17 января 2013, четверг, 21:48
НОВОСТИ
СТАТЬИ
АВТОРЫ
ЛЕКЦИИ
PRO SCIENCE

Организатор убийства Политковской готов к встрече с судьбой

12 декабря в Московском горсуде состоялось рассмотрение дела Дмитрия Павлюченкова, предполагаемого организатора убийства журналистки Анны Политковской. Прокурор предлагает 12 лет лишения свободы, адвокат настаивает на условном сроке. Репортаж «Полит.ру» из зала суда.

Дмитрий Павлюченков (справа) и его адвокат Карен Нерсесян (слева)
Дмитрий Павлюченков (справа) и его адвокат Карен Нерсесян (слева)
Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

12 декабря в Московском горсуде состоялось рассмотрение дела Дмитрия Павлюченкова, предполагаемого организатора убийства журналистки Анны Политковской. Прокурор предлагает 12 лет лишения свободы, адвокат настаивает на условном сроке, а потерпевшие (дети Анны Политковской) требуют максимального наказания и моральную компенсацию в 10 миллионов рублей. Приговор  будет вынесен, скорее всего, в пятницу, 14 декабря.

Известная журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома 7 октября 2006 года. Версий о том, кто заказал ее убийство, было множество, так как Политковская критиковала в своих статьях многих представителей власти. Сейчас под следствием находятся несколько человек, среди которых - подполковник МВД в отставке Дмитрий Павлюченков. Он пошел на сделку со следствием, в связи с чем его дело решено было рассматривать в особом порядке.

Роль в убийстве Дмитрия Павлюченкова на сегодняшний момент в целом ясна. Он организовал слежку за жертвой, выяснил ее распорядок дня (для бывшего главы оперативно-поискового управления  это не составило труда), а затем передал эту информацию и оружие непосредственно убийцам. Павлюченков был взят под арест в конце августа 2011 года, но с 31 мая 2012 года его поместили под домашний арест в связи с ухудшением состояния здоровья. На сегодняшний день он полностью признал свою вину и теперь обвиняется по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия).

В начале процесса адвокат потерпевших Анна Ставицкая ходатайствовала о соединении дела обвиняемого с общим делом по убийству Анны Политковской, так как он, на ее взгляд, не выполнил все условия судебной сделки.

Во время судебного заседания

«Он существенно занизил свою роль в совершенном преступлении, а также назвал политически мотивированную версию о заказчике», – прокомментировала защитник свое ходатайство.

На суде Павлюченков в качестве заказчиков преступления назвал Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, правда сделал он это как-то неуверенно, отметив, что лично в переговорах не участвовал и свидетелем их не был.

Анна Ставицкая, отвечая на вопрос корреспондента «Полит.ру», отметила, что «данная версия пока не подтверждается доказательствами». Также она сомневается в том, что бизнесмен в опале получил бы выгоду от убийства оппозиционной журналистки. А вот адвокат обвиняемого Карен Нерсисян наоборот предполагает, что корни преступления растут за рубежом: «Ни одно международное поручение по этому делу, насколько мне известно, не было выполнено. Эту версию мешают расследовать». Также он отметил, что его клиент заказчиков не знает и выдать следствию не может.

Адвокат  Анна Ставицкая и дочь Анны Политковской Вера 

Со стороны потерпевших был подан гражданский иск о возмещении морального ущерба на 10 миллионов рублей. «Оценить жизнь матери в деньгах невозможно, но мы решили следовать прецеденту, который имел место по другим делам», – прокомментировал подачу иска сын Анны Политковской Илья.

Сын Анны Политковской Илья

Ходатайство защиты суд отклонил, а гражданский иск был принят в делопроизводство.

Павлюченков вначале не возражал,  заявив, что понимает, что он виновен. Судья его перебил, акцентируя внимание на том, что его спрашивают только об иске, а виновность будет определять суд. Тут вмешался адвокат, отметив, что сумму иска надо разделить на всех участников дела и снизить до 2 млн рублей в отношении конкретно своего подзащитного.

Павлюченков поправился и согласился с позицией адвоката. Позже в разговоре с корреспондентом «Полит.ру» он сказал, что готов заплатить «реальную сумму», но не готов продавать квартиру.

В зале суда Павлюченков находился без наручников и не в клетке, как, например, участницы группы Pussy Riot, а просто сидел за столом, вставая, чтобы отвечать на вопросы судьи. В перерывы он в сопровождении адвоката и без какого-либо дополнительного надзора свободно перемещался по зданию суда и даже стоял в курилке рядом с потерпевшими. В разговор с ними он, правда, не вступал.

Дмитрий Павлюченков

После перерыва обвиняемый отвечал на вопросы. Но делал он это так неуверенно, что судья вынужден был постоянно переспрашивать, задавая одни и те же вопросы.

Стратегия потерпевших фактически сводилась к постоянным упоминаниям об участии Дмитрия Павлюченкова в убийстве, которому не может быть оправданий. Анна Ставицкая, кроме того, многократно утверждала: обвиняемый не говорит того, что знает на самом деле.

Адвокат Нерсисян пытался оправдать поступок подзащитного, аргументируя это социальными причинами и особенностями судьбы Павлюченкова. Свою речь он начал с того, что обвиняемый принадлежит к потерянному поколению, что он воевал в Афганистане и имеет награды. Вернувшись,  он получил юридическое образование и пошел служить в милицию, где постоянно видел огромные заработки бандитов. По версии адвоката, это и толкнуло его заниматься подработкой или «халтурой» для того, чтобы прокормить свою жену и двоих детей. Под «халтурой» адвокат понимает слежку за людьми.

Убийства Политковской, по словам адвоката, Павлюченков не хотел и даже пытался препятствовать ему. В разговоре с корреспондентом «Полит.ру» после заседания адвокат сказал, что его подзащитный даже пытался предотвратить преступление на последней стадии : «У него был трезвый расчет. Он предложил своим сотрудникам сдать исполнителей убийства. Но те за плату выдали его киллерам». Сделать что-то еще Павлюченкову мешал страх за свою семью.

В суде

В конце речи, напомнив об инвалидности своего подзащитного (тоже следствие Афганистана), Нерсисян заявил, что он просто хочет, чтобы его «клиент выжил», и запросил у судьи условный срок.

«У меня есть друзья, служившие в Афганистане, но они в убийствах не участвуют», – ответила Анна Ставцикая на речь адвоката и призвала не делать из Павлюченкова «падшего героя».

Государственный обвинитель запросил для Павлюченкова 12 лет лишения свободы. Судья объявил, что последнее слово обвиняемому будет предоставлено в пятницу, а приговор, скорее всего, будет оглашен в этот же день к обеду.

«Будет то, что будет», – прокомментировал для «Полит.ру» свои ожидания по поводу приговора сам Дмитрий Павлюченков.

Комментарии

Главные новости

20:37 В Москве появятся плавучие музеи
20:07 Роснано пойдет на продажу уже в этом году
19:32 Алексей Мухин: Запад признает Россию одной из самых привлекательных стран
19:29 Активист «Другой России» покончил с собой в Нидерландах
19:27 В Алжире освободили 600 заложников
19:22 В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек
19:19 Минобрнауки составило список из ста книг для внеклассного чтения
19:08 ТоАЗ не боится рейдеров в погонах и без
18:57 В плену у исламистов в Алжире остались менее 10 заложников
17:51 Смольный отказался от конкурсов на дорожный ремонт после жалоб Навального
17:25 В Алжире при штурме нефтегазового комплекса погибли 35 заложников
17:25 Рослесхоз возьмет на особый контроль ситуацию с Селятинским лесом
17:24 На Чукотке создан нацпарк «Берингия»
16:55 Главный инспектор районной налоговой задержана в Петербурге со взяткой
16:40 СМИ: следствие установит причастных к многомиллионному мошенничеству на ТоАЗе
16:20 Греция потребовала от Германии компенсацию за действия нацистов
15:32 Лебедеву добавили статью за драку с Полонским
15:25 Участники Гайдаровского форума обсудят будущее smart-общества в России
15:13 Из плена в Алжире сбежали 45 заложников
15:03 В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner
15:02 В Эстонии запретили преподавать на русском языке
14:46 Давыденко проиграл Федереру в матче Australian Open
14:29 Участника конкурса The Europas обвинили в присвоении проекта «Ведомостей»
14:27 Экс-ректор РГТЭУ подал иск о незаконном увольнении
13:59 Развозжаев попросил вернуть его в Москву
13:57 Киллер стрелял по Деду Хасану вдогонку
13:45 «Прогресс М-17М» поднял орбиту МКС почти на километр - для встречи «Прогресса М-18М»
13:34 Адам Осмаев отказался от показаний
13:26 Признаки жизни на других планетах найдут в течение пяти лет, уверен астроном Владимир Сурдин
13:20 Войска Асада обвинили в убийстве 100 жителей Хомса
13:04 В офисах московских националистов начались обыски
12:58 На освобожденной от рекламы крыше «Ленинки» сделают смотровую площадку
12:40 В Сомали «Аль-Каида» казнила французского заложника
12:29 МВД поймало банкиров на обналичке денег Минобороны
12:14 «Газпром» на 38 лет оставил без ремонта аварийный газопровод в ХМАО
12:12 В Москве появится платная скорая помощь
11:51 Anonymous взломали сайт Минобороны Мексики
11:48 Издательство «Красная звезда» обыскали по делу «Оборонсервиса»
11:27 Комендант ростовского военного гарнизона погиб в ДТП
11:19 Минюст потребовал согласовывать публичные религиозные обряды
10:56 Суд США обязал Россию платить хасидам ежедневно по 50 тысяч долларов
10:50 В Таджикистане опять заблокировали Facebook
10:23 Четыре страны приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner
09:58 Госдеп США обвинил Асада в нападении на университет в Алеппо
09:41 При строительстве моста на саммит АТЭС украли металл на 100 млн рублей
09:01 Председатель Латвийского антифашистского комитета: в России разворачивается кампания по очернению антифашистов
08:50 Железняк пожаловался на "беспокойных оппозиционеров", взломавших его твиттер
07:12 Создается единая база спамящих в соцсетях прокремлевских ботов
06:58 Володин окончательно выдавил Чеснакова из "Единой России"
06:43 Обвинения по делу «Оборонсервиса» строятся на решении Мосгорсуда по ЮКОСу
Apple facebook Google iPhone IT Pussy Riot Twitter Yahoo «Анатомия протеста-2» «болотное дело» «Единая Россия» «Зенит» «Марш свободы» «Оборонсервис» «Российские космические системы» «экстремизм» авиакатастрофа Аксана Панова Александр Кибрик Алексей Навальный альтернативная энергетика Анатолий Сердюков армия астрономия астрофизика Афганистан Байконур Барак Обама Белоруссия биология блогосфера Великобритания венчурный бизнес взрыв вирусы Владивосток Владимир Мединский Владимир Путин вселенная вузы гаджеты Газа генетика Генпрокуратура геология глобальное потепление ГЛОНАСС Госдума гражданская авиация Грузия гуманитарные науки Дагестан демография Дмитрий Виноградов Дмитрий Медведев Дмитрий Песков ДНК договороспособность дороги России ДТП Евгения Васильева Евросоюз Египет Екатерина Самуцевич Екатерина Сметанова естественные науки Жерар Депардье жесткая посадка Ту-204 ЖКХ землетрясение изобретения Израиль Индия инновации интернет Иран ислам история Кабардино-Балкария кабинет министров Казахстан Камбоджа квантовая физика квантовые технологии Киношок Китай КНДР компьютерная безопасность конец света Координационный совет оппозиции Копейск коррупция космос кража культура Леонид Развозжаев лингвистика Луна Марк Фейгин Марс марсоход Curiosity МВД МГУ мегагранты медицина метро Минкульт Минобороны Минобрнауки МКС мозг Москва Московская область музыка Мухаммед Мурси МЧС наркотики НАСА НАТО нейробиология некролог Нобелевская премия Новый год норманны Нью-Йорк Облачный столп общественный транспорт ООН ООПТ органическая химия оружие ответ на акт Магнитского Пакистан Палестинская автономия перевод планетология пожар полиция Православная церковь пресс-конференция Путина 20 декабря приемные дети пробки происхождение человека психофизиология ракета Расул Мирзаев расшифровка генома РВК РГТЭУ РКК «Энергия» робототехника Роскомнадзор Роскосмос Роснано Рособоронэкспорт Российская империя РПЦ русский язык саги Санкт-Петербург Северный Кавказ сельское хозяйство Сергей Магнитский Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Удальцов Сергей Шойгу Сирия Сколково Следственный комитет смартфоны СМИ Совет по правам человека Совет Федерации социальные науки социология Сочи список Магнитского спутники стартапы сухогруз «Амурская» США телевидение теракт терроризм технологии точные науки транспорт Турция тюрьмы и колонии убийство Украина ураган фармакология Федор Успенский физическая антропология финансирование науки Франция ФСБ ФСИН футбол ХАМАС химия ЦИК Челябинская область эволюция эволюция человека экология экономика этология ядерная физика язык Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2012.