29 марта 2024, пятница, 15:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2013, 22:58

Технологические брокеры: в начале пути

Александр Брызгалов на Международном форуме разработчиков. Фото с сайта Форума
Александр Брызгалов на Международном форуме разработчиков. Фото с сайта Форума

Мы продолжаем публикацю материалов по итогам заседания экспертного семинара РВК, посвященного проблеме технологического брокерства в России. Основатель и директор интернет-проекта City4Me Александр Брызгалов рассказал «Полит.ру», как Россия может стать ключевым игроком глобального инновационного рынка, начав формирование сегмента технологических брокеров.

Существуют ли у нас в России технологические брокеры?

Пока нет, никаких технологических брокеров в России еще не появилось. К сожалению, это положение – прямое отражение развития отрасли. Она у нас очень слаба, и не дает мотивации и повода технологическим и венчурным специалистам называться таковыми и действовать соответственно.

На развитых рынках технологический брокер – лицо уже давно вполне привычное. Как считаете, что нам нужно сделать, чтобы этот сегмент специалистов и компаний в нашей инновационной сфере был наконец сформирован?

Наши институты развития, в частности та же РВК, должны для начала выступить с неким комплексным предложением - сформировать институт технологических брокеров. Они должны проработать эту тему с экспертным сообществом, чтобы стало понятно что это для нас, кому это надо и зачем. На прошедшем семинаре, например, выступали представители из Европы, но и они говорят – «теоретически есть такое понятие», то есть на самом деле этот термин даже для них неустоявшийся. Фактически возьмись мы за проработку этой идеи, получится, что Россия может стать основоположником вопроса (смеется), первой скрипкой технологического брокерства.

Можно ли основной проблемой наших инновационных предпринимателей считать установление контакта с бизнесом, особенно крупным? Сложности с диалогом между ними сдерживают развитие отечественной технологической сферы?

Сегодня уже сложилась некоторая схема: инновационные предприниматели, организуя свои стартап-проекты идут в сторону венчурных фондов, которые уже, в свою очередь, доводят стоящие разработки до крупного инвестора. Венчурные фонды, и независимые, то есть частные, и с долей государственных денег — выступают в качестве фильтра. И мне кажется, это очень правильный подход. Только так и может развиваться этот бизнес. Так есть логика. Если инновационный стартап произвел что-то интересное, только тогда он может идти к солидному инвестору сам. Крупный бизнес не может доверять стартапам, о которых никто ничего не знает, и это совершенно нормально. Поскольку даже в крупных компаниях не всегда достаточно специалистов, чтобы разобраться в потенциальной ценности всех возможных инноваций. Инновация должна пройти экспертизу у венчурных специалистов, а с ней экспертизу как бы проходит и создавшая ее команда. Если все нормально, если появилась продукция, тогда другое дело.

А какая проблема для нашего рынка технологий является ключевой?

Эта отрасль у нас сейчас нормально формируется. За что огромное спасибо РВК, ее вклад здесь тяжело переоценить. У нас есть еще один знаковый проект — «Сколково», благодаря которому также много делается и уже сделано. Так что принципиальных проблем нет: есть и все нужные законы, и поддержка государства. Реализована помощь инноваторам на основе частно-государственного партнерства, что тоже очень правильно.  Технические тонкости, возможно, какие-то есть, но они не носят системного характера. Это видно по динамике. Стартапов у нас все больше, тех, кто готов их поддержать - также прибывает.

Роль государства вы считаете вполне достаточной?

Да, пока она остается на уровне частно-государственного партнерства. Прямое субсидирование из бюджета каких-то инновационных проектов, как это иногда предлагается, - совершенно неправильная штука. В лучшем случае проекты неправильно отберут и, в итоге, неправильно потратят деньги. В худшем – их просто разворуют. Пока же, хотя бы частично, участвует в этом частный капитал, надзор значительно лучше. Если эта форма и дальше будет преобладать, то за поддержку наших инновационных предпринимателей я спокоен.

Насколько значимы в этой отрасли общие площадки для бизнесменов? Они важны так же как инвестиции, или менее значимы?

Инфраструктура для стартапов, для их общения и, если можно так выразиться, перекрестного опыления, в России на сегодня, боюсь, недостаточна. Это связано с тем, что различные стартап-сообщества, если они сами не являются венчурной компанией или ее частью, несут очень большие расходы. Они оказываются в положении коммерческих компаний, хотя сами не приносят прибыли. Это всерьез сдерживает их развитие, поскольку у нас для инноваторов есть венчуры, для венчуров есть крупные заказчики. Если венчурным компаниям не хочется тратиться на рост коммуникации, они и не будут. А больше на это деньги тратить некому. Нет, этим конечно занимаются и венчурные компании, и технопарки, и усилия РВК и «Сколково» видны, но еще есть куда расти. Пока у нас не предусмотрено схемы, по которой такие площадки бы регулярно функционировали. Эта сфера требует проработки и упорядочивания.

Что показал опыт вашей компании: где инноватору легко, где – сложно и в чем вы видите перспекитвы развития?

Мы занимаемся инновациями с 2006 года, начиная еще с компании «Финам». Я активно принимал участие во взаимодействиях по модели частно-государственного партнерства и с РВК, и с Фондом посевных инвестиций. И везде отмечал одно: для тех, кто хочет заниматься в России развитием технологий всегда есть возможности найти и поддержку, и внимание. Здесь всегда пойдут навстречу, всегда помогут установить нужные отношения. Для тех, кто приходит на этот рынок впервые – это чрезвычайно важно.

Сложно в первую очередь венчурным компаниям и тем, кто хочет выступить системным агрегатором на этом рынке. Они сталкиваются с проблемой поиска проектов, которые появляются в разных местах, в самых разных отраслях — и не всегда умеют правильно и своевременно заявить о себе. Нет сложившейся практики, когда все вновь появившиеся проекты проходили бы через общедоступные каталоги отраслевых регистраторов. Но и это, думаю, вскоре будет решено. Так мы, например, сейчас активно участвуем в создании общефедеральной сети университетских технологических центров на базе отдельных вузов, в том числе легендарного Физтеха. Цель – следить за всеми инновациями, что возникают в университетской среде, не только в студенческой. Надеемся, что нам удастся создать условия, при которых будет легко находить и отслеживать стоящие проекты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.