28 марта 2024, четверг, 15:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2013, 17:21

Болгарский электрический кризис

София
София
Фото: inews.bg

Массовые акции протеста, которые прошли в столице Болгарии в минувшие дни, первоначально не привлекли пристального внимания зарубежной прессы. Митинги начались на улицах и площадях города еще неделю назад, а 17 февраля в Софию из разных городов страны прибыли десятки тысяч протестующих, чтобы потребовать отставки правительства Бойко Борисова, лидера партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). Никто не предполагал, что их требование будет исполнено кабинетом министров так быстро.

Катализатором общественного недовольства стал рост цен на электроэнергию, но, судя по всему, этот факт стал лишь «последней каплей» для населения страны, уставшего от затяжной экономической стагнации.

Протесты в Софии. Фото: cross.bg

В ночь с 19 на 20 февраля в столкновениях с полицией пострадали не менее 14 протестующих, а 25 участников митинга были арестованы. Акции протеста прошли и в других городах Болгарии. Местные СМИ пестрят фотографиями окровавленных демонстрантов. Вдобавок появились сообщения о том, что в Велико-Тырново и в Варне двое мужчин совершили акты самосожжения: один из них погиб, другой был доставлен в больницу с ожогами 80% тела.

Фото: frognews.bg

Ситуация усугубилась тем, что 18 февраля страна отмечает годовщину гибели Васила Левски, героя национально-освободительного движения XIX века, который стал для народа символом борьбы против турецкого владычества. Участники митингов жгли квитанции на оплату электроэнергии, призывали «освободить Болгарию» от власти «мафии и коррупционеров» и вновь сделать страну «святой и свободной».

Но даже на фоне этих событий болгарская пресса называет отставку правительства неожиданной. Премьер-министр Бойко Борисов заявил, что это решение было принято им в связи с утратой доверия населения. «Власть нам вручается народом, сегодня мы возвращаем ее обратно. За эти четыре года мы сделали все, что от нас зависело. Я не могу видеть Орлов мост окровавленным. Каждая капля крови — это позор для нас», - сказал премьер на заседании парламента, куда он пришел почти со всем членами кабинета министров. Болгарским депутатам предстоит провести голосование об отставке кабинета министров в этот четверг.

Бойко Борисов. Фото: Юлия Лазарова/dnevnik.bg

Еще 18 февраля глава правительства, вероятно, рассчитывал решить проблему «малой кровью»: он принял отставку Симеона Дянкова - вице-премьера и министра финансов Болгарии. Борисов заявил, что глава Минфина сделал много для повышения «финансовой дисциплины» страны, но не смог справиться с ростом цен на электроэнергию и обеспечить должный рост благосостояния граждан.

Кроме того, 19 февраля премьер отозвал лицензию у чешской компании CEZ, которая управляла значительной частью болгарских электросетей, а также предложил сократить тариф на 8%. Однако он так и не смог успокоить улицы.

Политические и экономические реформы, которые продолжаются в Болгарии с 1989 года, привели к серьезному сближению страны с западными державами: в НАТО страна вошла в 2004 году, а членом Евросоюза стала в 2007 году. Вместе с тем, эти сдвиги не привели к серьезному улучшению экономической ситуации и росту благосостояния населения.

Бойко Борисов, харизматичный политик, спортсмен, серьезно занимавшийся восточными единоборствами, работал телохранителем Тодора Живкова, генерального секретаря ЦК Болгарской Компартии, и Симеона Сакскобургготского, бывшего царя (1943-1946) и премьер-министра Болгарии (2001-2005). В правительстве экс-монарха Борисов занимал занимал должность генерального секретаря МВД. В 2006 году он одержал победу на выборах мэра Софии и тогда же возглавил партию «Граждане за европейское развитие Болгарии». На выборах 2009 года партия получила большинство мест в парламенте и смогла сформировать собственное правительство.

Отставка правительства. Фото:  Юлия Лазарова/dnevnik.bg

ГЕРБ шла на выборы под лозунгом повышения благосостояния населения, критикуя оппонентов за «лоббирование интересов» крупного бизнеса. Однако, несмотря на заявления о «стабилизации экономики» страны, схожие обвинения вскоре были выдвинуты и в адрес нового премьер-министра.

Болгария по сей день остается одним из самых бедных членов ЕС. Рост ВВП в 2012 году составил менее 1%, хотя правительство страны обещало повышение этого показателя на уровне 1,2 %. Покупательная способность населения достигает лишь 30% от среднего европейского уровня. Экономическое состояние страны является основной причиной того факта, что Болгария до сих пор не перешла на евро и продолжает использовать национальную валюту — лев.

Эксперты однозначно дали понять, что причиной массовых выступлений последних десяти дней является бедность населения. Так, бывший посол Германии в Болгарии Клаус Шрамайер в интервью Deutsche Welle подчеркнул, что цены на электроэнергию не имели решающего значения в контексте последних событий. По его словам, при минимальном внешнем долге экономический рост в стране идет крайне медленно. Кроме того, Шрамайер раскритиковал самого Бойко Борисова, назвав его демагогом, стремительно теряющим популярность.

Схожую позицию выразил в интервью The Financial Times и глава болгарского представительства Европейского совета по международным отношениям Димитар Бехев. «Высокий уровень бедности — это главная причина акций протеста. Счета за электричество — это лишь катализатор. ГЕРБ, конечно, улучшил показатели финансовой стабильности благодаря деятельности Дянкова, но доходы бюджета не растут. Народ убежден, что правительство стремится соблюдать интересы олигархических группировок. Этим и обусловлен взрыв гнева, который поддержали представители среднего класса, владельцы малого бизнеса и индивидуальные предприниматели — хребет ВВП страны», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.