29 марта 2024, пятница, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Я не тот человек, который бежит бесцельно

Оскар Писториус
Оскар Писториус

Когда схлынула первая волна ажиотажа и недоумения по поводу убийства, произошедшего в ночь на 14 февраля в доме паралимпийского чемпиона, уроженца ЮАР Оскара Писториуса, в прессе все чаще стал звучать вопрос о причинах случившегося. До тех пор, пока полиция не обнаружила окровавленное тело Ривы Стенкамп, журналисты склонны были идеализировать отношения известного спортсмена и фотомодели. 

Современный человек, избавленный от религиозных предрассудков, ищет спасения от повседневной тоски в «воодушевляющих примерах из реальной жизни». Скорее всего, именно по этой причине многие так быстро привязались к трогательной истории ребенка-инвалида, который «не сдался», «смог преодолеть трудности» и «добиться успеха» во всех сферах жизни, которые должны интересовать каждого приличного человека.

Привлекательный молодой мужчина, спортсмен, научившийся на протезах обгонять обычных бегунов, учился в Университете Претории, весьма прилично зарабатывал на съемках в рекламе и встречался с "девушкой с обложки". Трудно было предположить, что мрачные стороны человеческой природы смогут настолько сильно повлиять на финал этой красивой сказки.

Сразу после известий об инциденте, СМИ охотно тиражировали версию самого Писториуса о том, что он принял подругу, желавшую устроить сюрприз на День всех влюбленных, за бандита, и выстрелил в нее. В своих подробных показаниях на предварительном слушании он пояснил, что уже не раз становился жертвой "насилия и ограбления", поэтому, проснувшись ночью 14 февраля, он "очень испугался, услышав шум в ванной".

Писториус схватил пистолет, который хранил рядом с кроватью, и стал пробираться к источнику шума. Свет он якобы не включил, чтобы не привлекать внимание, поэтому и не заметил, что Ривы нет рядом в его постели, где они "мирно заснули накануне вечером". Несколько выстрелов, которые Оскар Писториус, по его словам, произвел через запертую дверь ванной комнаты, навсегда изменили жизнь бегуна.

Спортсмен любил оружие, хорошо умел с ним обращаться, но в ЮАР никого не удивишь повышенными мерами безопасности. Африканский проповедник Тони Уорд на страницах Christian Today призвал «не торопиться с выводами» по делу бегуна и обратил внимание, что из-за сложной криминогенной обстановки все более-менее состоятельные граждане страны постоянно «на взводе» и всегда готовы оказать сопротивление преступникам.

Фото: Andy Hooper

По его словам, дома таких людей обнесены высокими заборами с колючей проволокой, оснащены системами сигнализации, многие граждане держат сторожевых собак и владеют огнестрельным оружием, а в стране периодически случаются инциденты, подобные тому, который спортсмен описал в суде: нежданные гости могут получить случайную пулю от хозяина дома.

Однако обнаруженная на месте преступления окровавленная крикетная бита, а также другие факты, озвученные полицией в последующие дни, заставили даже самых верных поклонников Писториуса усомниться в его версии событий. К настоящему моменту СМИ располагают информацией о том, что битой спортсмен пытался выломать дверь ванной комнаты, где Рива Стенкамп спаслась от гнева своего возлюбленного. Проникнуть в ванную бегун не смог и несколько раз выстрелил в подругу через дверь.

Кроме того, соседи Оскара Писториуса в тот вечер якобы слышали в его доме крики и даже вызвали полицию. При ответе на вопрос о том, почему гипотетическая ссора обернулась убийством, стоит учитывать некоторые черты личности спортсмена, которые давно замечали его знакомые и родственники.

Год назад корреспондент The New York Times побывал в ЮАР и встретился с Писториусом, который тогда готовился к выступлению на Олимпиаде в Лондоне. В кратком рассказе о повседневной жизни и увлечениях «человека-пули» много внимания было уделено его необычному характеру. Тогда казалось, что свойственные ему бескомпромиссность и презрение к опасности помогали добиваться результата.

Вместе с тем, именно эти качества не раз доставляли Писториусу неприятности. В 2008 году он попал в серьезную аварию на своем катере, налетев на пирс. Бегун едва не погиб, сломав два ребра и получив несколько трещин в костях черепа. В 2011 году, катаясь на мотоцикле по пересеченной местности, Писториус не заметил в высокой траве ограду: с него сорвало один из протезов, но этот инцидент обошелся  без серьезных травм. А манера вождения автомобиля, к которой привык спортсмен, была описана уже много раз: он без особых раздумий разгонялся на своем Nissan GT-R до 250 км/ч, причем даже на мокрой дороге.

Некоторое удивление вызывала и его любовь к опасным животным: кроме пары бойцовых собак, он несколько лет назад купил двух белых тигрят, поселил их в местном заповеднике и часто навещал, наблюдая, как они растут. Всем известна и его серия рискованных фотографий с гепардом. "Повстречавшись с ним, вы быстро понимаете, что он немного чокнутый. Или даже больше, чем немного", - писала о нем The New York Times в январе 2012 года.

В автобиографии под названием Blade Runner: My Story, изданной в 2009 году, Оскар Писториус высоко оценивает в своих родителях два качества — мужество и решительность. Узнав о диагнозе «продольная аплазия малой берцовой кости» (означавшем отсутствие малых берцовых костей в обеих ногах), они не впали в отчаяние, а начали внимательно изучать способы, которые позволят максимально адаптировать ребенка для самостоятельной жизни. Они трезво и рассудительно подошли к решению об ампутации нижней части обеих ног мальчика. При этом отец с матерью сохраняли все медицинские документы, чтобы в будущем подробно объяснить сыну необходимость данного шага. Судя по осведомленности спортсмена об этом периоде его жизни (операция была проведена в возрасте 11 месяцев), родителям удалось достичь цели.

Оскар Писториус с отцом

Рассказывая о своем детстве, спортсмен несколько раз, и не без гордости, обращает внимание на то, что его отец — человек властный и категоричный — типичный представитель богатого и известного в ЮАР рода Писториусов. Очевидно, что эти качества, а также родственная связь с членами фамилии, которые умели добиваться своего, имели для него определенное значение.

Бегун отмечал, что появился на свет в небогатой семье, однако свое представление о богатстве он, возможно, соотносит с состоянием остальных членов клана. Его отец — владелец доломитовой шахты, и если бы семья действительно нуждалась в средствах, то вряд ли Оскар мог даже мечтать о протезах Cheetah Flex-Foot за 30 тысяч долларов, а его судьба, вполне вероятно, сложилась бы иначе.

Родители Писториуса развелись из-за конфликта, когда ему было 6 лет. Он, его старший брат и младшая сестра остались с матерью. Именно она, по его собственному признанию, оказала огромное влияние на его будущее. Главным принципом, который мать внушала детям, бегун называет «необходимость доводить до конца все начатые дела», и со временем эта истина стала для него "привычкой" и "настоящей одержимостью". При поддержке матери он начал заниматься сразу несколькими видами спорта, включая бег, борьбу и регби. После травмы колена, полученной на регби, он решил сосредоточится только на беге.

Когда Оскару было 15, мать умерла в результате осложнений после серьезной хирургической операции. Это событие стало для него настоящим потрясением, которое заставило чаще задумываться о боге. Исключительная набожность — еще одна важная черта характера спортсмена. Он неоднократно заявлял, что для него «Бог — важнейшая часть жизни», регулярно молился перед забегами на соревнованиях, а в своих интервью любил цитировать пассаж из Послания апостола Павла к Коринфянам: «Я не тот человек, который бежит бесцельно» (в синодальном переводе: «...Я бегу не так, как на неверное»).

Полный текст этой аллегории апостола Павла выглядит так: «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух». (1Кор. 9:24-26).

Очевидно, что этот библейский текст производил впечатление на юного спортсмена, по крайней мере с тех пор, как он оставил юношеские увлечения другими видами спорта. Одна из татуировок, замеченных на теле Писториуса, содержит именно эту фразу: «Я не тот человек, который бежит бесцельно». Интересно, что татуировку он сделал импульсивно: однажды ночью во время путешествия в Нью-Йорк ему не спалось, он вышел из отеля и случайно забрел в круглосуточный тату-салон. Другая его татуировка — даты рождения и смерти матери — была сделана совершенно осознанно.

Фото: GQ South Africa

По всей видимости, Оскар Писториус слишком буквально понял апостольское иносказание: он действительно был готов на многое, «чтобы получить награду» и был вне себя, если это ему не удавалось. Когда в 2012 году на паралимпийских играх спортсмен уступил на дистанции 200 метров бразильскому бегуну-ампутанту Алану Оливьере, в интервью после забега он резко и раздраженно заявил, что выступление своего соперника считает бесчестным и «смехотворным». По мнению Писториуса, Оливьера победил благодаря "более длинным протезам", которые лучше пружинили. При этом, еще несколько лет назад физиологи и спортивные эксперты выдвигали в адрес самого Оскара похожие обвинения и пытались запретить ему выступать на соревнованиях с обычными спортсменами, считая, что пружинящие протезы дают ему преимущество.

На фоне свидетельств о такой чувствительной реакции на неудачи, вполне правдоподобными кажутся и подозрения в употреблении стероидов. Инъекции гормона тестостерона (именно этот препарат полиция нашла в доме Писториуса) недобросовестные атлеты обычно применяют для быстрого улучшения физических показателей и роста мышечной массы. Систематическое употребление подобных средств приводит к нарушениям работы печени и почек, но для спортсменов, убежденных в том, что цель оправдывает средства, этот факт не имеет особого значения.

Еще одним побочным эффектом запрещенного препарата является повышение агрессивности, которое может приводить к неконтролируемым вспышкам гнева. Остается только догадываться, какой эффект способны оказать повышенные дозы тестостерона на человека с характером Оскара Писториуса.

Отдельной темой для прессы стали отношения бегуна с противоположным полом. То обстоятельство, что Писториус любил одерживать победы на личном фронте, но не встречался ни с кем из девушек слишком долго, не вызывало особого удивления и обсуждалось в желтых газетах довольно давно. Но после смерти Ривы Стенкамп начался активный поиск каких-либо фактов насилия или ревности, которые Писториус мог проявлять в отношении своих подруг.

Тут же всплыла некая давняя история о том, что он якобы приставал к одной из своих знакомых после вечеринки и из-за этого даже провел ночь в полицейском участке. Вскоре появились слухи о конфликте между бегуном и футболистом Марком Бэтчелором из-за неназванной 18-летней особы. 

В свою очередь, Саманта Тейлор, бывшая подруга бегуна, с которой он встречался до Стенкамп, в одном из эмоциональных интервью заявила, что спортсмен «совсем не такой, каким кажется на первый взгляд» и предположила, что кроме Ривы он встречается еще с несколькими девушками. Она подчеркнула, что для него это «обычная манера поведения с женщинами». Впрочем, подобные «факты» вряд ли вообще стоит принимать во внимание.

Относительно серьезно обсуждается лишь версия о «любовном треугольнике», участниками которого якобы стали Писториус, Стенкамп и профессиональный игрок в регби Франсуа Хугард, популярный в ЮАР. По сведениям The Telegraph, фотомодель и 24-летний регбист раньше «находились в близких отношениях» и, вероятно, продолжали поддерживать дружбу после расставания.

Стенкамп и Писториус начали вместе появляться на публике с ноября 2012 года: именно тогда СМИ Южно-Африканской Республики начали писать об их отношениях. Бегун, по всей видимости, был знаком с Хугардом: об этом свидетельствуют записи в твиттере, в которых сказано, что они вместе проводили время.

Своего рода «связующим звеном» в этой торице может оказаться близкий друг бегуна по имени Джастин Диварис. Известно, что в ночь убийства Писториус звонил Диварису и сквозь слезы кричал, что «сделал ужасную вещь» и «убил свою малышку». 15 февраля Джастин в своем твиттере разместил несколько сообщений в память о Риве. В одном из них он написал, что пережил «счастливые времена с дорогими для него людьми» и добавил: «Мы очень скучаем по тебе, Рива». К этому твиту он приложил фотографию, на которой запечатлены он сам, Рива Стенкамп и Франсуа Хугард, отдыхающие в каком-то кафе. Регбист ретвитнул эту запись в своем микроблоге.

По словам агентов Хугарда, их клиент «не имеет никакого отношения к печальным обстоятельствам» и не будет «давать комментариев по поводу сплетен». Полиция тоже никак не комментирует появившиеся в СМИ слухи о том, что накануне убийства Рива Стенкамп получала SMS-сообщения от Франсуа Хугарда и переписывалась с ним в социальных сетях. Тем не менее, по некоторым данным, полицейские изъяли с места преступления iPad девушки, чтобы изучить ее контакты в интернете.

В любом случае, предположения журналистов об измене фотомодели и ревности Писториуса, объясняющей причины убийства, пока не имеют веских доказательств. Сама Стенкамп в одном из последних интервью, рассказывала, что ей известны сплетни, которые о них распускают, и она старается оградить от них своего возлюбленного. «Я не хочу, чтобы слухи подобного рода помешало его карьере. Он прекрасный атлет. Вы знаете, сколько они придумывают подобной ерунды: «Рива изменяет Оскару». Я не хочу, чтобы ложь о нас все испортила», - сказала она.

Как именно закончится история спортсмена, которая сначала вдохновила, а потом потрясла даже далеких от спорта людей, теперь решит суд. 22 февраля судья Десмонд Наир принял решение освободить Оскара Писториуса под залог, и следующее заседание должно состояться 4 июня. Однако уже сейчас кажется очевидным вывод о том, что качества, которые приковывали к нему внимание публики и, вероятно, помогали добиваться успехов, в итоге сыграли роковую роль в его жизни.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.