, свежих овощей и молочных продуктов, есть подставка для банок Колы. Американские танки и бомбардировщики оборудованы специальными отсеками с переносными холодильниками — нельзя допустить, чтобы солдат оказался без Колы, потому что она ему напоминает о родине так же, как звездно-полосатый флаг.  Иногда доходит и до конфуза: советский стратегический бомбардировщик Ту-4, скопированный в конце 1940-х с американского B-29, имел в кабине пилота пепельницу и крепление для бутылочки Колы, хотя советским летчикам запрещалось курить в кабине, а о существовании «Кока-Колы» они не догадывались.

«Кока-Кола» неоднократно признавалась самым дорогим брендом в мире. «Секрет фирмы», конечно, является частью этого бренда, но продается в магазине отнюдь не капля сока лайма и две капли ванили. Люди по всей планете покупают мысль об Америке и вековую легенду — а этого у «Кока-Колы» не отнять даже за 15 миллионов долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.