Феномен религии в античном мире

28 февраля 2013 г. (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступил Николай Павлович Гринцер, филолог-классик, профессор, заведующий кафедры Классической филологии, зам. директора Института восточных культур и античности (ИВКА) РГГУ, доктор филологических наук (1999 г., специальность «Классическая филология», диссертация по теме «Формирование античной литературной теории», защищена в МГУ).

Тема лекции: Феномен религии в античном мире

Аннотация: Лекция посвящена проблемам соотношения религии и мифологии в Древней Греции и Риме, а также самой специфике религиозных представлений в античности. Были ли у греков и римлян священные тексты? Как и почему богов представляли на сцене? Почему трагедия и комедия являлись частью культового праздника? Что особенного представляли собой т.н. мистериальные культы и отличались ли они радикально от культов официальных? Будут предложены ответы на эти и некоторые другие вопросы, а также некоторые соображения по поводу восприятия Грецией и Римом инокультурных культов и относительно соотношения греческих и римских представлений о сакральном.

См. также: 

* * *

Видеозапись лекции:

Аудиозапись лекции (107 МБ, mp3)

* * *

Афиша лекций на февраль 2013 года

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоялась 28 февраля 2013 года (четверг) в 19-00 в кафе ZaVtra (бывшие "ПирО.Г.И. на Сретенке"). Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"). Схема проезда. Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 787-11-62.