28 марта 2024, четверг, 23:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2013, 17:57

Нет денег – нет выборов

24 января 2013 года
24 января 2013 года

Выступая на «Открытой трибуне», эксперты предложили регионам фактически покупать себе прямые губернаторские выборы. Формулируют предложение примерно так: если регион способен себя обеспечить и у него достаточно денег, значит, он «созрел» для проведения прямых выборов главы региона. Остальным – назначение.

Очередная «Открытая трибуна», прошедшая 24 января с весьма острожной формулировкой темы «Представительная природа Федерального Собрания: проблемы формирования», не обошлась без накладок. Оказывается, большинство гостей пришли на совершенно иную дискуссию, которая называлась «Политическая реформа: итоги и тенденции». Когда и как изменилась тема – не ясно, но понятно, что изменение прошло мимо внимания многих гостей мероприятия. Поэтому, вместо того, чтобы обсуждать так до сих пор и не внесенный в Думу проект нового закона «О выборах депутатов Государственной думы», который особенно и не покритикуешь – окончательного текста (его сейчас дорабатывает ЦИК России) еще никто не видел, пришедшие эксперты и политики активно высказывались по всем изменениям избирательного законодательства, произошедшим в последнее время.

Критики в ходе беседы досталось и новым правилам регистрации политических партий (непонятно как делать бюллетень одновременно на блоки и десятки партий), и возвращенным недавно прямым выборам губернаторов (муниципальный фильтр противоречит понятию прямого волеизъявления избирателей), и вопросу невыборности Совета Федерации (все, кто высказывался, поддержали давным-давно внесенный Сергеем Мироновым законопроект о выборах Совфеда без изменения Конституции). Но больше всего критики перепало принятому во вторник в первом чтении законопроекту о выборочной отмене губернаторских выборов.

Конкретно, эксперты и политики критиковали предусмотренную законопроектом возможность отмены прямых выборов главы субъекта практически в любом регионе России. Все недовольные сходились в одном: раз данный законопроект принимается, то необходимо данный вопрос регулировать. Но как?

В пику звучавшим ранее предложениям отменять выборы только в тех регионах, где более одной национальности проживает в количестве более 17% населения (на это депутат Владмир Плигин резонно заметил, что во всех регионах тогда национальности сразу начнут яро пересчитывать), прозвучало предложение доказывать регионам свою финансовую зрелость. То есть фактически – покупать себе прямые выборы губернаторов.

Владислав Иноземцев

Первым с такой идеей на «Открытой трибуне» выступил директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

«Если мы действительно думаем , чтобы ограничить возможность прямых выборов губернаторов для определенных территорий, то не следует обращать внимание на количество проживающих на этой территории национальностей. Потому что так мы действительно унижаем граждан Российской Федерации [намекая, что они недостаточно цивилизованы для выборов]. Думаю, нам следует обратиться к экономическим особенностям [субъекта]. Ни для кого не секрет, что у нас существуют глубоко дотационные регионы. Так например бюджет Ингушетии датируется бюджетом Российской Федерации на 85%. Может в таких ситуация и есть смысл ставить вопрос о прямом президентском управлении», - заявил Иноземцев.

По мнению эксперта, «экономический момент» может быть единственным критерием для возникновения «особого» отношения к региону.

Леонид Поляков

Эту идею с жаром поддержали сразу несколько экспертов. Так, например, завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков, выступавший за Иноземцевым, заявил, что эту идею у него коллега «буквально изо рта вынул».  А президент Российской ассоциации политической науки, профессор МГИМО Оксана Гаман-Голутвина сказала, что и экономический фактор, в частности, указывает на электоральную зрелость регионов.

Так что, судя по экспертной активности, соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта о выборочной отмене губернаторских выборов мы увидим. Хотя и выглядит она еще более «драконовской», поскольку национальных республик на Северном Кавказе всего 7, а регионов доноров в России около 50.

Но есть и еще один вывод, который можно сделать из данных предложений.  Политики и эксперты в душе уже смирились с возможной немедленной отменой губернаторских выборов и покорно обсуждают детали.

И потому выступления полномочного представителя правительства России в высших судах Михаила Барщевского («Давайте хоть немного поживем при уже принятых законах») и в прошлом ведущего политтехнолога Кремля Глеба Павловского («Люди теряют доверие к власти, постоянно меняющей правила игры. Давайте хоть ненадолго воздержимся от реформ вообще») вряд ли будут услышаны. А жаль.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.