17 января 2013, четверг, 16:27
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE

2 раза про кадры и 3 - про грехи

Анонимные начальники Администрации Президента оценивают министров, а Д.Медведев не верит, что это правда. Поездка в Америку пока еще не ай-ай-ай для депутатов? С.Марков: "Закон против табака" нужен власти, чтобы хоть так показать, какая она эффективная и дееспособная. С.А.Марков пишет, что это империалисты травят россиян табаком, чтобы те померли. Нецензурен ли йопт?

Иллюстрация: Сергей Елкин
Иллюстрация: Сергей Елкин

Анонимные начальники Администрации Президента оценивают министров, а Д.Медведев не верит, что это правда. Поездка в Америку пока еще не ай-ай-ай для депутатов? С.Марков: "Закон против табака" нужен власти, чтобы хоть так показать, какая она эффективная и дееспособная. С.А.Марков пишет, что это империалисты травят россиян табаком, чтобы те померли. Нецензурен ли йопт?

1. "Известия" провели анонимный опрос сотрудников АП с целью узнать (и опубликовать), кто из министров их уже не устраиваетТо есть, опросили не всех, а только "нескольких высокопоставленных". Сообщено, что отвечали "советники и помощники президента, главы департаментов и руководство некоторых управлений администрации президента".

А они прекрасно относятся к В.Колокольцеву, С.Шойгу, новому по МЧС В.Пучкову, к С.Лаврову, А.Коновалову и еще нескольким. Но это неважно, потому что дело не в том. Дело, пожалуй, даже и не в том, кого оценивают "хорошо" (но, в частности, В.Мединского), а также и не в том, к кому относятся хуже всего (впрочем - и к министру образования Д.Ливанову).

Главное - сам прецедент. Вот, опрашивают (демонстрируя свой прямой доступ к советникам и помощникам президента, главам департаментов и руководству некоторых управлений администрации президента), а потом и публикуют. Еще более укрепляя общественность в мнении о том, что "Известия" сейчас главные по этой части. Ну, вместе с Лайфньюс, конечно. Притом, к ним в целом хорошо отнесся и пресс-секретарь Д.Песков, который разве что добавил, что подобные оценки имеют субъективный характер, хотя "необходимость введения индивидуальных показателей эффективности обсуждается давно, они прорабатываются, но это сложный процесс".

Некоторой интригой это стало после того, как на данную публикацию ответил Д.Медведев (премьер). То есть, не сам кончено, а Н.Тимакова: "По мнению Медведева, единственным человеком, который может оценивать эффективность деятельности отдельных министров и правительства, может быть только президент". У нее еще милое пояснение: она сомневается в существование высокопоставленных источников "Известий" в Кремле, так как в заметке "нет фамилий этих людей".

2. По информации "Коммерсанта", депутат Госдумы от ЕР А.Сидякин (инициатор ужесточения закона о митингах и закона о некоммерческих организациях—иностранных агентах, считается человеком зам.главы управления президента по внутренней политике Р.Хабирова) отстранен от должности координатора ОНФ по ПФО, на которую был назначен в начале ноября прошлого года.

Интрига тут возникла не потом, а сразу же. Потому что было сообщено, что о его возможном уходе из "Фронта" стало известно после принятия Госдумой "антимагнитского закона" — "когда пришло время голосовать за закон, который ввел запрет на усыновление в США российских детей, господин Сидякин фактически самоустранился, сообщив в Twitter: "Выйду из зала, пусть нажимают"", в то время как голосование, по информации "Ъ", "пристально контролировала администрация президента".

Мало того, в заметке "Коммерсанта" сообщалось, что на новогодние каникулы он отправился в США и не скрывал этого - это, значит, уже вообще. По словам "одного из собеседников "Ъ", близких к федеральному координационному совету ОНФ", причиной "отставки" Сидякина стала именно его активность в социальных сетях, "во время общения в которых он расходился с линией партии".

Тут две интриги сразу: в самом ли деле Сидякин написал такое в Твиттере, выразив неодобрение закону? И в самом ли деле поездки в США для депутатов уже такое ай-ай-ай? Однако, руководитель аппарата ОНФ В.Лысаков заявил, что Сидякин лишился должности координатора ОНФ по ПФО "в рамках обычной ротации", и это никак не связано с его голосованием по "антимагнитскому закону". То есть, Америка, пожалуй, не ай-ай-ай, а вот вопрос, почему Сидякин так отреагировал на закон, все же остается.

3. Теперь - про грехи, сначала - про табакокурение. С.Марков (ну кто же не знает Сергея Александровича Маркова?) сообщил, что вступление в силу "антитабачного" закона, а также внесение в него суровых поправкок исходит из того, что "Эта борьба с табачными транснациональными корпорациями. 95 % табачного рынка в России контролируется зарубежными компаниями, прежде всего, "Бритиш Американ Тобакко" (BAT) и "Джапан Тобакко" (JTI), понятно, что огромная часть прибыли вывозится этими табачным мафиози, которые сидят на Багамских островах, и там попивают ром за счет гибели наших людей". 

Предыстория: в декабре 2012 года Дума приняла в первом чтении правительственный вариант антитабачного законопроекта ("Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма"). Закон вводит устрашающие изображения на пачках сигарет с мая 2013 года, с того же времени будет запрет на курение на рабочих местах, в учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках. С июля 2014 года запрет распространится на медучреждения, поезда дальнего следования, гостиницы и рынки, территории рядом с транспортными узлами. С начала 2015 года сигареты можно будет продавать только в магазинах площадью не менее 50 кв. м. С 2016 года запрет хотят распространить на все общественные закрытые помещения.

Но и это не все. Группа депутатов Госдумы во-первых захочет ускорить введение закона во всей его полноте, а еще и добавит запреты: оставить все без рабочих курилок, запретить сцены курения в новых фильмах и ограничить их показ в старых. Есть и встречное движение, исполнительный директор общероссийского движения "За права курильщиков" А.Лоскутов считает, что "Это социально опасный законопроект, который ударит не только по любителям табака, но и по ощущению комфортности жизни в стране. Когда где-нибудь в следующий раз рванет социальный взрыв, это произойдет из-за того, что депутаты нагло и беззастенчиво сказали 43 млн курящим "нам плевать, что вы думаете"".

Так что С.Марков борется с этим мнением, причем отдельно еще и добавил, что все, кто против, а особенно те, кто против повышения акцизов - чисто лоббисты: "В этом отношении особо прославился Институт Гайдара и Институт сравнительного законодательства, которые активно защищали и лоббировали интересы табакопроизводителей. Такие структуры, как правило, получают деньги от табачных компаний, которые потом перераспределяют между своими сотрудниками".

Затем к обличению зарубежных корпораций еще и слова о том, что "подавляющее большинство курильщиков поддерживает все меры этого закона, кроме повышения цен на сигареты". И, наконец, сделал главный вывод: "ограничения табакокурения в стране очень выгодны и самой власти, которая проявляет себя как эффективная и дееспособная". Ну, то есть, все это нужно власти, чтобы хоть так показать, какая она эффективная и дееспособна.

4. Если запрет курения есть путь к прогрессу, то с выпивкой не так. Эксперты Института Гайдара (согласно публикации "Ведомостей" ) пришли в выводу что "акцизная политика не заставит потребителей отказаться от крепкого алкоголя. Структура потребления алкоголя в России "северного типа" - преобладает крепкий, в то время, как наименее вредным считается преобладание пива и вина". Но удорожание алкоголя не подтолкнуло граждан к понижению градуса. Разумеется, здесь же следует учесть мнение С.Маркова на тему склонности Института Гайдара к лоббированию табакокурения и, надо полагать, всех остальных грехов.

Статья, в общем-то, теоретическая, но - познавательная. Сообщено, что акцизная нагрузка на пиво и крепкий алкоголь в пересчете на литр чистого спирта отличается всего на 25%, хотя в 2009 г. уровень налогообложения крепкого алкоголя и пива отличался почти втрое. В этой связи Завлабораторией бюджетной политики Института Гайдара И.Соколов сообщил, что доля крепкого алкоголя в структуре потребления снизилась с 80% в 1995 г. до 51% к 2010 г., а пива — выросла с 14 до 38%. Но в 2010 г. ставки акциза на пиво были повышены втрое, и фискальная нагрузка практически сравнялась с крепким алкоголем. Исчезли "ценовые сигналы к переключению на слабоалкогольную продукцию".

Но там же директор аналитического центра ЦИФРРА В.Дробиз сообщил, что налогообложение алкоголя в России имеет исключительно фискальную направленность и не влияет на объем потребления. Потребление пива снижалось в 2008-2009 гг., а с 2011 г. начало расти, несмотря на трехкратное повышение акцизов в 2010 г. На объем потребления влияли демографические факторы, объясняет он: в 2008-2009 гг. на рынок выходили родившиеся в 1990 г., когда был спад рождаемости. Он же сделал вывод: "Фискально государство выиграет, а социально проиграет".

Отметим, что и данное мнение находится, пожалуй, в некотором противоречии с точкой зрения С.Маркова на то, что "ограничения табакокурения в стране очень выгодны и самой власти, которая проявляет себя как эффективная и дееспособная".

5. Ну и о матюгании, как тоже о грехе. Сообщено, что правительство дало отрицательный отзыв на законопроект "О внесении изменений в КоАП", внесенный в Госдуму С.Железняком, Д.Вяткиным и Р.Шлегелем. Но тут надо внимательнее, потому что не все вещи являются такими, какими кажутся на первый взгляд. Итак, "В отзыве за подписью вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Владислава Суркова указывается на упущения в законопроекте" ("Известия").

В.Ю.Сурков (со знанием дела, но несколько загадочно для лиц, не знающих нормативные документы) отметил, что "новая часть 3, которую предлагается ввести в статье кодекса "Нарушение порядка изготовления или распространения продукции СМИ", будет конкурировать с действующей частью 2 указанной статьи". Вывод логичен: "Это создаст возможность для должностных лиц органов государственной власти произвольно выбирать нормы, подлежащие применению в каждом конкретном случае".

Да, а в проекте предлагается штрафовать за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань. Граждан — в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, должностных лиц — от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, юридических лиц — от 20 тыс. до 200 тыс. Собственно, тут непонятно - это тариф на одно слово, или на однократное высказывание, или сразу на всю транзакцию, сопровождавшуюся нарушением закона?

Но, значит, правительство не одобряет. Кроме недочета, уловленного В.Ю.Сурковым, отмечено, что в пояснительной записке к законопроекту "отсутствует обоснование установления срока вступления законопроекта в силу, отличного от общего срока, установленного законодательством РФ". То есть, им всего-то нужна редакция с улучшениями, и все станет культурно.

Остается еще один, более философский вопрос. Что именно отнесено к нецензурной брани? Скажем, смефуечки (копирайт А.Солженицына), они как? Или вот, например, йопт?

Комментарии
"экстремизм" "Город без наркотиков" Apple BP facebook Google iPhone IT Pussy Riot Samsung Sandy Hook SSJ-100 Twitter Ura.ru Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Вконтакте» «Внуково» «Газпром» «Динамо» «Единая Россия» «Зенит» «Луркоморье» «Марш свободы» «Невинность мусульман» «Новая газета» «Новая Москва» «Оборонсервис» «Росагролизинг» «Роснефть» «Российские космические системы» «Русский марш» «Спартак» «Справедливая Россия» «Срок» «Стреляющая свадьба» «Сэнди» «Яблоко» авиакатастрофа администрация президента Аксана Панова Александр Долгин Александр Кибрик Александр Лебедев Александр Лукашенко Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков Андрей Воробьев Анна Политковская антифашизм Армения армия астрономия астрофизика АТЭС Афганистан АэроСвит Байконур Барак Обама Башкирия Белоруссия беспилотник биология блогосфера болельщики Борис Стругацкий борьба с курением Великобритания Венесуэла венчурный бизнес Верховный суд взрыв взятка визовый режим Виктор Янукович Виолетта Волкова вирусы Виталий Милонов Владивосток Владимир Колокольцев Владимир Лукин Владимир Мединский Владимир Познер Владимир Путин Владислав Сурков Владислав Челах ВМФ Волгоградская область Воронеж вселенная ВТБ вузы гаджеты Газа генетика Геннадий Гудков Генпрокуратура геология Георгий Полтавченко Германия глобальное потепление ГЛОНАСС Госдеп Госдума госзакупки гособоронзаказ Госуслуги градостроительство гражданская авиация Греция Гринпис Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Ливанов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков Дмитрий Рогозин ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова Екатеринбург Елена Скрынник естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ закон об «иностранных агентах» землетрясение Игорь Шувалов изнасилование изобретения Израиль Индия инновации интернет Ирак Иран ислам история Италия Кабардино-Балкария кабинет министров казаки Казахстан Камбоджа Камчатка квантовая физика квантовые технологии Кемеровская область кинематограф Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Константин Эрнст Конституционный суд Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос КПРФ кража Краснодарский край крушение вертолета Крымск Ксения Собчак Кубань культура курение ЛГБТ ЛДПР Леди Гага Леонид Развозжаев лингвистика Лондон Луна Мария Алехина Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро мигранты МИД России Минкульт Минобороны Минобрнауки Минрегион Минэкономразвития Минюст Митт Ромни Михаил Саакашвили Михаил Федотов МКАД МКС мозг Мосгорсуд Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС Мэрия Москвы Надежда Толоконникова налог на роскошь Нальчик наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог нефть Нигерия Николай Полозов Нобелевская премия Новосибирск Новый год норманны НТВ Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт Олег Навальный Олимпийские игры ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Охотское море Павел Костомаров Пакистан Палестинская автономия памятники архитектуры парковки патриарх педофилия пенсионная реформа Пентагон Первый канал перевод Пермский край Пиратская партия планетология Платон Лебедев пожар полиция Польша Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети Приморье пробки происхождение человека психофизиология ракета Рамзан Кадыров Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ реклама РЖД РКК «Энергия» робототехника Росавиация Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Роспотребнадзор Российская империя Ростовская область РПЦ русские националисты русский язык саги Санкт-Петербург Сбербанк Свердловская область Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Лавров Сергей Магнитский Сергей Нарышкин Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Сколтех Следственный комитет смартфоны СМИ Смоленск Совет по правам человека Совет Федерации сотовая связь социальные науки социальные сети социология Сочи Сочи 2014 список Магнитского спутники стадион «Зенит» стартапы судебная власть сухогруз «Амурская» Счетная палата США Таджикистан Таиланд Талибан Татарстан Тверская область телевидение теракт терроризм технологии Томск точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Уго Чавес Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Финляндия Франция ФСБ ФСИН ФСКН футбол ХАМАС химия ЦАХАЛ ЦИК Челябинская область Чечня Швейцария эволюция эволюция человека экология экономика этология Южная Корея ЮКОС ядерная физика ядерное оружие язык Япония

Главные новости

16:20 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
15:32 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
15:25 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
15:13 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
15:03 В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner
15:02 В Эстонии запретили преподавать на русском языке
14:46 Давыденко проиграл Федереру в матче Australian Open
14:29 Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»
14:27 Экс-ректор РГТЭУ подал иск о незаконном увольнении
13:59 Развозжаев попросил вернуть его в Москву
13:57 Киллер стрелял по Деду Хасану вдогонку
13:45 «Прогресс М-17М» поднял орбиту МКС почти на километр - для встречи «Прогресса М-18М»
13:34 Адам Осмаев отказался от показаний
13:26 Признаки жизни на других планетах найдут в течение пяти лет, уверен астроном Владимир Сурдин
13:20 Войска Асада обвинили в убийстве 100 жителей Хомса
13:04 В офисах московских националистов начались обыски
12:58 На освобожденной от рекламы крыше «Ленинки» сделают смотровую площадку
12:40 В Сомали «Аль-Каида» казнила французского заложника
12:29 МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
12:14 «Газпром» на 38 лет оставил без ремонта аварийный газопровод в ХМАО
12:12 В Москве появится платная скорая помощь
11:51 Anonymous взломали сайт Минобороны Мексики
11:48 Издательство «Красная звезда» обыскали по делу «Оборонсервиса»
11:27 Комендант ростовского военного гарнизона погиб в ДТП
11:19 Минюст потребовал согласовывать публичные религиозные обряды
10:56 Суд США обязал Россию платить хасидам ежедневно по 50 тысяч долларов
10:50 В Таджикистане опять заблокировали Facebook
10:23 Четыре страны приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner
09:58 Госдеп США обвинил Асада в нападении на университет в Алеппо
09:41 При строительстве моста на саммит АТЭС украли металл на 100 млн рублей
09:01 Председатель Латвийского антифашистского комитета: в России разворачивается кампания по очернению антифашистов
08:50 Железняк пожаловался на "беспокойных оппозиционеров", взломавших его твиттер
07:12 Создается единая база спамящих в соцсетях прокремлевских ботов
06:58 Володин окончательно выдавил Чеснакова из "Единой России"
06:43 Обвинения по делу «Оборонсервиса» строятся на решении Мосгорсуда по ЮКОСу
05:48 Прохоров уже месяц пытается продать "Квадру" газпромовскому "Мосэнерго"
05:35 Деда Хасана застрелили с чердака дома Сергея Михалкова
05:14 "Известия" опубликовали список единороссов, которые "дискредитируют" и "надоели" АП
04:28 Минкульт поддержал Михалкова в войне с ВТО за налог с болванок
04:05 Избитый промоутер "Лолиты" пытается вызвать Мединского на разговор
03:51 Астахов рассказал Путину, как спать ночами после детских домов
00:17 ЦСКА объявил о подписании контракта с Вагнером Лав
16.01 Супруги Аншлаг отказались от обвинений в шпионаже на Россию
16.01 Государственная дума проверит доход Познера
16.01 Американские атомщики чуть не уронили новый ядерный реактор весом 300 тонн
16.01 Охрану природных территорий организуют в восьми столичных округах
16.01 Суд арестовал замгендиректора «Славянки»
16.01 Французы начали наземную боевую операцию в Мали
16.01 Суд отказал Марии Алехиной в отсрочке наказания
16.01 Оформить «детские» деньги москвичи теперь могут через интернет

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.