17 января 2013, четверг, 16:20
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE

Дважды два

Появление в сети фотографий Владимира Познера, отмечающего Новый год на пляже в компании Романа Абрамовича, вызвало бурное оживление среди журналистов желтых изданий и среди пользователей соцсетей. Каковое оживление заставило Григория Ревзина задуматься об устройстве российской политической жизни вообще.

Иллюстрация - Сергей Елкин
Иллюстрация - Сергей Елкин

Глубокое презрение к Владимиру Познеру было ему ответом за встречу Нового Года. Думающие и чувствующие люди – и даже не безымянные, а, скажем, остроумнейший Виктор Шендерович, - теперь распознали истинное лицо Владимира Владимировича. Все, что было в нем достойно восхищения – ум, блеск воспитания и эрудиции, чудесный язык, письма Вольтера – все оказалось наносным и неискренним, потому что он, как выяснилось, знаком с Романом Абрамовичем и стоял с ним на песке на пляже в отличной физической форме и полосатых плавательных трусах. Какой позор!

Я думаю, это отличный повод для того, чтобы понять, как устроена политическая жизнь вообще и наша в частности. Потому что многие люди, далекие от политики, но не чуждые интеллектуальных занятий, часто удивляются тому, до чего ж это невероятно тупое дело. Ну вот как Путин – стабильность и стабильность, Удальцов – долой и долой, Навальный – жулики и воры – мысли хотя и верные, но маленькие, коротенькие. И всю дорогу, годами, долдонят и долдонят, одно и то же, а какой эффект! Страна живет этими мыслительными шажками на три копейки, тысячи людей переживают, горячатся и обзывают друг друга разными словами – как это возможно? А вот так.

Значит, в принципе имеется комбинация типа «дважды два».

Никто из гостей Абрамовича это не снимал – не потому, что не выдал бы эти фотки на растерзание в сеть, а потому что по ним видно – снимали телевиком с большого расстояния, и никто из сфотографированных не подозревает, что его снимают – это раз. На всех снимках центральной фигурой является вовсе не Абрамович, а как раз Владимир Познер – кто-то именно за ним охотился с телевиком, и именно так, чтобы он попал в кадр вместе с Романом Аркадьевичем – это два.

Теперь – могут ли это быть случайные папарацци? Во-первых, снимали не для денег, эти фотки не попали ни в какую газету, которая за них могла бы заплатить. Во-вторых, там нет никаких пляжных сцен, ни известных дам top-less, ни незамужних девичьих попок – это прицельная благопристойная съемка именно Познера, который на фиг никаким папарацци не нужен. В третьих, Роман Абрамович – это вам не леди Диана, его служба безопасности умеет разбираться с папарацци. Вы хоть раз видели его фотки с Дашей Жуковой, которые он мог бы не захотеть видеть опубликованными?

Вообще-то по стилистике это очень похоже на оперативную съемку. Правда такую уверенную оперативную съемку. Ну когда фотограф не нервничает, что его застанут на месте, а как бы законно находится на этом месте, по долгу службы.

Это -- три.

Теперь предыстория. Она такая, что перед Новым Годом Владимир Познер назвал Государственную Думу «государственной дурой» за принятие антисиротского закона. И в ответ Дума придумала антипознеровский закон, запрещающий лицам с двойным гражданством выступать на федеральных каналах. Сначала придумала, но потом ее окоротили из администрации, и она пока пригорюнилась.

Закон этот продвигал депутат Андрей Луговой.  На «Эхо Москвы» - в следующих выражениях. «Познер очень умненький такой паренёчек-то. Вот, мы и всем такого рода паренёчкам и дадим... Я считаю это наглостью, свинством, ублюдством и непорядочностью. Вот, с подобными ублюдскими высказываниями мы будем действовать жёстко и принципиально. Пендаля таким в задницу – и до свидания».

Депутата Лугового в ответ разные достойные люди назвали разными словами, стилистически соответствующими его собственной риторике. Он тем славен, что по мнению британской юстиции, и всех, кто ей доверяет, подложил полонию в чай своему другу Александру Литвиненко, но это вершина его карьеры, а до того он работал охранником. Он, кстати,  охранял Егора Гайдара, Андрея Козырева – «очень умненьких таких паренёчков». Я вот думаю, интересно, как он на них-то посматривал.

У Александра Галича была баллада «Белая вошь», там есть образ ВОХРы на вышке.

«И один лишь "попка" на вышке торчит,
Но ему не до спящих масс,
Он занят любовью - по младости лет
Свистит и дрочит на Марс».

Я это вспомнил не в том смысле, что лично депутат Луговой, говоря поэтически, дрочит на Марс («лает на слона»). А что вообще имеется какое-то сродство между личной охраной и конвоирами, тем более, если личная охрана происходит из 9 управления ГБ. Как бы охраняет, а мечтает конвоировать.

Интересно, а вот служба охраны у Романа Аркадьевича Абрамовича не из того же управления? Потому что выглядит дело так, что когда закон против Познера не пошел, то может не лично депутат Луговой, а как бы похожий на него человек, обратился к сослуживцам, чтобы они как-то накопали на Познера компромату. И те накопали, и как раз и выложили эти фотки к маршу 13 числа. Потому что куда как правильно показалось им вбросить тему, что человек, назвавший думу дурой по случаю антисиротского закона – это на самом деле человек Абрамовича.

Это, собственно, и есть «дважды два». А теперь вопрос про то, как это переживается.

Первое, и самое заметное – переживается на «ура». И никому в голову вообще – ни из тех блоггеров, которые сотнями строчат комментарии, ни из тех достойных людей, которых подманивали Катей Му-Му - не приходит, что это какая-то премерзейшая разводка, что Владимир Владимирович Познер никак не может сводится к тому, что загорает на пляже, что вообще-то это человек выдающийся, и его присутствием – не на пляже на Сен-Бартсе, а вообще в нашем времени – следует наслаждаться и гордиться. Нет, как он может нас учить морали, рассказывать чего-то, а сам – на тебе, загорает с Абрамовичем! А? Уровень развития тут совершенно тождественен депутату Луговому, репутация человека не значит ничего, есть только ненависть скрывшегося под никами быдла к человеку именно за то, что он не равен другим. Я понимаю, конечно, либеральное быдло, -- совсем не то, что быдло националистическое или пропутинское, но честно сказать, больше понимаю, чем чувствую разницу.  На вкус так одно и то же.

Второе, менее заметное, но от этого не менее занятное – это то, чем, собственно, компрометируют Владимира Познера. Представьте себе этого «попку», который сидит на вышке с телевиком и (похоже со стороны моря) рассматривает в видоискатель его полосатые купальные штаны. Мыслей у него не больше, чем у Андрея Лугового, даже меньше – тот все ж таки депутат, государственно мыслящий человек. Этот же должен интуитивно ухватить момент, который Познера способен скомпрометировать. И он выбирает тот, когда Познер просто стоит рядом с Абрамовичем. Но это означает, что он интуитивно считает, что Роман Аркадьевич Абрамович – полагаю, лицо, которое он и охраняет – это на самом деле такое чмо, что даже постоять с ним рядом – это на всю жизнь замазаться. И уж во всяком случае те люди, которые выбирали из его оперативной фотосессии именно эти кадры – они точно так считают.

В этом смысле между либеральными думающими и чувствующими людьми и тупой ВОХРой наблюдается приятнейшее единство мнений. Поляризация нашего общества сильно преувеличена. Есть, есть у нас общая платформа – вот замочить бы этих тварей, Познеров с Абрамовичами, и настанет счастливая жизнь. А фиг ли они высовываются?

Одно «два» глубокой ненависти – к людям, которые позволяют себе иметь собственное мнение и этим выделяться – умножается на другое «два» -- ненависть ВОХРы к «умненьким таким паренькам», и получается глубочайшая коллизия, она переживается, захватывает умы, чувства, определяет мотивации людей.  По-моему, это и есть то, что называется «case study», чтобы понять, как «дважды два» становится большой национальной политикой.

Тут ведь есть еще одно обстоятельство. У нас все так устроено, что сначала спецслужбы запускают какую-то подленькую дрянь ради мелких оперативных целей – ну, скажем, слушок, что на митинги люди ходят за иностранные деньги. Но потом это куда-то уходит, кто-то этим отчитывается за проделанную работу, возбухают разные депутаты, и, глядишь, госдуры с госдураками начинают в это верить. Собираются комитеты, комиссии, уже не чисто гэбешные, а слегка пригэбленные, пишутся программы, на НТВ начинают документальные фильмы снимать – и пошло поехало. Я к тому, что вероятно, скоро окажется – это Роман Аркадьевич Абрамович приплатил Владимиру Владимировичу Познеру, чтобы тот назвал Думу дурой. И вот, собственно, этот Новый Год – там и расплатился, да что там – этим и расплатился. Всем же хочется на Карибах у Абрамовича Новый Год встретить, а этого вот позвали – с чего бы? А потом дальше пойдет. Окажется, что Абрамович через Познера финансирует демонстрации против антисиротского закона. Нет, ну а иначе как объяснить, что люди против, особенно если их много придет 13 числа?

Мне вот интересно, вы и на это купитесь?

Комментарии
"экстремизм" "Город без наркотиков" Apple BP facebook Google iPhone IT Pussy Riot Samsung Sandy Hook SSJ-100 Twitter Ura.ru Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Вконтакте» «Внуково» «Газпром» «Динамо» «Единая Россия» «Зенит» «Луркоморье» «Марш свободы» «Невинность мусульман» «Новая газета» «Новая Москва» «Оборонсервис» «Росагролизинг» «Роснефть» «Российские космические системы» «Русский марш» «Спартак» «Справедливая Россия» «Срок» «Стреляющая свадьба» «Сэнди» «Яблоко» авиакатастрофа администрация президента Аксана Панова Александр Долгин Александр Кибрик Александр Лебедев Александр Лукашенко Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков Андрей Воробьев Анна Политковская антифашизм Армения армия астрономия астрофизика АТЭС Афганистан АэроСвит Байконур Барак Обама Башкирия Белоруссия беспилотник биология блогосфера болельщики Борис Стругацкий борьба с курением Великобритания Венесуэла венчурный бизнес Верховный суд взрыв взятка визовый режим Виктор Янукович Виолетта Волкова вирусы Виталий Милонов Владивосток Владимир Колокольцев Владимир Лукин Владимир Мединский Владимир Познер Владимир Путин Владислав Сурков Владислав Челах ВМФ Волгоградская область Воронеж вселенная ВТБ вузы гаджеты Газа генетика Геннадий Гудков Генпрокуратура геология Георгий Полтавченко Германия глобальное потепление ГЛОНАСС Госдеп Госдума госзакупки гособоронзаказ Госуслуги градостроительство гражданская авиация Греция Гринпис Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Ливанов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков Дмитрий Рогозин ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова Екатеринбург Елена Скрынник естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ закон об «иностранных агентах» землетрясение Игорь Шувалов изнасилование изобретения Израиль Индия инновации интернет Ирак Иран ислам история Италия Кабардино-Балкария кабинет министров казаки Казахстан Камбоджа Камчатка квантовая физика квантовые технологии Кемеровская область кинематограф Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Константин Эрнст Конституционный суд Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос КПРФ кража Краснодарский край крушение вертолета Крымск Ксения Собчак Кубань культура курение ЛГБТ ЛДПР Леди Гага Леонид Развозжаев лингвистика Лондон Луна Мария Алехина Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро мигранты МИД России Минкульт Минобороны Минобрнауки Минрегион Минэкономразвития Минюст Митт Ромни Михаил Саакашвили Михаил Федотов МКАД МКС мозг Мосгорсуд Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС Мэрия Москвы Надежда Толоконникова налог на роскошь Нальчик наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог нефть Нигерия Николай Полозов Нобелевская премия Новосибирск Новый год норманны НТВ Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт Олег Навальный Олимпийские игры ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Охотское море Павел Костомаров Пакистан Палестинская автономия памятники архитектуры парковки патриарх педофилия пенсионная реформа Пентагон Первый канал перевод Пермский край Пиратская партия планетология Платон Лебедев пожар полиция Польша Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети Приморье пробки происхождение человека психофизиология ракета Рамзан Кадыров Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ реклама РЖД РКК «Энергия» робототехника Росавиация Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Роспотребнадзор Российская империя Ростовская область РПЦ русские националисты русский язык саги Санкт-Петербург Сбербанк Свердловская область Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Лавров Сергей Магнитский Сергей Нарышкин Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Сколтех Следственный комитет смартфоны СМИ Смоленск Совет по правам человека Совет Федерации сотовая связь социальные науки социальные сети социология Сочи Сочи 2014 список Магнитского спутники стадион «Зенит» стартапы судебная власть сухогруз «Амурская» Счетная палата США Таджикистан Таиланд Талибан Татарстан Тверская область телевидение теракт терроризм технологии Томск точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Уго Чавес Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Финляндия Франция ФСБ ФСИН ФСКН футбол ХАМАС химия ЦАХАЛ ЦИК Челябинская область Чечня Швейцария эволюция эволюция человека экология экономика этология Южная Корея ЮКОС ядерная физика ядерное оружие язык Япония

Главные новости

15:32 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
15:25 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
15:13 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
15:03 В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner
15:02 В Эстонии запретили преподавать на русском языке
14:46 Давыденко проиграл Федереру в матче Australian Open
14:29 Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»
14:27 Экс-ректор РГТЭУ подал иск о незаконном увольнении
13:59 Развозжаев попросил вернуть его в Москву
13:57 Киллер стрелял по Деду Хасану вдогонку
13:45 «Прогресс М-17М» поднял орбиту МКС почти на километр - для встречи «Прогресса М-18М»
13:34 Адам Осмаев отказался от показаний
13:26 Признаки жизни на других планетах найдут в течение пяти лет, уверен астроном Владимир Сурдин
13:20 Войска Асада обвинили в убийстве 100 жителей Хомса
13:04 В офисах московских националистов начались обыски
12:58 На освобожденной от рекламы крыше «Ленинки» сделают смотровую площадку
12:40 В Сомали «Аль-Каида» казнила французского заложника
12:29 МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
12:14 «Газпром» на 38 лет оставил без ремонта аварийный газопровод в ХМАО
12:12 В Москве появится платная скорая помощь
11:51 Anonymous взломали сайт Минобороны Мексики
11:48 Издательство «Красная звезда» обыскали по делу «Оборонсервиса»
11:27 Комендант ростовского военного гарнизона погиб в ДТП
11:19 Минюст потребовал согласовывать публичные религиозные обряды
10:56 Суд США обязал Россию платить хасидам ежедневно по 50 тысяч долларов
10:50 В Таджикистане опять заблокировали Facebook
10:23 Четыре страны приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner
09:58 Госдеп США обвинил Асада в нападении на университет в Алеппо
09:41 При строительстве моста на саммит АТЭС украли металл на 100 млн рублей
09:01 Председатель Латвийского антифашистского комитета: в России разворачивается кампания по очернению антифашистов
08:50 Железняк пожаловался на "беспокойных оппозиционеров", взломавших его твиттер
07:12 Создается единая база спамящих в соцсетях прокремлевских ботов
06:58 Володин окончательно выдавил Чеснакова из "Единой России"
06:43 Обвинения по делу «Оборонсервиса» строятся на решении Мосгорсуда по ЮКОСу
05:48 Прохоров уже месяц пытается продать "Квадру" газпромовскому "Мосэнерго"
05:35 Деда Хасана застрелили с чердака дома Сергея Михалкова
05:14 "Известия" опубликовали список единороссов, которые "дискредитируют" и "надоели" АП
04:28 Минкульт поддержал Михалкова в войне с ВТО за налог с болванок
04:05 Избитый промоутер "Лолиты" пытается вызвать Мединского на разговор
03:51 Астахов рассказал Путину, как спать ночами после детских домов
00:17 ЦСКА объявил о подписании контракта с Вагнером Лав
16.01 Супруги Аншлаг отказались от обвинений в шпионаже на Россию
16.01 Государственная дума проверит доход Познера
16.01 Американские атомщики чуть не уронили новый ядерный реактор весом 300 тонн
16.01 Охрану природных территорий организуют в восьми столичных округах
16.01 Суд арестовал замгендиректора «Славянки»
16.01 Французы начали наземную боевую операцию в Мали
16.01 Суд отказал Марии Алехиной в отсрочке наказания
16.01 Оформить «детские» деньги москвичи теперь могут через интернет
16.01 Полицейские рассказали о заказчиках убийства Деда Хасана

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.