28 марта 2024, четверг, 20:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Когда выпустят Тимошенко

Фото: Александр Яловой/Коммерсантъ
Фото: Александр Яловой/Коммерсантъ

Отдельные СМИ сообщили ночью, что к Вербному воскресенью Тимошенко освободят. В качестве источника был привлечен Юрий Луценко, который, де, рассказал об этом в своем твиттере. До утра (пока не проснулась его пресс-секретарь Л.Сарган) сенсация прожила.

Сарган была конкретна: а) у Луценко нет твиттера и б) ничего такого он не писал: "Это фейк". В самом деле, твиттера у Луценко нет, он коммуницирует с обществом через фб, у него там даже два аккаунта – что ли, как человека и как гражданина. Твиттер-то ему не нужен, ему же надо иметь возможность размещать свои ролики - потому что говорит-то он лучше, чем пишет.

Откуда взялось это кирикуку? Украинские СМИ ничего такого не сообщали. Весть пришла из России, из РИА-Новостей: "Юрий Луценко утверждает, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может выйти на свободу 28 апреля".

Впрочем, они старались. Новостной повод, бэкграунд, все дела. Пересказан фэйковый твиттер: "У меня был телефонный разговор со Штефаном Фюле (комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства), он рассказал, что Янукович должен отпустить Юлию Тимошенко в Вербное воскресенье, - написал Луценко в своем микроблоге в Twitter поздно вечером в четверг".

Хотя, конечно, все это волшебно: Ш.Фюле почему-то разговаривает с Луценко в три часа ночи, мало того - еще и держит в уме, когда у этих православных Вербное.

По факту

Разумеется, после того, как освободили Луценко, общественность ждет следующего шага. Мало того, в четверг вечером сообщалось, что "Президент Виктор Янукович принял во внимание ходатайство народных депутатов о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко". Тут тоже можно подумать всякое. На самом деле, это сообщение означает лишь то, что "документ зарегистрирован в администрации президента в установленном законодательством порядке".

Другое дело, что в АП стали работать быстро: и Луценко освободили быстро, и это прошение зарегистрировали тут же: 18 апреля прошение передали в администрацию президента А.Кужель, М.Матиос, Л.Денисова, И.Луценко и Л.Гриневич. Гендерное такое. Но из этого нечего не следует. В случае Луценко механизм был трехступенчатый: прошение Уполномоченного по правам человека В.Лутковской, Комиссия при президенте, президент - свобода.

Ситуацию с помилованием Тимошенко В.Янукович пояснял неделю назад: "Пока не завершатся судебные разбирательства по делам Тимошенко, рассматривать вопросы помилования невозможно". Это не его идея, эксперты уже исключали возможность применения к Тимошенко механизма помилования, примененному к Ю.Луценко. Та же Лутковская допускает просьбу о помиловании Тимошенко только после завершения судебных процессов.

Она уточнила так: "В отношении Луценко, как и в отношении других лиц, имена которых фигурируют в соответствующем указе президента о помиловании, отечественные суды завершили все процессуальные действия". Это и позволило подать прощение. Но в отношении Тимошенко процессуальные действия продолжаются. И это все, что она пока могла сказать.

В принципе, есть разные возможности освободить Тимошенко, не только через прошение о помиловании. Можно декриминализовать статью, по которой она осуждена, пересмотреть решения судов по новым обстоятельствам, передать дело на рассмотрение Верховного Суда, "который должен принять законное решение, не находясь под давлением извне" – по версии ее адвоката С.Власенко. Но понятно, указ на основании прошения о помиловании (с чьей угодно стороны) - самый нетрудозатратный. И, что существеннее, может быть произведен в нужное время.

Есть еще один, почти лирический момент. Пару недель назад в своем обращении к В.Януковичу (по поводу заседания Рады на Банковой) Ю.Тимошенко чуть ли не впервые публично признала его президентом и, кроме того - человеком, которому может передать опыт своих ошибок. Причем, это произошло еще до освобождения Луценко, что, пожалуй, подчеркивает ее желание изменить отношения с властью. По крайней мере, готовность к консенсусу она тогда определенно выказала, а за прошедшее с той поры время особых эскапад не предпринимала.

Когда же это может быть?

Раз уж тут сообщали про Вербное, то почему бы не заняться столь же безответственным, но чуть более реальным прогнозированием? Для этого надо чуть-чуть расширить контекст.

После освобождения Луценко европейские институции реагировали (в среднем по Брюсселю) в адрес украинских властей так: "Они должны решить еще один вопрос относительно выборочного правосудия, которое остается нерешенным". То есть, одного Луценко для подписания Соглашения об Ассоциации ЕС-Украина им мало. Ну, может и хватило бы, но пока надо запросить побольше. Разумно.

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней и безопасной политики К.Эштон и комиссар ЕС Ш.Фюле (тот самый, из ночного разговора РИА) выступили с совместным и эмоциональным заявлением: "Мы салютуем потому, что президент Янукович воспользовался своей прерогативой помилования в случаях бывшего министра внутренних дел Луценко и бывшего министра по вопросам защиты окружающего природного среды Филипчука". Они заявили, что это важный шаг украинской власти в решении вопросов, "которые вызывают обеспокоенность относительно избирательного применения правосудия", приветствовали деятельность миссии Кокса-Квасневского и добавили: "Сейчас мы ожидаем, что Украина обратится без задержек к случаю избирательного правосудия, который остался, и предупредит любое повторение избирательного правосудия путем всесторонней судебной реформы, согласно европейским стандартам". Тем самым косвенно сообщено, что в Украине остался единственный "случай избирательного правосудия" - Тимошенко.

Миссия Кокса-Квасьневского – это отчасти неформальный посредник между ЕС и Украиной. Вообще, в отношениях этих двух сторон такое принято – в 2003-ем Майдан с Л.Д.Кучмой неформально разруливал Х.Солана. Кокс-Квасьневский должны дать рекомендации на тему, стала ли Украина хороша настолько, что с ней можно подписать Ассоциацию? Это не решающий голос, но весьма существенный. И вот, миссия должна была прекратить свою работу после своего отчета – вчера, 18 апреля.

Итог отчета: "Украинская миссия" П.Кокса и А.Квасьневского продлена до сентября. Из этого не следует, что у Украины дела плохо, наоборот. В целом ситуация в Брюсселе как раз благожелательна. Так, заодно 18 апреля Европарламент поддержал рекомендации Совету ЕС подписать с Украиной Соглашение об упрощении порядка выдачи виз. 

Да, а рамка миссии осталась той же. После отчета А.Квасьневский сказал просто: "Будем стараться. Наша работа направлена на то, чтобы устранить препятствия на пути к подписанию Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре".

Дальше все просто: нынешний отчет миссии был успешен и за счет того, что освобожден Луценко – это не было главным в ее работе, но – убедительно для публики. Логично предположить, что Тимошенко выпустят как раз ко времени следующего отчета – к сентябрю. А там решение будет уже практически окончательным: Соглашение должны подписать на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, в ноябре.

Отпускать раньше - ну, возникнет пауза, в которую от Украины могут потребовать свершения еще каких-нибудь добрых дел. Мало ли, какие еще требования Еврокомиссия может придумать… - ну, это весьма примитивно реконструируя возможный ход мысли украинской стороны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.