28 марта 2024, четверг, 15:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тупик американской промышленности

Прошлый лидер КНР Ху Цзиньтао и Барак Обама в Пекине. 2009 г. Официальное фото Белого дома, сделанное Питом Соуза (Pete Souza)
Прошлый лидер КНР Ху Цзиньтао и Барак Обама в Пекине. 2009 г. Официальное фото Белого дома, сделанное Питом Соуза (Pete Souza)

Крайне низкие темпы восстановления промышленного производства в США, из-за которых она никак не может достичь предкризисного максимума 2007 года, на первый взгляд легко объяснить депрессией мировой экономики. Поскольку практически все мировое хозяйство находится в аналогичном состоянии, то нет ничего удивительного, что и крупнейшая локальная экономика тоже стагнирует. Правда, от этого объяснения легче не становится, так как пока промышленность США не придет в себя от спада, выздоровления мировой экономики ждать тоже трудно.

Судя по последним статистическим данным, ждать этого выздоровления придется еще очень долго. Но если в отношении мировой экономики все же есть надежда, что она рано или поздно повысит темпы своего роста до оптимального уровня, то вот в отношении Соединенных Штатов такой уверенности нет. Как можно предположить, стагнация ее экономики и, в первую очередь, промышленности — это всерьез и надолго, если не навсегда.

Что является основанием для столь пессимистичного вывода?

Как мы знаем, на протяжении двух последних десятилетий американские корпорации переносили свои производства в Китай. Для них это не было каким-то абсолютно новым мероприятием, которое они делали первый раз в жизни. До Китая филиалы американских корпораций открывались в Мексике и Канаде, до них — в Южной Корее и на Тайване, еще раньше — в Японии, а до Японии, сразу же после окончания Второй Мировой войны — в Западной Европе. Так что, повторяем, процесс переноса производства в другие страны не является чем-то новым. Новым был только масштаб этого процесса. Китайское направление переплюнуло все остальные, что и создало, не побоимся этого сказать, тупиковую ситуацию в развитии американской промышленности.

Для чего корпорации переносят производства в другие страны, в принципе, хорошо известно. Это и желание быть ближе к рынку сбыта, и возможность обойти валютные ограничения (если они есть), и, разумеется, дешевизна приобретения потребляемых ресурсов.

В случае Китая ситуация стала более необычной — перенос производства не для продажи собранных изделий на местном рынке (это было совсем не обязательно), а для отправки собранного продукта на реализацию на собственный, американский рынок.

Такого рода трансферт — комплектующие из США (или других стран) доставляются в Китай для сборки, а потом собранные изделия отправляются в США для реализации — стал возможен благодаря сверхнизкой заработной плате китайских рабочих. Из-за нее двойными транспортными расходами можно было пренебречь, тем более, что перевозки морским транспортом все равно самые дешевые.

А позже, когда Китай подтянул базовые отрасли, и наладил выпуск материалов, полуфабрикатов и комплектующих требуемого качества, потребность в поставке комплектующих с американских заводов и вовсе отпала. Из штаб-квартир корпораций на сборочные предприятия теперь доставляются только чертежи и эскизы и, если понадобится, технологическая оснастка, а все остальное китайцы делают сами.

Естественно, товары, произведенные с очень низкой себестоимостью, должны были бы немедленно вытеснить с американского рынка аналоги местного производства. Это и произошло, но не сразу, так как резона снижать цены на товары, сделанные в Китае, у корпораций не было. Поэтому они продавались по тем же ценам, что и товары, сделанные в США, нисколько друг с другом не конкурируя, и корпорации-производители фиксировали не только прибыль от продаж американской продукции, но и сверхприбыль от продажи китайской.

Позже, когда капитал предприятий, расположенных в США, самортизировался, их просто закрыли. И, как представляется, кризис 2008 года сыграл в этом закрытии очень важную роль, так как ликвидация предприятий под предлогом кризиса — вещь хорошо понятная и неоднократно пережитая, поэтому бурных протестов в обществе не вызывающая. В том числе и потому, что все уверены: после того, как кризис закончится (а он, рано или поздно, обязательно закончится), закрытые предприятия снова пустят в ход. И работавшие на них люди, уволенные в кризис, снова вернуться на свои рабочие места.

Но у текущего кризиса были две новые специфические черты. Как правило, во время кризисов в первую очередь закрываются низкорентабельные предприятия, а высокорентабельные продолжают функционировать, слегка снизив нагрузку. Позже, когда кризис и депрессия закончатся, и начнется очередной подъем, закрытые низкорентабельные предприятия действительно снова запускают. Но в нашем конкретном случае ничего подобного не произошло и не произойдет. И это первая специфическая черта данного кризиса.

Запускать их не будут потому, что в результате предыдущего развития низкорентабельные предприятия оказались сконцентрированными на американской территории, а высокорентабельные - на китайской. И вот предприятия, сконцентрированные на американской территории, так и останутся закрытыми, а предприятия, находящиеся на китайской территории, продолжают работать. В результате кризисной отбраковки американская промышленность резко сбавила объемы производства, а китайская продолжала их увеличивать высокими темпами. И это вторая специфическая черта данного кризиса.

Таким образом, американские корпорации своими собственными руками разрушили американскую промышленность, и нам теперь вряд ли имеет смысл ждать, когда она снова начнет расти. Расти она больше не будет, потому что расти там уже больше нечему.

Разумеется, далеко не вся американская промышленность пошла под нож сокращений. Есть и счастливые исключения. Это, конечно, военно-промышленный комплекс, который никто не тронет. Далее — производство оборудования (не всего, конечно, но наиболее важного), пищевая промышленность, нефтепереработка, добыча нефти и газа (сланцевая революция), ну и конечно промышленность строительных материалов, и то из-за малой транспортабельности ее продукции. Правда, она сейчас тоже в депрессии, которая для нее закончится только тогда, когда американский строительный рынок восстановится,

Мы рассмотрели ситуацию в промышленности США, но заодно надо отметить, что в аналогичном состоянии находится и европейская промышленность. Европейские корпорации тоже переносили производство в Китай и ввозили из него очень дешевые аналоги товаров местного производства. Поэтому для европейской промышленности риски точно такие же, как и для американской. Правда, в Европе больше социализма и госрегулирования, чем в США, поэтому ее экономика, может быть, дольше продержится, но конец у них будет одинаковый.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.