29 марта 2024, пятница, 10:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Приватизируй это

Бесплатное жилье
Бесплатное жилье
Фото: stroy-servis-plus.ru

Президент Владимир Путин уверен, что депутатам Госдумы стоит задуматься о продлении сроков бесплатной приватизации жилья. Об этом в эфире канала «Россия 24» заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин считает уместным продлить сроки бесплатной приватизации для всех категорий граждан «ориентировочно на два года».  Песков отметил, что у граждан было много времени для того, чтобы завершить все формальности для приватизации. «Но, тем не менее, мы рассчитываем на то, что в данном случае эта точка зрения президента будет реализована», — сказал пресс-секретарь.

Сергей Неверов
После таких слов мало кто сомневается, что Государственная дума в авральном порядке примет закон, который отодвинет срок окончания бесплатной приватизации с 1 марта 2013 года. Секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов уже заявил, что депутаты оперативно примут предложение президента Владимира Путина о продлении срока бесплатной приватизации жилья для всех категорий граждан.

Стоит отметить, что времени для приватизации жилья у граждан было не просто много, а очень много. Государство начало бесплатно передавать в собственность гражданам квартиры в 1992 году — родившийся в тот момент человек в 2010 году уже достиг совершеннолетия, и у него еще оставалось три года на размышления — приватизировать ли квартиру. Однако всякий раз, когда подходит к концу очередной срок, выделенный для бесплатной приватизации, правительство вспоминает о тех, кто еще не успел принять решение.

Приватизация квартир задумывалась в начале 1990-х для создания базы поддержки существующему правительству. Первый мэр столицы Гавриил Попов открыто говорил, что после того, как москвичи получили в собственность недвижимость, они уже никогда не проголосуют за коммунистов.

Россиянам и правда понравилась идея собственности на квартиры. Сегодня, когда ругают приватизацию, вспоминают почему-то только о заводах и нефтяных вышках, а о квартирах тактично умалчивают. Для превращения ваучера в две «Волги» надо было быть незаурядным инвестором или просто удачно вложить эту ценную бумагу в акции условного «Газпрома». Для того, чтобы квартира принесла деньги, не нужно было делать ничего — просто немного подождать. Сегодня некоторые квартиры в центре Москвы, отданные государством бесплатно, можно продать за миллионы долларов. Да и за пределами столицы квартиру можно обменять не только на две «Волги», но еще и на несколько приличных иномарок.

Несмотря на очевидную выгоду, далеко не все россияне воспользовались своим правом на одну бесплатную приватизацию жилья. Некоторые ждут, пока им в рамках социальной помощи выделят более просторную квартиру, и уже ее планируют приватизировать. Некоторые просто экономят на налогах и коммунальных услугах — плата за социальный наем заметно меньше, чем за содержание и ремонт жилого дома.

Фото: bprice.ua

За двадцать лет бесплатной приватизации жилья у россиян сложилась стойкая уверенность в том, что у них есть неотъемлемое право на получение одной бесплатной квартиры. Играть с такими настроениями граждан крайне опасно, поэтому правительство пытается как-то дать понять людям, что это не будет продолжаться вечно, но как-то пока не получается, и Госдума сейчас готовится к третьей отсрочке окончания бесплатной приватизации. Изначально закон был бессрочный, затем окончание «халявы» было намечено на 2007 год, потом отодвигалось сначала на 2010, затем на 2013. Путин сегодня предложил отсрочить окончание приватизации до 2015 года.

Эсеры и вовсе предложили изъять из закона сроки окончания бесплатной приватизации. Однако в декабре 2012 года правительство направило в парламент отрицательный отзыв на законопроект, после чего у него осталось крайне мало шансов на приятие.

Как ни странно, в продлении бесплатной приватизации заинтересованы не только те, кто еще не реализовал свое право, но и многие муниципалитеты и регионы. С одной стороны им, наверное, обидно, что человек с легкостью может заявить свое право собственности на квартиру, которая была построена за государственные деньги и на государственной земле. С другой стороны, после получения квартиры собственник становится ответственным за содержание дома, а вдобавок еще и замечательным налогоплательщиком — квартиру, в отличие от зарплаты, спрятать сложно.

Пока что налог на квартиры небольшой, но уже очень скоро он заметно вырастет. Вряд ли он будет неподъемным, но все же разница между двумястами и двумя тысячами рублей очень заметна. Сегодня в России есть два вида налога на недвижимость — налог на собственность и налог на землю. С 2014 года планируется их постепенно объединять и взимать налог исходя не из оценочной стоимости БТИ, а из кадастровой стоимости, а она приближена к рыночной.

Для объединения двух понятий — квартира и земля — нужно провести немалую работу. Росреестр и региональные власти должны выделить каждому многоквартирному дому участок земли, придомовую территорию. После того, как этот участок получит кадастровый номер, все собственники квартир автоматически становятся совладельцами этой земли. Это значит, что, во-первых, они будут платить налог за все свое имущество, а во-вторых, на них можно будет возложить и ответственность за содержание не только дома, но и участка земли. Вполне вероятно, что это приведет к крайне плачевным результатам, однако именно по такому пути пошли все страны Восточной Европы после отказа от социализма и, похоже, для России ничего другого не придумано.

Придомовая территория. Фото: estatet.ru

Другой заметный «бонус» приватизации квартир для регионов и муниципалитетов — снятие ответственности за капитальный ремонт домов. В осеннюю сессию 2012 года Госдума приняла поправки в жилищное законодательство о капитальном ремонте домов. Теперь копить деньги на капремонт будет не государство, а собственники квартир, государство же им будет только помогать. У собственников квартир появится два способа накопительства.

В каждом регионе будет создан фонд, в который собственники квартир смогут вкладывать свои деньги. Из этого «общего котла» будут выделяться средства для капремонта нуждающихся домов. Люди, которые не захотят оплачивать ремонт соседнего дома и ждать, когда же наконец у руководства фонда дойдут руки и до их дома, смогут накапливать деньги самостоятельно, на специальном счете, который будет создан для их дома. Выбор нужно будет сделать в мае-июне 2014 года. Если собрание провести не удастся, то дом автоматически будет скидываться в «общий котел». Изменять решение можно будет только раз в два года.

Ветхое жилье

Вариант «общего котла» не сильно отличается от того, что существует сегодня — только в него идут целевые взносы, а не государственные деньги, собранные посредством налогообложения. Денег у регионов и муниципалитетов и так еле хватает на отопление, а на капремонт их не хватает решительно. Отсюда идея того, что  обеспечивать его должны сами собственники квартир, а государство, если что, может доложить денег в «общий котел».

Вариант отдельного счета для каждого дома более похож на систему, созданную во многих государствах Восточной Европы, в том числе и в бывших союзных республиках — Эстонии, Латвии и Литве.

Государство и муниципалитеты в этих странах тоже помогают товариществам собственником жилья. Например, правительство Словакии оплачивает до 50 процентов от стоимости ремонта в домах, которые были построены при социализме и теперь приходят в негодность из-за ошибок проектировщиков или строителей. Муниципалитеты Венгрии ежегодно проводят конкурсы среди ТСЖ и распределяют гранты на приоритетные направления. Так можно в одном году субсидировать энергоэффективность, а в другом — создание велопарковок во дворах. В Эстонии правительство может компенсировать до 10 процентов от капитального ремонта, а в Литве — до 30 процентов. Также государство может за свой счет проводить техническую экспертизу и давать рекомендации. Так, в Латвии для каждого дома создается «энергопаспорт», а в Эстонии правительство может оплатить до половины стоимости энергоаудита.

В странах Восточной Европы вовсе не обязательно накапливать деньги для проведения ремонта. Для этого достаточно взять кредит в банке под будущие сборы с владельцев квартир. Так, в эстонских банках доля кредитов ТСЖ на ремонт домов составляет до 12 процентов. В Эстонии же при участии государства создано специальное агентство, которое за 1,1-1,2% от суммы кредита в год страхует его. Впрочем, такие займы считаются среди эстонских банков достаточно надежными, так как обеспечиваются обязательными ежемесячными платежами собственников квартир. Причем для получения кредитов членам ТСЖ не нужно оставлять в залог квартиру — для банков достаточно счета ТСЖ. При этом некоторые муниципалитеты, например мэрия Таллина, субсидирует процентные ставки, что делает кредиты для собственников жилья еще более доступными. Крупные муниципалитеты также проводят за свой счет обучение людей, которые решили заняться управлением своего дома.

Приватизация жилья — лишь один из методов скидывания с государства ответственности за содержание домов и дворов. После революции 1917 года правительство пыталось руководить всем, до чего только можно дотянуться — в результате сложилась анекдотическая ситуация, в которой пьяный водопроводчик оказывался законным представителем государства. Это было относительно удобно для населения — чтобы не произошло, можно было жаловаться в обком КПСС, а после 1991 года — губернатору и президенту. Однако, очевидно, президенту, губернаторам, да и мэрам надоело отвечать за выкрученные лампочки в подъездах и потекший туалет. Постепенно граждане оказываются в ситуации, когда им самим приходится думать, что же делать с разбитой плиткой в подъезде и засохшим кустарником во дворе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.