29 марта 2024, пятница, 16:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2013, 09:53

Все ушли на фронт

Призывники
Призывники
Фото: lentaregion.ru

Новобранцев в российской армии можно почти сразу послать в бой — такой вывод можно сделать из подписанного президентом указа, согласно которому призывника можно отправить в зону коенного конфликта уже через четыре месяца после начала службы.

Новость, надо сказать, неоднозначная и не стоит начинать кричать о «людоедской власти». Ибо формально она крайне логична. Указом президента еще от сентября 1999 года было утверждено «Положение о порядке прохождения военной службы». По нему призывника можно отправить «на войну» только через шесть месяцев службы. Теперь срок сократили почти вдвое.

Причина чисто арифметическая: после сокращения в 2007-2008 годах срока службы по призыву с двух лет до года сократили и время военного обучения (в народе «учебка») - соответственно. С полугода до трех месяцев. 

Молодой боец. Фото: Владимир Смирнов/200400.ru

С одной стороны, встает вопрос — способна ли наша армия в принципе обучить чему-то бойца за это время месяца?  Противники сокращения срока службы (по преимуществу военные) уверенно констатируют — не может, нужно шесть. И чтобы срок службы минимум полтора года. Несколько месяцев назад с таким предложением выступал, например, глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Севастопольским флотом Владимир Комоедов. «Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме», - мотивировал такую инициативу Комоедов в ноябре 2012 года, подчеркивая, что депутаты будут этого добиваться от нового министра обороны Сергея Шойгу.

То есть — условием для качественной подготовки бойцов и обороноспособности страны (меньшими категориями генералы и их лобби не меряют) является увеличение срока пребывания в учебке, а это невозможно при годовом сроке службы. «Военным трудно представить, как за период обучения, а сейчас это 3 месяца, можно поэтапно, полноценно подготовить солдат и сержантов по военно-учетным специальностям, организовать систематические боевые стрельбы отделений и взводов, провести тактические учения в масштабе рот, батальонов и бригад. И это все необходимо провести, как правило, при неполной укомплектованности частей и соединений и 50-процентной ротации личного состава подразделений каждые полгода», - заявлял в ноябре «Интерфаксу-АВН» бывший начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-полковник Юрий Букреев. Солидарен с ним был и бывший командующий 58-й армии генерал-лейтенант Виктор Соболев.

Согласны с этим и офицеры рангом пониже. Вот прелюбопытный комментарий «Комсомольской правде»  младшего лейтенанта, командира взвода Дениса Рындина (материал о «неправильном» сроке службы готовил известный противник сердюковской реформы Виктор Баранец): «У меня весной из 27 подчиненных увольняются 26. Пришлют из учебки командиров, наводчиков и механиков. Пока я их научу понимать друг друга с полуслова и пока они сами освоят свою специальность, пройдет шесть-семь месяцев, и что? Дембель - и опять все заново». 

Внимание вопрос: а с чего товарищ младший лейтенант взял, что его подчиненные должны понимать друг друга с полуслова? Они, даже в случае боевых действий, вряд ли будут служить вместе и все их понимание им больше никогда не пригодится. Может же он их научить за 6-7 месяцев (сам говорит, а он человек, в отличие от генералов этим обучением занимающийся на практике, а рассуждающий на основе мутных воспоминаний седых древностей «времен Очакова и покоренья Крыма») и этого довольно. Базовые знания военнослужащие получили? Получили и армия, кажется, выполнила свою функцию в отношении их военной подготовки.

Валерий Герасимов

О том, что командирам удается обучить призывников за год, в начале декабря говорил и глава Генштаба Валерий Герасимов. А Владимир Путин и новый министр Сергей Шойгу немногим ранее планы увеличения службы отложили в очень долгий ящик. «Люди забыли, что избирательная кампания на всех уровнях уже закончилась. Угомонитесь. Потерпите пять лет, тогда будете опять кричать», - ответил Шойгу критикам реформы на встрече с доверенными лицами Путина. Услышали это и в молодежном крыле «Единой России»: младогвардейцы за две недели в конце ноября-начале декабря вроде бы собрали целых 170 тысяч подписей против увеличения срока призыва.

Из той же логики военных и им сочувствующих — а что, если завтра война? Так вот на этот случай у вас, товарищи военные, и есть контрактники. На обучение которых вы вольны тратить до пяти лет их службы и даже больше. Если конфликт будет затяжным и не локальным — то будет время подготовить призывников, тогда все пойдут на фронт.

Возвращаясь к путинскому указу: вообще-то российские власти и военные стараются служащих по призыву в зоны военных конфликтов не посылать. Об этом не раз говорили и высокие чины Минобороны и Генштаба, Владимир Путин и бывший министр обороны, а ныне глава президентской администрации Сергей Иванов также настаивали на этом еще в середине 2000-х. Концепция с тех пор не очень изменилась. 

Фото: amt-press.ru

Во время «пятидневной войны» на Северном Кавказе 2008 года, правда, было множество скандалов — призывников отправляли в зону боевых действий. А некоторых, как например пермских новобранцев, даже и до истечения шести месяцев после призыва. Однако это, видимо, общие издержки бардака российской армией (кстати, все генеральские сетования после этого выглядят крокодиловыми слезами — эти и 1-летних детей послали бы в бой ради «обороноспособности»), а не смена установки первых лиц.

Важно тут вот что: путинская правка положения о воинской службе косвенно говорит и о том, что от «сердюковской» реформы никто концептуально отказываться не намерен. Если после четырех месяцев учебки солдата можно послать в бой (по мысли президента), то значит руководство страны полагает, что за это время его можно обучить всему, что ему понадобится. Надо только уметь учить, но это не к президенту Путину вопрос.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.