29 марта 2024, пятница, 00:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 декабря 2012, 12:58

За что борется бастующий РГТЭУ

Здание РГТЭУ
Здание РГТЭУ

17 декабря студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) объявили о начале бессрочной забастовки. Поводом для нее стало включение университета в список «неэффективных вузов», составленный Министерством образования и науки. Студенты пообещали продолжать забастовку до тех пор, пока ведомство не исключит вуз из этого списка. По их мнению, реорганизация РГТЭУ может означать для студентов повышение стоимости обучения и сокращение бюджетных мест.

На следующий день была назначена первая массовая акция – «ночь протеста». В ней приняли участие около 500 человек. Студенты, у которых в этот день не было занятий, начали подтягиваться в университет к 18:00. С собой они принесли спальные мешки и туристические пенки. Студенты требовали встречи с ректором университета и пересмотра итогов мониторинга. Филиалы РГТЭУ в других городах, один из которых находится в Бишкеке, присоединились к забастовке.

21 декабря стало известно, что Минобрнауки решило присоединить РГТЭУ к Российскому государственному торгово-экономическому университету имени Плеханова, поскольку они связаны между собой старыми связями, а их учебная программа совпадает на 80%. Студентам РГТЭУ пообещали, что они продолжат учиться в новом вузе на тех же условиях, на которых учились раньше, стоимость обучения на платных отделениях останется прежней, а после выпуска они получат диплом «Плехановки».

Сами студенты к тому времени уже приостановили «забастовку» после того, как Госдума пообещала проверить результаты мониторинга. Но руководство РГТЭУ не собиралось сдаваться. 24 декабря ученый совет вуза объявил на его территории «чрезвычайную ситуацию», а в своем постановлении одобрил все акции студентов, то есть призвал к продолжению «забастовки». Кроме того, указ совета разрешил присоединиться к студенческому протесту солидарным преподавателям университета, а также постановил «принять все возможные меры» по защите традиций вуза, чести и достоинства его коллектива. Документ подписан ректором РГТЭУ Сергеем Бабуриным.

Сергей Бабурин

Сергей Бабурин – известный националист, бывший депутат Госдумы и постоянный участник «Русских маршей». По утверждению некоторых студентов, именно он предложил студсоюзу начать забастовку и пообещал оказывать всяческую поддержку.

Во вторник 25 декабля Минобрнауки уволило Сергея Бабурина с должности ректора Российского государственного торгово-экономического университета, а на его место был назначен проректор по строительству и инвестиционным проектам Российской экономической академии имени Плеханова Андрей Шкляев.

После того, как стало известно об отставке Бабурина, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что протесты студентов РГТЭУ являются лишь PR-ходом Бабурина для возвращения в политику.

Эту точку зрения разделяют активисты, не поддерживающие «забастовку». В беседе с «Полит.ру» они заявили, что если сначала протест походил на осмысленное политическое выступление студентов, то сейчас все более очевидно, что студенты - всего лишь инструменты в руках их ректора (теперь уже бывшего), в задачи которого входит не потерять статус вуза и контроль над финансовыми потоками, которых он лишится в случае реорганизации.

На этом фоне активно развернулась кампания по дискредитации всех несогласных с реформами министра образования Дмитрия Ливанова. На телеканале «Россия 1» вышел сюжет, в котором студенты РГТЭУ не смогли ответить на простые ответы корреспондента.

Напомним, что неэффективными были признаны четверть федеральных вузов (136 из обследованных 502). В их числе оказались Государственный университет управления (ГУУ), Литературный институт им А. М. Горького, Московский архитектурный институт (МАРХИ), Московский государственный технический университет МАМИ, Московский педагогический государственный университет, Российский государственный торгово-экономический университет, Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 

В ходе мониторинга оценивался средний балл ЕГЭ у первокурсников, количество иностранных студентов, инфраструктура вуза и другие показатели. При этом, некоторые вузы получили шанс исправить ситуацию, остальные будут закрыты или поглощены другими вузами.

Вечером во вторник, 25 декабря, студенты РГТЭУ продолжили акцию протеста. К ним присоединился корреспондент "Полит.ру" Андрей Винокуров.

 

Фото: Андрей Винокуров/ polit.ru

 

Забастовка в РГТЭУ напоминает, скорее, не акцию протеста, а образовательный лагерь. Конечно, есть те, кто настроен более радикально, но в целом преподавателей и студентов объединяет только идея восстановления чести вуза и сохранения его независимости.

Сейчас в вузе - строгий пропускной режим.  Чтобы попасть внутрь, представителям СМИ необходимо договориться с кем-то из студенческого союза РГТЭУ и получить сопровождающего. Журналистам некоторых телеканалов (за оскорбительные ролики о студентах вуза) вход запрещен категорически.

Внутри суровых настроений не наблюдается. В основном студенты заняты своими делами, а не протестной деятельностью. Хотя люди в майках с лозунгами о защите РГТЭУ встречаются довольно часто.  Студенты активно обсуждают происходящие события и тот самый видеосюжет, показанный в «Вестях». Кто-то чувствует себя оскорбленным из-за того, что над его вузом смеются на работе.

Анатолий Вассерман

Центр сбора  бастующих – актовый зал, заполненный примерно на треть. Перед присутствующими выступают преподаватели и студенты. Там же состоялась лекция Анатолия Вассермана, который раскритиковал нынешнюю систему образования.

Наибольшая напряженность заметна на лицах представителей студенческого союза. Вся организация по обеспечению питания, координации, распространению среди студентов образцов исков в районные суды с требованием признать недействительным решение Минобрнауки лежит на них.

Заместитель председателя студенческого союза РГТЭУ Алексей Сидоров устало соглашается поговорить с корреспондентом «Полит.ру». Он отмечает, что основная цель забастовки остается неизменной – отстоять пять букв названия «последнего торгового вуза в России». Среди студентов есть и те, кто выступает за слияние с РЭУ имени Плеханова: «Такие люди тоже есть, никто с этим не спорит. Многие видят плюсы в том, что получат за те же деньги более престижный диплом». По мнению Сидорова, надо быть готовым и к варианту, что студенты проиграют свою борьбу.

 

 Фото: Андрей Винокуров/ polit.ru

 

Алексей Сидоров  прокомментировал эпизод, когда ректору Плехановки пришлось покинуть актовый зал: «Он тоже подневольный человек. У многих студентов были вопросы, когда его, на мой взгляд, некрасиво, вывели из зала. Но он перешел в музей в соседней аудитории и ответил на вопросы студентов, пожелавших их задать». Студенческий лидер не отрицает возможность принятия варианта отставки Бабурина с назначением другого ректора, если при этом РГТЭУ сохранит свой независимый статус (слухи о таком решении властей ходят, но пока не подтвердились). Хотя будут ли студенты бастовать за ректора, по мнению Сидорова, судить сложно.

 

 Фото: Андрей Винокуров/ polit.ru

 

Похожей точки зрения придерживается и молодой преподаватель кафедры социологии РГТЭУ Андрей Головин: «Я думаю, что студенты могут пойти на то, чтобы расстаться с ректором. Его собственная позиция была не в том, чтобы сохранить свое кресло. Он не раз говорил, что для него главное – это защитить деловую репутацию РГТЭУ и сохранить традицию и систему образования в нем. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы пересмотреть мониторинг в публичном порядке и отменить указ о реорганизации вузов». Головин подчеркнул, что доказать хорошее качество образования в вузе руководство и преподавательский состав стараются не только забастовкой: «У нас на сайте была выложена сравнительная характеристика показателей научно-исследовательской деятельности РГТЭУ и Плехановки. По большинству параметров мы даже эффективней».

Вячеслав Петрищев

 Начальник административно-правового управления РГТЭУ Вячеслав Петрищев считает отстранение Сергея Бабурина незаконным, так как он в тот момент (как подчеркивает и сам Бабурин) находился на больничном. «Говорить о том, что мы не будем отстаивать своего ректора – неправильно. Ректор – это лицо вуза. Он везде представляет РГТЭУ. Мы готовы к тому, чтобы отстаивать и его», – прокомментировал ситуацию для «Полит.ру» Петрищев. По его словам, назначенного исполняющим обязанности ректора РГТЭУ Андрея Шкляева ожидает «прохладный прием». Особое раздражение у преподавательского состава и студентов вызывает тот факт, что он пришел из РЭУ имени Плеханова.

Шкляев уже пытался в этот день пройти в ректорат. Но его и чиновников из Минобрнауки не пустили студенты, забаррикадировавшие лестницу. Один из них с гордостью рассказал об этом происшествии корреспонденту «Полит.ру».  Все студенты, с которыми нам удалось поговорить , положительно высказывались о Бабурине. Многие считают, что соединение задумано ради площадей, которые руководство РГТЭУ приобрело на средства вуза.

Некоторые протестующие идут и на более жесткие меры, чем просто забастовка. Преподаватель Геннадий Саенко, проректор Георгий Резго и декан Дмитрий Нечаев начали голодовку. Саенко подчеркнул, что они будут аккуратны (например, продолжат принимать прописанные лекарства), но тверды в своих намерениях.

Геннадий Саенко

 Голодающие рассчитывают на то, что к ним присоединится и все подразделение по работе с филиалами вуза, так как в случае слияния  именно права студентов филиалов окажутся под угрозой. Кстати, студенты из филиалов здесь тоже присутствуют. Как и многие студенты центрального вуза, они ночуют в здании РГТЭУ прямо в аудиториях. Правда, ложатся спать большинство студентов поздно, различные мастер-классы и просмотры фильмов порой длятся до 5 утра.

Все студенты уверены, что они действуют в правовом поле, поэтому не боятся представителей ФСБ и МВД, которые, по слухам, несколько раз приходили в вуз. «Это даже хорошо, что они приходят. Пусть видят, что ничего противозаконного мы не делаем», – говорит один из представителей студсоюза РГТЭУ.

Помимо забастовки в РГТЭУ проводятся и другие мероприятия. В этот же день, 25 декабря, там состоялся круглый стол по обсуждению закона об образовании с участием  представителей разных вузов и общественных организации. А Алексей Сидоров волнуется о проведении Ёлки для детей сотрудников вуза. Это мероприятие его беспокоит не меньше забастовки: «Дети не должны быть кинуты из-за протеста», – считает он.

 

 Фото: Андрей Винокуров/ polit.ru

 

В среду, 26 декабря, появились сообщения о том, что бастующие студенты строят баррикады из стульев и парт в ожидании серьезного штурма. "Студенты возводят баррикады. С утра ожидается штурм ОМОНа", - сообщил в Твиттере координатор забастовочного штаба РГТЭУ Иван Миронов.

Кроме того стало известно, что студенты и сотрудники Российского государственного торгово-экономического университета попросили заступничества у патриарха Московского и всея Руси Кирилла перед президентом Владимиром Путиным и правительством. Соответствующее обращение размещено на сайте университета.

Комментарий эксперта «Полит.ру» Алексея Муравьева:

 

Алексей Муравьев

Интрига кажется не самой сложной, ибо уровень подготовки выпускников в РГТЭУ явно не соответствует стандартам. Гуляющие в интернете ролики, на которых выпускницы не ориентируются в своем профильном предмете, свидетельствуют о срочной необходимости что-то делать. Присоединение к Плехановскому университету - на самом деле великое благодеяние для студентов. Остается надеяться, что это кардинально изменит уровень их подготовки. Конечно, высказывавшееся опасение, что интрига затеяна ректором «Плешки» Гришиным с использованием партийно-административного ресурса не снимается со счетов, однако причиной волнений,  как кажется, была все же комбинация, задуманная ректором РГТЭУ С. Бабуриным.

 

Включение РГТЭУ в ликвидационный список  - тоже не сюрприз, кампания Минобразования по оптимизации хоть и подвергается критике, но вполне себе идет, а вот использование массы студентов в качестве живого щита и стремление раскрутить полноценный студенческий бунт напоминает реализацию политической технологии, цель которой - создать еще один очаг «сопротивления режиму». Все бы ничего, да у РГТЭУ оказались действительно серьезные проблемы с подготовкой студентов.

Комментарий Артема Хромова,  «Российский студенческий союз»:

 

Артем Хромов

Председатель «Российского студенческого союза» Артем Хромов отмечает, что подобные забастовки абсолютно легальны: «Днем студенты учатся, а вечером проводят общие собрания, которые и являются забастовочным движением».

 

В беседе с «Полит.ру» Хромов рассказал, что недавно подобными методами студентам Тамбовского государственного технического университета удалось добиться отмены приказа о присоединении их к Тамбовскому государственному классическому университету: «Этот случай стал прецедентом защиты студентами своих гражданских прав. Подобная ситуация стала примером». Однако собеседник «Полит.ру» не уверен, что подобное будет возможно в РГТЭУ. На его взгляд, Министерство образования и науки РФ хочет сделать из этого показательный пример того, что никакая протестная борьба студентов и преподавательского состава не сможет поколебать их мнение и позицию.

«Сейчас очень многое зависит от самих студентов. Если они считают, что они правы и смогут выработать единую позицию, то у них получится добиться своих целей», – заключает Хромов. По его оценкам постоянно процесс поддерживает около 400 человек, но они сменяют друг друга, так что общее число гораздо больше.

Комментарий Андрея Демидова,  сопредседателя Межрегионального профсоюза «УЧИТЕЛЬ»:

 

Андрей Демидов

Сопредседатель Межрегионального профсоюза «УЧИТЕЛЬ» Андрей Демидов отмечает, что к ним преподаватели из РГТЭУ не обращались. Собеседник «Полит.ру» считает, что безусловно критерии неэффективности, «по которым министерство решает, кому жить, а кому умереть», не достаточно объективны, но дело с РГТЭУ даже не только в этом. Министерство поступило очень жестко и оскорбительно по отношению к студентами и преподавателями вуза. «Они продемонстрировали свою жесткость там, где надо было продемонстрировать способность объяснять», – считает Демидов. По его мнению, это единственное, чем можно объяснить то, что студенты, которым предлагают довольно выгодный вариант, протестуют против него (им вроде обещали не поднимать плату за обучение и дать доучиться). Хотя, может, студенты просто не верят устным обещаниям министерства.

 

По мнению собеседника «Полит.ру», жесткие шаги министерства напоминают «подношение спички к пороховой бочке». Недовольство Министерством образования только усиливается после подобных происшествий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.