29 марта 2024, пятница, 18:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2013, 09:05

Студенческий городок

Проект кампуса МИСиС
Проект кампуса МИСиС

Российское правительство задумалось о переводе лучших московских государственных технических университетов за город. Общий кампус предполагается создать близ Домодедова. В том же районе предполагается разместить учреждения спортивной медицины и этнографический парк «Россия», проект которого патронирует Русское географическое общество.

В проекте, который анонимный участник совещания у вице-премьера Дворковича в комментарии «Коммерсанту» окрестил «российским аналогом Кембриджа», предполагается участие Московского института стали и сплавов (МИСиС), Российского экономического университета имени Плеханова, Московского технического госуниверситета радиотехники, электроники и автоматики, Московского индустриального университета и Национального исследовательского ядерного университета — МИФИ.

Создание выделенной территории для университетов — идея не новая и далеко не российская. Ученые хорошо себя чувствуют в своей среде, а студентам приятно и интересно жить среди тысяч таких же, как они, да и не требуется долго ехать до учебных аудиторий. Исторически в Европе университеты обладали самоуправлением, до сих пор не во всех странах полиция имеет право заходить на их территорию.

В Соединенных Штатах лучшие и старейшие университеты основывались не в крупных городах, а в пригородах. Конечно, в настоящее время эти когда-то отдаленные предместья срослись в большими городами, однако они до сих пор сильно отличаются от центра города. Так, в XVII веке Гарвардский университет был основан в местечке Кембридж в Массачусетсе. В 1861 по соседству появился Массачусетский технологический институт. Сейчас Кембридж — фактически часть Бостона, а Гарвард и МТИ имеют здания о всему городу, однако центр науки и образования все равно остался именно в Кембридже.

Гарвардский университет. Фото: wikimedia.org

Как правило, большие территории, на которых находятся университетские корпуса, общежития, библиотеки, столовые, спортивные сооружения и т.д. называются кампусами — впервые термин был применен в Принстонском университете, который находится в штате Нью-Джерси, недалеко от Нью-Йорка. В кампусах, как правило, есть своя инфраструктура, слабо зависящая от окружающего мира, а иногда даже выборная администрация. Это позволяет университетам работать, не обращая внимания на неурядицы, происходящие за стенами кампуса.

Советская власть задумалась над созданием кампусов в 1940-е годы. Комплекс зданий Московского университета на Воробьевых горах сейчас находится почти в центре города. Однако в послевоенные годы в том районе были лишь остатки старых дач, и строительство Главного здания МГУ началось фактически на пустом месте. МГУ был связан с городом, в том числе и метрополитеном, МГУ пользовался многочисленными зданиями и помещениями в центре Москвы, однако ядро университета было и осталось на Воробьевых горах. До 2002 года в Москве существовала «территориальная единица с особым статусом МГУ» — это позволяло правлению университета не иметь дел с районными коммунальщиками и прочими службами, общение с которыми обычно не вызывает интереса.

Комплекс МГУ. Фото: s-groupp.ru

Другой вид советских кампусов — академгородки и наукограды. Самый известный из таких объектов — академгородок в Новосибирске. Формально он не имеет никакого особого статуса или самостоятельности, однако в реальности это небольшой город, на территории Академгородка расположены десятки научно-исследовательских институтов, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа.

Строительство Академгородка началось в 1958 году прямо в лесу, на берегу Новосибирскго водохранилища — «Обского моря». В советское время в Академгородке позволялись некоторые идеологические вольности — так, в 1968 году именно там прошло единственное публичное выступление Александра Галича.

Идея создания кампусов внутри больших городов стала посещать российских градостроителей уже после распада СССР. Мастер-план Перми предполагает создание «образовательного кластера» в одном из районов города. Предполагается, что соседство трех крупнейших учебных заведений края — Пермского госуниверситета, Политехнического университета и филиала Высшей школы экономики — позволит вдохнуть новую жизнь в один из районов города.

Высшая школа экономики одно время планировала построить кампус в подмосковном Троицке, а сейчас вынашивает идею по созданию «распределенного кампуса» в центре Москвы. Ректор вуза Ярослав Кузьминов в конце 2012 года рассказал о планах по развитию университетских корпусов, которые расположены вдоль «оранжевой» ветки метро, а особенно сильный упор делать на квартале от Мясницкой до Покровки.

Даниил Александров

Декан факультета социологии петербургского филиала и заведующий лабораторией «Социология образования и науки» НИУ ВШЭ Даниил Александров в интервью «Полит.ру» поддержал предложение по переводу технических университетов за городскую черту, поскольку Москва перегружена и создать в ней подобный кампус крайне сложно. Кроме того, сейчас жизнь за городом не отпугивает людей и многие горожане мечтают уехать из Москвы, если им будет предоставлена развитая инфраструктура.

«Если собрать вместе хорошие университеты, то они сами создадут нужную плотную среду. В частности, на территории кампуса можно устраивать концерты, создать несколько кинотеатров, организовать такую интересную жизнь, что люди не захотят уходить с кампуса в общежитие или домой», — считает Александров.

«Кроме того, если в одном кампусе объединятся, например, МИФИ и МИСиС, возможно, они сумеют частично интегрировать свои курсы так, что студенты смогут присутствовать на курсах обоих вузов», — заявил ученый, предположив, что в случае удачи такого проекта это был бы грандиозный успех.

На заседании у вице-премьера Дварковича обсуждались и деньги, которые уйдут на переезд вузов. Пока предварительная оценка расходов — 45-60 миллиардов рублей. Деньги и правда, не очень большие. Главное, чтобы в середине строительства не оказалось, что необходимо доплатить еще полтриллиона.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.