Три буквы

Президент Владимир Путин решительно потребовал разобраться с руководством тех регионов, где произошел резкий скачок платежей за жилищно-коммунальные услуги. Главе государства доложили, что в двух муниципалитетах Мурманской области и республики Алтай платежи выросли более, чем в два раза. Сам глава государства оказался осведомлен о ситуации в его родном Петербурге, где в некоторых районах жителям пришлось платить на сорок процентов больше. «Таких скачков быть не должно», — потребовал президент.

 Повышение платежей объясняется вполне логично: собственников квартир обязали платить за тепло не по усредненным за год тарифам, а по фактическому потреблению в месяц. Таким образом, после больших платежей зимой последуют маленькие летом. Однако президент все равно остался недоволен: «А зарплату им платят регулярно или тоже во время отопительного сезона повышают», — задался он вопросом и потребовал наказать виновных.

После критики президента уже отправлен в отставку министр ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичур. Информации о наказанных чиновниках на Алтае и в Санкт-Петербурге пока нет.

Президент поручил определить планку, выше которой поднимать тарифы будет невозможно. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, по итогам совещания, на котором присутствовали также помощник президента Эльвира Набиуллина, министр регионального развития Игорь Слюняев и руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, Путин поручил запретить повышать тарифы больше, чем на шесть процентов в год.

Владимир Путин, напомним, не первый раз ругается по поводу тарифов на коммунальные услуги для россиян. В 2001 году Путин заявил, что на федеральном уровне следует разработать «механизм обоснованных тарифов, который должен соответствовать экономической политике государства». В 2002 году президент рассказал, что главная цель реформирования ЖКХ — улучшение качества услуг при одновременном снижении затрат на их предоставление. В 2003 глава государства признал, что проблему ЖКХ нельзя решить «поднятием административных тарифов». В 2005 году, после избрания на второй срок, Путин жестко потребовал прекратить «вакханалию» с тарифами на общественный транспорт, услуги ЖКХ и связь в регионах. «Право определять размеры тарифов в этих сферах надо, конечно, предоставить органам субъектов Федерации, но не выше предела, установленного федеральным правительством, чтобы не было никакой вакханалии», — заявил тогда президент.

В 2006 году, в преддверии года выборов в Госдуму, Путин особо «обратил внимание» правительства на проблему роста тарифов на ЖКХ. В 2007 году на съезде партии «Единая Россия» ее лидер Владимир Путин заявил, что «уже сейчас важно запустить действительно эффективные экономические механизмы, чтобы прекратить неоправданный рост тарифов и обеспечить повышение качества этих услуг ЖКХ». «Люди ждут от нас не траты денег, люди ждут от нас изменений к лучшему, они вправе на это рассчитывать», — добавил Путин.

В 2008 году во время прямой линии с населением уже премьер-министр Путин заявил, что правительство может потребовать от инфраструктурных монополий «снижения темпов роста тарифов» на жилищно-коммунальные услуги. В 2009 Путин признал, что жилищно-коммунальное хозяйство — «это монополизированный рынок, освоенный в основном чиновничьим аппаратом». Модернизация отрасли, был уверен тогда Путин, не должна быть связана с ростом тарифов. Тогда же премьер решительно распорядился избавляться от карманных фирм, которые захватили монополию на рынке. В 2010 году Путин приказал, чтобы тарифы на коммуналку не повышались более, чем на 25 процентов в год. В 2011 году Путин вновь возвращался к теме ЖКХ, заявив в очередной раз, что отрасль нельзя реформировать за счет населения и потребовав наказать чиновников, ответственных за рост тарифов. В 2012 году, в одной из своих предвыборных статей, Путин пообещал навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве и поставить тарифы в зависимость от качества и надежности предоставления услуг.

За несколько часов до совещания в Кремле «Российская газета» опубликовала постановление правительства, которое устанавливает предельный размер коммунальных платежей. Этот показатель разный во всех регионах. Самые низкие максимальные платежи установлены для республик Северного Кавказа, самые большие — для северо-восточных территорий: Якутии, Камчатки и Чукотки. Средний квартировладелец платит в разы меньше, чем это предусмотрено определенным правительством максимумом, однако цифры все равно показательны: федеральный стандарт оплаты жилья и коммуналки в Москве в 2013 — 147 рублей, в 2014 — 157,7, в 2015 — 169,2. В Чечне в 2013 — 55,2, в 2014 — 59,2, в 2015 — 63,5.

Министр регионального развития России Игорь Слюняев также пообещал подумать над освобождением граждан от обязанности ставить квартирные счетчики. Он предполагает, что эту обязанность можно переложить на ресурсоснабжающие организации. Закон об энергосбережении, который был принят при президентстве Медведева, обязал россиян иметь счетчики электричества, воды и отопления. Если счетчики электричества и так стоят почти у всех, установка счетчиков воды стоит несколько тысяч, то счетчики отопления могут обойтись более, чем в десять тысяч рублей на одну квартиру, поскольку при строительстве домов никто не думал, что они пригодятся. В результате почти в каждой российской квартире проходит несколько стояков отопления, что сильно увеличивает стоимость работ.

Несколько дней назад, 21 февраля, Владимир Путин поручил правительству освободить граждан от обязанности ежемесячно снимать показания счетчиков. Президент предложил проверять счетчики только периодически, а между проверками выставлять счета по расчетным показателям.

Жилищно-коммунальное хозяйство — больная для Владимира Путина тема. Он является лидером государства уже более 13 лет, однако до сих пор ссылается на изношенную инфраструктуру, которая пришла в негодность в «лихие 90-е». Неспособностью правительства справиться с вечными проблемами в этой отрасли уже вовсю пользуется оппозиция. Для многих россиян Алексей Навальный стал не только блогером и автором мема «партия жуликов и воров», но и желанным помощником благодаря проекту РосЖКХ.

Несложная программа, которая генерирует жалобы во всевозможные интернет-приемные — от Генпрокуратуры до Ростехнадзора — заставила работать десятки тысячи слесарей, сантехников, строителей, маляров и других рабочих по всей стране. Россияне внезапно для себя выяснили, что за деньги, которые они платят каждый месяц, они имеют право требовать чистый освещенный подъезд, теплые батареи и воду под нормальным напором.

Не стоит недооценивать важность контакта политика с каждым конкретным человеком. В свое время Михаил Саакашвили стал президентом Грузии благодаря тому, что его партия после победы на муниципальных выборах в Тбилиси начала строить спортивные площадки. В городе, где вообще ничего не обновлялась к тому времени около 15 лет, это выглядело настоящим чудом. Именно это заставило тбилисцев буквально влюбиться в молодого политика и уже через год он возглавил революцию роз.

То, что огромную махину ЖКХ подследственный Алексей Навальный нагло использует для коммуникации с россиянами, не может не озадачивать президента Владимира Путина и его администрацию.