17 января 2013, четверг, 18:51
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE
04 января 2013, 12:45

Google и Yahoo уличили в пиратстве

Две крупнейших интернет-компании мира обвинили в пособничестве пиратству. Утверждается, что Google и Yahoo зарабатывают миллионы долларов на пиратском контенте.

"Google получает от правообладателей запросы на удаление результатов поиска. Мы удаляем ссылки на материалы, предположительно нарушающие авторские права. В каждом запросе перечисляются определенные URL". Скриншот с google.com/transparencyreport
"Google получает от правообладателей запросы на удаление результатов поиска. Мы удаляем ссылки на материалы, предположительно нарушающие авторские права. В каждом запросе перечисляются определенные URL". Скриншот с google.com/transparencyreport

Исследовательская группа Annenberg Innovation Lab из университета Южной Калифорнии опубликовала отчет, в котором составила топ-10 рекламных сетей, активно размещающих объявления на пиратских ресурсах. В него, конечно же, вошли Google и Yahoo - крупнейшие в мире торговцы интернет-рекламой. 

Исследователи проанализировали рекламу на сайтах с пиратскими фильмами и музыкой и выяснили, что чаще всего на них расположены объявления, размещенные через сеть Openx. В числе других главных "грешников" отмечены интернет-версии изданий The New York Post и Start Tribune.

Google со своей системой Double Click оказалась в рейтинге на втором месте. Yahoo и ее сервис RightMedia расположился на шестом месте.

Google со своей системой Double Click оказалась в рейтинге на втором месте. Yahoo и ее сервис RightMedia расположился на шестом месте.

Список пиратских сайтов эксперты брали прямо из отчета Google о жалобах правообладателей. Annenberg Innovation Lab теперь обещает называть самые дружелюбные к пиратам рекламные сети ежемесячно. До сих пор этим вопросом никто столь подробно не занимался. 

Надо сказать, что крупнейшие интернет-компании, активно лоббирующие свободу в интернете, нередко становятся объектами критики со стороны производителей контента. Так, известный медиамагнат Руперт Мердок еще в январе 2011 года обвинял Google в зарабатывании на показе рекламы на пиратских ресурсах. Кроме того, владелец газеты The Wall Street Journal и телеканала Fox News жаловался, что Google в своем агрегаторе News использует материалы его сайтов, отнимая тем самым у них аудиторию.

Представители корпорации тогда от обвинений просто отмахнулись, заявив, что тратят "миллионы долларов" на борьбу с пиратским контентом. А летом 2012 года Google выпустила отчет, в котором заявила, что 86% файлообменных ресурсов зарабатывают на рекламе, а потому, чтобы справиться с пиратством в интернете, нужно просто лишить воришек их доходов. Как это нередко бывает, причем не только в интернет-бизнесе, мы имеем дело со случаем, когда слова не совпадают с делами. Пока Google на словах декларирует борьбу с пиратством, на деле партнерство гигантской компании с торговцами нелегальным контентом приносит ей миллионы долларов.

Комментарии
Новое
Apple facebook Google iPhone IT Twitter Yahoo «Российские космические системы» Александр Кибрик альтернативная энергетика астрономия астрофизика Байконур биология блогосфера венчурный бизнес вирусы вселенная гаджеты генетика геология глобальное потепление гуманитарные науки демография ДНК естественные науки землетрясение изобретения инновации интернет ислам история Камбоджа квантовая физика квантовые технологии компьютерная безопасность космос культура лингвистика Луна Марс марсоход Curiosity МГУ мегагранты медицина Минобрнауки мозг музыка НАСА нейробиология Нобелевская премия норманны органическая химия перевод планетология происхождение человека психофизиология ракета расшифровка генома РВК РКК «Энергия» робототехника Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя русский язык саги Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Полонский Сколково смартфоны СМИ социальные науки социология Сочи спутники стартапы технологии точные науки транспорт ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки химия эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.