28 марта 2024, четверг, 15:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Были наши, стали ничьи

"Наши"
"Наши"
Фото: nashi.su

Молодежное прокремлевское движение «Наши» приказало долго жить. После восьми лет существования самая громкая и самая масштабная кремлевская инициатива на поприще «молодежной политики» испытывает не лучшие дни, и вот, как пишут «Известия», «Наши» решают разделиться на ряд отдельных, уже существующих в рамках как бы единой организации проектов и реализовывать только их.

Идея, разумеется, не просто так пришла активистам провластного движения в головы, а после встречи с первым замглавы путинской администрации и куратором внутренней политики Вячеславом Володиным. Ясности, как именно будет оформлена трансформация движения пока нет: тем же «Известиям» разные источники рассказали и про «всероссийское сообщество молодежи», и про уход от политических акций, и про «ребрендинг», который собирается провести движение.

По сути мало что меняется. Движение и так дышало на ладан последнюю пару лет. Задуманные в пору установившейся в середину 2000-х «путинской стабильности», когда политическое поле было зачищено до почти кладбищенского спокойствия, «Наши» де-факто симулировали политическую движуху. Такой игровой проект, типа советской «Зарницы», только не про войну, а про политическую конкуренцию, вполне в духе «имитационной демократии».

Бывший куратор внутренней политики Владислав Сурков к тому, что в Кремле называли «молодежной политикой», относился внимательно и несколько раз пытался реализовать идею нового комсомола в виде сразу десятка прокремлевских молодежных движений. Тут и предтеча «Наших» «Идущие вместе», и «Молодая гвардия Единой России» (слабо с партией связанная), и «Россия молодая», и «Местные», и ВАЛ (было и такое), и «Наша страна» и множество спойлеров собственно «Наших» с красивыми названиями вроде «Стали».

Почти официально говорилось, что смысл существования этих движений в следующем: если вдруг враги власти задумают устроить в России свой «майдан», то власть в ответ выведет на улицы своих активистов и просто не оставит протестующим центральных столичных площадей. С этой целью и проводились вроде бы масштабные акции на несколько десятков тысяч человек по самым разным поводам.

Фото: nashi.su

Морально движение «Наши» - как и прочие молодежки - начало выдыхаться с приходом в Кремль Дмитрия Медведева. Бюджеты все еще «нашистам» выделяли, но «оранжевая угроза» в политической повестке отошла на десятый план, наступила «эпоха перезагрузки», а на центральное место в политической риторике вышла «модернизация». В такую повестку сложно вписать многотысячные красивые акции в стиле «спасем «АвтоВАЗ»» или «Связной президента».
Когда наступил жаркий декабрь 2011 года, казалось, что вот, вот он - этот самый «майдан», и сейчас на площадях и будут востребованы те самые путинские боевые молодежки, что так лихо топтали портреты политических противников на Селигере. И правда: неформальный лидер «Наших» экс-глава Росмолодежи Василий Якеменко выгнал на Манежную, а затем на Триумфальную площадь несколько тысяч человек непосредственно после выборов в Госдуму. И они даже попытались дать отпор (к счастью, словесный) протестующим против нарушений на выборах. Но и только — двумя этими акциями дело и ограничилось. И говорят даже, что делал это Якеменко исключительно по собственной инициативе, без прямого указания из Кремля или Белого дома. Получилось, что ударная сила в критический момент (а воспринимался он именно так) оказалась не востребована.

Затем случились известные события: рокировка Сурков-Володин и отставка Якеменко с поста главы Росмолодежи. Иными словами, кураторы и идеологи молодежных проектов сменили кабинеты и должностные обязанности, что неизбежно должно было отразиться на судьбе самих проектов. На выборах президента «Наши» и прочие светились не особо, ставка была сделана на людей постарше, вроде токаря Трапезникова и начальника цеха Холманских. И вообще позицию главного предвыборного фейка уверенно занял володинский «Общероссийский народный фронт». И весной 2012 года Якеменко, по слухам, собирал приближенных «Наших» и попрощался, по сути «похоронив» движение.

Вялая жизнедеятельность и смутные перспективы — этими словами можно описать деятельность прокремлевских молодежных движений. И практически полное отсутствие реальных, видимых невооруженным взглядом политических результатов. Да, из рядов «Наших», МГЕРа и «Румола» вышло несколько депутатов Госдумы прошлого и нынешнего созыва (самым активным и успешным из них является Роберт Шлегель), но это не заслуга движений, а скорее пробивная сила самих товарищей. Большая их часть, кстати, парламент покинула, пробыв там лишь один созыв: на роль серьезных политиков, ежели депутатов за таких считать, молодые комсомольцы просто в массе своей не потянули.

Что подтверждает: Вячеслав Володин большого пиетета по отношению к молодежкам не испытывает. Разгонять движения, конечно, не станут, но переформатирование — шаг неизбежный. Новому начальству надо доказать, что от них может быть хоть какая-то польза, иначе не будет финансирования. «Наши» оказались примерно в том же положении, что и «Единая Россия» после выборов в Госдуму — токсичным политическим активом, который очень хочется списать с баланса. В чем-то положение даже хуже, чем у единороссов. У единороссов есть фракция в Госдуме и их сложно распустить, не перепугав до смерти региональные элиты. «Наши» в еще большей степени напоминают классический «чемодан без ручки», который, как известно, и тащить тяжело, и бросить жалко. Жалко-не жалко, но закрыть их можно хоть завтра - безо всякого политического ущерба и под радостное улюлюканье «прогрессивной общественности».

Ребрендинг и разделение в этом плане мало что дают, ибо даже неполитические проекты провластных движений воспринимаются весьма неоднозначно. Настолько неоднозначно, что от спонсирования форума Селигер, пару лет назад превратившегося в «инновационный форум», летом 2011 года отказывались видные зарубежные бренды, когда им объясняли с кем конкретно они хотят делать бизнес. Вроде форум не политический (политике была посвящена лишь одна секция, да и на той плюрализм присутствовал), но серьезные люди все равно морщили нос и отказывались сотрудничать.

У власти не получается воспроизвести в капиталистической уже России советские организации. Из «Единой России» выходит весьма посредственная копия КПСС, из молодежных движений никак не лепится комсомол. Вроде и делают все примерно так же, а не получается. Получается то ли гротескная пародия, то ли какой-то симулякр с красивой надписью «новый ВЛКСМ», поверх которой в ультрафиолете проступает слово «распилочная».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.